На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 391 подписчик

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Советы стилиста: как понять, что принт вам не идет

Эти нюансы можно заметить уже на этапе примерки, если знать, на что обращать внимание.

Почему важно правильно выбирать принты и как это делать? Узоры создают оптические эффекты, недооценивать роль которых при построении гармоничного образа просто нельзя. Неверно выбранный рисунок может не только прибавить лишних килограммов, но и полностью лишить женщину ее природного шарма. Предлагаем разобраться по порядку в том, как это происходит, и выделить определенные нюансы, которые стоит учитывать при эксплуатации самых актуальных принтов сезона.

Горох

New York Fashion Week 2018
Фото: 
Matthew Sperzel/Contributor/Getty Images Entertainment

Ткани в горошек – безусловный тренд сезона и один из самых романтичных принтов, которые есть в арсенале современной женщины. Именно с последним утверждением связана главная опасность модного гороха: он способен мгновенно поднять градус женственности и наивности образа до критической отметки. Если вы хотите носить этот принт и выглядеть актуально, не перегибайте с романтикой. Базовым советов для всех модниц, которые приобретают вещи в горошек, будет призыв комплектовать с их чем-то нейтральным, спортивным или даже брутальным.

Техника безопасности

Плавные линии гороха абсолютно противопоказаны девушкам, внешность которых стремится к «драме» (стилевой типаж «драматик» по Ларсон). Если говорить грубо, то определить этот тип можно по преобладанию во внешности углов – четких скул, подбородка, прямого носа, узких глаз и т. п. Чистый «драматик», примерив ткань в горошек, будет выглядеть излишне жестко и просто. Этот наивный принт вовсе не сделает такую девушку мягче, а скорее изломает природную красоту ее линий. Для смешанных типажей, в которых углы комбинируются с плавными линиями, горох может подойти, но в каждом случае нужно разбираться отдельно. Если вы не знаете своего типажа, чтобы понять, поддерживает ли принт ваши природную красоту, приложите ткань к лицу. Чтобы горох смотрелся адекватно, в вашем лице должны быть плавные линии, которые его поддерживают.

Tbilisi Fashion Week 2018-2019
Фото: 
Melodie Jeng/Contributor/Getty Images Entertainment

Не забываем и о том, что горох всегда полнит. Причем в данном случае опасны как мелкая, так и крупная вариация принта: в каждом из случаев они будут визуально расширять. Дамам корпулентным точно стоит отказаться от транспортного гороха и не выбирать каких-то объемных вещей, выполненных в них. Платье, комбинезон, жакет – все эти вещи таят в себе опасность, если вы считаете, что обладаете лишними килограммами. В этом случае модную реплику лучше сделать в области аксессуаров. Например, вы можете приобрести шейный платок в горошек. В этом случае важно убедиться лишь в том, что принт не спорит с углами лица.

Полоска

Paris Fashion Week 2019/2020
Фото: 
Edward Berthelot/Contributor/Getty Images Entertainment

 

Как и горох, полоска не первый сезон удерживается в списке трендовых принтов и сдавать свои позиции не собирается. Наиболее актуальны на сегодняшний день ее вертикальные и разновеликие решения (при которых чередуются линии разной ширины). Роднит ее с горохом еще и то, что, являясь еще одним примером модной геометрии, полоска отлично работает на визуальную коррекции фигуры или против нее. Вертикальный вариант принта – это выбор именно тех дам, которых выше мы отговаривали от гороха. Если вы сможете выбрать верный ее калибр и расположение, то визуально скорректируете фигуру и сбросите пару лишних килограммов. Если же подойдете к процессу халатно, превратитесь в бесформенный полосатый матрац.

Техника безопасности

Если вы хотите скорректировать фигуру, стоит выбирать ту полоску, которая создает вертикальные линии в нужных местах. В этом плане хороша разновеликая полоса, расширяющаяся на тех местах, которые нуждаются в коррекции. Избегать нужно мелкой полоски. Если применить ее очень хочется, то в образ стоит добавить дополнительных вертикалей: например, распахнутый кардиган контрастного цвета.

