На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 391 подписчик

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Талита Гетти: Почему икона стиля 1960-х так рано ушла из жизни

Будущая модель росла в мире богемы, вдохновляла модных дизайнеров на создание новых шедевров, снялась в нескольких фильмах и покорила не одно мужское сердце. Талита Гетти (урождённая Пол) с гордостью носила звание иконы стиля и могла бы жить как в сказке, долго и счастливо. Она была супругой наследника богатейшего человека в мире, но красота, успех и богатство сыграли с ней злую шутку. 30-летняя Талита Гетти была найдена без признаков жизни в отеле в Риме.

На пути к успеху

Талита Гетти. / Фото: www.pinimg.com

Талита Гетти. / Фото: pinimg.com

Родители будущей звезды подиума Виллем Пол и Адина Меес были художниками, как и дедушка Талиты по линии мамы. Супруги Пол были голландцами, а спустя три года после бракосочетания в 1936 отправились на остров Ява, где глава семьи собирался написать несколько картин. Узнав о начале Второй мировой войны, Виллем и Адина решили временно пожить в Голландской Ост-Индии (нынешняя Индонезия).

Талита Гетти. / Фото: www.fw-daily.com

Талита Гетти. / Фото: fw-daily.com

После появления на свет дочери супруги обосновались на Бали, однако уже в 1943 году остров был захвачен японцами. Виллем, Адина и маленькая Талита оказались в плену, где мужа и жену разлучили. Виллем ничего не знал о судьбе жены и дочери вплоть до 1945 года. После освобождения семья воссоединилась, но прожили они все вместе очень недолго. Родители Талиты расстались, девочка осталась с мамой, а в 1948 году Адина умерла. И с тех пор Талита воспитывалась в семье отца.

К этому времени Виллем Пол уже женился на дочери валлийского художника Поппет Джон. Общими детьми супруги не обзавелись, но зато оба с любовью стали заботиться о Талите. Отец и мачеха смогли залечить раны девочки, полученные в результате пребывания в концлагере и ранней смерти мамы.

Талита Гетти. / Фото: www.resee.com

Талита Гетти. / Фото: .resee.com

Они жили втроём в небольшом домике в Великобритании, ездили в отпуск на юг Франции и чувствовали себя вполне счастливыми. Талита мечтала стать актрисой, училась в Королевской академии драматического искусства и уже в 1962 году впервые снялась в массовке.

Нельзя сказать, что её кинокарьера была удачной, однако Талита Пол искренне гордилась своими работами, а все непристойные предложения от продюсеров или режиссёров неизменно отвергала.

В мире богемы

Талита Гетти. / Фото: www.apollo.imgix.net

Талита Гетти. / Фото: apollo.imgix.net

Жизнь и общение с творческими людьми наложило свой отпечаток на стиль и манеру поведения Талиты Пол. Она носила невероятные струящиеся наряды, любила этнические мотивы в одежде и очень быстро стала образцом для подражания. Благодаря Талите в моду вошёл стиль бохо, а она сама была самой яркой и последовательной его поклонницей.

Она с детства привыкла вращаться в богемных кругах, дружила с Ив Сен-Лораном и Дианой Вриланд, приятельские отношения поддерживала едва ли не со всеми представителями мира моды, а ещё с музыкантами, актёрами, художниками.

Она обожала модные вечеринки. / Фото: pinterest.ca

На её счету было не одно разбитое мужское сердце, она легко влюблялась, окуналась в водоворот чувств и страстей, но столь же легко расставалась со своими возлюбленными. Она была желанной гостьей модных вечеринок, светских мероприятий и показов, где находилась в центре внимания и чувствовала себя очень комфортно.

Любовь всей жизни

Джон Пол Гетти II и Талита. / Фото: www.yimg.com

Джон Пол Гетти II и Талита. / Фото: yimg.com

Джон Пол Гетти II, сын богатейшего человека мира, познакомился с Талитой во время ужина у Клауса фон Бюлова. Изначально рядом с девушкой за столом должен был находиться влюблённый в неё Рудольф Нуреев, однако танцор по какой-то причине отсутствовал.

Скучать Талите всё же не пришлось: свободное место рядом с ней и одновременно в её сердце занял Джон Пол Гетти II. Это был мгновенный удар молнии. Они почувствовали взаимное притяжение буквально с первого взгляда. Уже через год возлюбленный вёл девушку по венец, не обращая внимания на недовольство собственного отца по поводу своего выбора.

Джон Пол Гетти II и Талита на крыше их дворца в Марракеше. / Фото: www.thetimes.co.uk

Джон Пол Гетти II и Талита на крыше их дворца в Марракеше. / Фото: .thetimes.co.uk

Жизнь супругов была похожа на сплошную вечеринку. Они жили между Римом, Лондоном и Марракешем и в каждом городе устраивали шумные приёмы со звёздными гостями, огромным количеством спиртного и наличием запрещённых веществ. Супруги Гетти с удовольствием принимали у себя известных музыкантов, актёров, дизайнеров и представителей богемы.

Со временем супруги поселились в Марокко, где в Le Palais du Zahir в Марракеше проходили самые зажигательные праздники и вечеринки. Для того, чтобы ничто не мешало получать ему удовольствие от жизни, Джон Пол Гетти II предпочёл уволиться с поста генерального директора Getty Oil. Отец настоятельно рекомендовал сыну пересмотреть свой образ жизни, но Джон совершенно не собирался ничего менять.

Таинственная гибель

Джон Пол Гетти II и Талита на крыше их дворца в Марракеше. / Фото: www.pinimg.com

Джон Пол Гетти II и Талита на крыше их дворца в Марракеше. / Фото: pinimg.com

Талита после появления на свет сына в 1968 году очень изменилась. Малышу было два годика, когда она отказалась от наркотиков и решила посвятить себя ребёнку. Но супруг не хотел ничего менять в своей жизни. Талита с сыном уехала в Лондон, а Джон отправился в Рим.

Талита Гетти с сыном. / Фото: www.gettyimages.com

Талита Гетти с сыном. / Фото: gettyimages.com

Они прожили врозь целый год, но Талита при этом продолжала любить Джона. Летом 1971 года она оправилась в Рим, чтобы попытаться спасти их брак, где поселилась в их общем с Джоном номере в отеле. Что произошло между супругами в тот день, не узнает уже никто и никогда. Но 11 июля Талита Гетти была обнаружена без признаков жизни. Изначально речь шла о том, что молодая женщина приняла барбитураты вместе с алкоголем, однако после экспертизы выяснилось, что скончалась она от передозировки наркотиков.

Талита Гетти. / Фото: www.pinimg.com

Талита Гетти. / Фото: pinimg.com

Что могло заставить Талиту принять убойную дозу наркотиков, если она отказалась от них больше года назад? Ответ на этот вопрос могла бы дать только она сама. А Джон по неизвестной причине сообщил о смерти жены в полицию лишь через 10 часов после того, как его жена скончалась.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх