На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 391 подписчик

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Викторианский стиль в одежде, или Как выглядеть по-королевски

Сегодня рассказываем о том, как одеваться по-королевски! Ведь викторианский стиль – для тех женщин, которые умеют с королевской грацией носить приталенные жакеты и блузки с оборками, замысловатого кроя юбки и роскошные украшения!

викторианский стиль

Викторианский стиль в одежде женщины: немного истории

Это стиль, введенный в моду английской королевой Викторией в конце 19-го века. При своем вступлении на престол королева была молода и хороша собой, и, конечно же, обожала наряжаться! Поскольку дамы всего Британского королевства перенимали каждую выдумку из гардероба монаршей особы, то вскоре избранный Викторией стиль покорил и Англию, и всю Европу.

Так что же такого придумала в области моды королева Виктория и ее портные, и почему отголоски викторианского стиля звучат и поныне, спустя полтора столетия?

Викторианский стиль в одежде – это роскошь, объединенная со строгостью.

Силуэты – только приталенные (во времена Виктории дамы носили корсеты), юбки – пышные, с кринолинами и обилием оборок, цветовые сочетания – сочные, но благородные, без кричащих оттенков. Именно тогда были придуманы знаменитые викторианские блузки, практически без изменений дошедшие до наших дней – с просторными рукавами на манжетах и с воротником-стойкой, застегивающимся под горло.

Стиль непременно использует разные «богатые» ткани и обильную отделку (вышивки, вставки и т.д.): бархат, кружево, мех, замшу, тафту… Контраст плотных и легких, воздушных материалов всегда смотрится выигрышно!

Еще одна черта викторианского стиля – присущие ему принты и узоры вышивок: с реалистичными крупными цветочными мотивами (розы, пионы), а также с золотыми завитушками и «гирляндами».

викторианский стиль в одежде

Как создать стиль викторианской эпохи в одежде в наши дни?

Конечно, воспроизводить стиль второй половины 19-го века вам не стоит: полная историческая реконструкция викторианских нарядов уместна разве что на тематическом костюмированном балу. Но создать некую осовремененную версию образа с привкусом викторианской Англии вполне реально! От вас зависит – хотите ли вы составить роскошный look для вечера или элегантный дневной образ:возможно и то, и другое, главное – подбирать вещи со вкусом и удерживать баланс между старинным и современным.

Придаст узнаваемый колорит образу одежда в викторианском стиле:

  • Корсеты.
  • Широкие пояса-корсеты.
  • Юбки с завышенной талией и различными драпировками, оборками и т.д. (длина и силуэт – практически любые, кроме мини).
  • Блузки с пышными рукавами, воротником-стойкой и обилием оборок на груди. Вместо оборок на шее может быть жабо или бант.
  • Приталенные жакеты (однобортные и двубортные).
  • Приталенные пальто.
  • Горжетки, меховые воротники на пальто.

Не нужно пытаться составить весь образ из аутентичных «викторианских» вещей – напротив,объединяйте их с современной одеждой! Например, блузка с жабо будет хороша с широкими классическими брюками, жакет с викторианской вышивкой – с юбкой-карандашом, и т.д.

Цветовые сочетания, присущие стилю – это черный с белым, белый или экрю с винно-алым, густо-зеленым или синим. Также приветствуются необычные сочетания (только не кричаще-яркие): фиолетовый с серебристо-серым, терракотовый с шоколадным, и т.д.

Обязательно должны присутствовать детали в виде украшений и аксессуаров: подберите, например, брошь-камею, серьги с филигранью или еще что-нибудь изысканное из ассортимента антикварной ювелирной лавочки.

Сумочка должна быть маленькой, «театральной» и непременно красиво декорированной. Обувь – только на каблуке (туфли, ботильоны, сапожки или полусапожки на шнуровке).

Изюминкой образа могут стать перчатки с кружевом (по сезону) и небольшая шляпка с вуалькой, перышками, цветами или другим декором.

викторианский стиль в одежде женщины

Современный викторианский стиль в одежде

Викторианский стиль лег в основу многих направлений современной моды, и к тому же – он очень заинтересовал представительниц молодежных субкультур!

Готика, «лоли», стимпанк, глэм-рок и даже панк – эти стили активно используют основные элементы викторианского стиля! Платья в стиле викторианской эпохи практически один в один копируют «готик лолиты». Корсеты с блузками полюбились рокершам… Колье-бархотки (чокеры) сейчас и вовсе на писке моды – а стимпанк-леди с ними просто не расстаются!

современный викторианский стиль в одежде

Но даже если вы  не причисляете себя ни к одной из субкультур, попробуйте привнести в свой гардероб черты викторианского стиля – это не так уж сложно.

Вы можете поиграть в ассоциации – образованный зритель поймет, что вы обыгрываете в образе именно викторианскую эпоху. К примеру, наденьте к джинсам кружевную блузку и застегните ее овальной брошью на шее, сделайте высокую прическу, а к блузке подберите приталенную жилетку – вот вам и викторианский стиль в 21-м веке!

Можно обыгрывать не силуэты и фасоны, а узнаваемые принты и детали отделки. Платье с викторианскими вензелями или юбка с роскошными букетами роз, вышитая сумочка-фермуар или замшевые туфли с бантами – все это пришло к нам из стиля королевы Виктории!

платья в стиле викторианской эпохи

А если вам предстоит такое замечательное событие, как вступление в брак, сайт sympaty.net советует задуматься о том, чтобы выбрать свадебное платье в викторианском стиле: вот когда можно насладиться всеми прелестями наряда в духе 19-го века – кружевами, корсетом, шлейфом, кринолином!..

Источник

Картина дня

наверх