Paris Fashion Week 2019/2020
Фото: 
Christian Vierig/Contributor/Getty Images Entertainment

 

С точки зрения линий лица, полоска, в противовес гороху, подходит угловатым типажам, делая их черты острее и сексуальнее. Четкой полосы нужно избегать чистым «романтикам»: принт не подчеркнет сексуальности природных плавных линий. Если вы покупаете платье или блузу в контрастную полоску, внимательно изучите свое отражение в зеркале примерочной на предмет того, не стали ли вы выглядеть грубее и не кажутся ли ваши округлые черты «уставшими». Часто полоска именно за этого придет возраста. Поэтому ее стоит избегать зрелым женщинам, которые не уверены в четкости линий лица (скул, подбородка и т. д.).

Расположив вещь с принтом у лица, вы сразу увидите «свой» вариант. Он сделает черты гармоничнее!

Внимательно к этому принту стоит отнестись и миниатюрным красавицам. Вертикальная полоска адекватной ширины может визуально добавить роста, а вот излишне крупная, будучи несоразмерной фигуре, сделает ее более приземистой. Если ваш рост составляет порядка 160 см, лучше выбирать тонкую полоску и при монохромных решениях всегда отмечать природные горизонтали. Например, если это комбинезон в полоску, важно отметить талию поясом.

Клетка

Seoul Fashion Week 2019/2020
Фото: 
Christian Vierig/Contributor/Getty Images Entertainment

 

На данный момент подиум все еще неравнодушен к клетке, и наиболее актуальные ее вариации по-прежнему отсылают нас к теме английской классики. Чопорные тартаны в коричневой и серой гамме – это буквально must-have сезона. Однако далеко не всем этот нед стоит взять на вооружение, ведь клетка – один из самых коварных принтов. Разумеется, главная опасность в том, что она полнит. Но есть и другая – клетка способна придать возраста.

Техника безопасности

Как понять, что клетка – это не ваш тренд? Если вы думаете, что показателем может быть юный возраст или работа, которая исключает офисные модные решения, вы ошибаетесь! Беглого обзора стритстайл-хроники будет достаточно для того, чтобы осознать: классический английский тартан сегодня можно вписать в любой образ – с кружевным платьем, спортивными трениками или фантазийно-фриковатыми кроссовками. Было бы желание и понимание адекватности выбора поводу.

На самом деле проблема в том, что клетка – это стопроцентно угловатый принт, который отлично подходит типажам с уклоном в «драму» и почти противопоказан «романтикам». Увидев на вешалке костюм в контрастную клетку, вы должны адекватно оценить, вытянут ли линии вашего лица такую жесткую геометрию. Понять это можно, надев вещи и сфотографировав себя в зеркале примерочной. Костюм не должен выходить на первый план, затмевая всю вашу красоту. Особенно опасно, если выбранная вами клетка очень яркая (черно-белая, например), а ваш цветотип нейтрален. При малом контрасте внешности (если без макияжа ваши глаза и брови не слишком выделяются на лице) стоит выбирать спокойную гамму – например, серый или бежевый гленчек (или «винздорская клетка«).

Paris Fashion Week 2019/2020
Фото: 
Edward Berthelot/Contributo/Getty Images Entertainment

 

При наличии лишнего веса стоит аккуратно подходить к выбору клетчатых брюк. Надев их в примерочной, повертитесь и рассмотрите себя со всех сторон. Ткань, особенно, если она содержит стрейч, может растягиваться, делая некоторые квадраты больше остальных. Такой эффект – прямое противопоказание для покупки. Однако и в том случае, когда брюки выполнены в костюмной ткани, к калибру и поведению принта стоит отнестись внимательно. Объемные бедра не стоит облачать в крупную клетку вовсе. При отсутствии лишнего веса стоит убедиться в том, что брюки не создают нежелательных оптических эффектов, которые сводят на нет все ваши фитнес-усилия.

Цветы

Paris Fashion Week 2019/2020
Фото: 
Matthew Sperzel/Contributor/Getty Images Entertainment

Можно ли представить весну без флоральных принтов? Разумеется, нельзя. Тем более что они по-прежнему активно эксплуатируются на подиуме. Хороши цветочные ткани не только своим романтическим настроем, который созвучен сезону, но большей по сравнению с горохом и клеткой универсальностью. При желании приобрести вещь в цветочек, выбрать адекватный для себя вариант сможет девушка абсолютно любого типажа и комплекции. Главное – понимать, что в данном случае будет адекватно.

New York Fashion Week 2019
Фото: 
Matthew Sperzel/Contributor/Getty Images Entertainment

Техника безопасности

Цветочный принт может иметь разный калибр, контраст и настрой. Для нас же важно выбрать из этого разнообразия именно то, что подчеркнет природные данные и поможет скрыть недостатки. Если с этой задачей без помощи стилиста справиться сложно, нужно хотя бы не навредить себе, вовремя одернув руку, когда та потянется за цветочной тряпочкой, которая просто кажется «милой» или «веселенькой».

Правильный цветочный принт не будет вас простить и полнить!

Прежде всего вам нужно оценить, дотягиваете ли вы до вещи по «милоте». Платье в мелкий «сельский» цветочек будет адекватно смотреться на миниатюрных барышнях, во внешности которых нет слишком резких углов. Женщинам корпулентным такой принт совершенно не подойдет. В остальных случаях цветочный рисунок потребует тщательно продуманной комплектации. Например, если вы «драматик», то платье в цветочек вполне можно взять, но приправить его нужно будет кожаной косухой и контрастными казаками.

Купные цветы украдут у миниатюрной девушки сантиметры роста и завуалируют все изгибы тела. Глядя на себя в зеркале примерочной, вы должны всегда следить за тем, чтобы принт не выходил на первый план. «Потянуть» объемные цветы под силу лишь дамам с выдающимися формами. Согласно закону соразмерности такой принт будет делать фигуру, на фоне которой он работает, более миниатюрной. Тут главное – не перегнуть палку. Большая ромашка на животе – это не коррекция фигуры, это просто «большая ромашка на животе»!

В мире животных

Paris Fashion Week 2019/2020
Фото: 
Edward Berthelot/Contributo/Getty Images Entertainment

Абсолютный тренд сезона – это животные принты. Кстати, актуальны далеко не только «хищные» решения. В этом сезоне большую популярность приобрела и миролюбивая «зебра». Однако, конечно, когда мы говорим «животный принт», то чаще всего подразумеваем леопарда и разнокалиберных рептилий.

Техника безопасности

Общая рекомендация для девушек всех типажей и форм – помнить, что сегодня животные принты должны комплектоваться так, чтобы намеки на их сексуальность были очень и очень завуалированными. В остальном же нужно анализировать индивидуально. Решая, какая вариация хищного принта вам нужна, знание своего стилевого типажа особенно важно. Чтобы разобраться, возьмите с прилавка сразу две вещи и приложите к лицу. Подходящий вам принт будет гармонично подчеркивать линии – скулы, изгиб бровей, разрез глаз.

Paris Fashion Week 2019/20
Фото: 
Matthew Sperzel/Contributor/Getty Images Entertainment

Более округлым линиям подойдет «леопард», а углы отлично подчеркнут «рептилия» и «зебра». Также стоит смотреть на масштабы принта и их гармоничное сочетание с масштабами черт лица. Если у вас крупный нос, глаза и губы, не стоит выбирать мелкие змеиные вариации, в этом случае отлично сработает широкая линия «зебры». Приложив к лицу ткань, обратите внимание на то, как играют на ее фоне ваши черты. Они не должны казаться крупнее, если и так занимают на лице слишком много места.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх