На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 399 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Ну не смогла! Очень модная обувь, которую я в упор не понимаю



Я оооооочень толерантна к любым стилям, трендам и прочим околомодным штукам. И первая с пеной у рта защищаю любой трэшняк, если вижу за ним грамотный стилистический посыл и носибельное зерно. В конце концов, на вкус и цвет у всех свои тараканы в голове.

Но случилось страшное: на выходных листала какую-то очередную подборку луков с модной обувью и поняла, что грех непонимания водится и за моей всеядной душонкой. Не то чтобы я отговаривала — скорее хочу выразить свои личные опасения по поводу всего лишь одного обувного трендеца, который сейчас на пике. Носить или не носить и как именно — это каждый волен решать сам. Но как минимум обсудить не вредно. Итак, что за оно...

Речь идет о мегапопулярной прозрачной пластиковой обуви. Неважно — туфли это, ботинки или босоножки. Думаю, вы натыкались на эту штуку за последнее время не один и даже не 101 раз. Может, кто-то уже даже купил и носит. Картинки лучше всего гуглятся по тегам clear shoes или transparent shoes:



Есть основания считать, что массовым фетишем прозрачный пластик на ногах сделала простигосподи Ким Кардашан, которая своим примером взялась пиарить обувь из дизайнерской коллекции мужа. Ну как минимум, стритстайловых картинок с ее участием пока реально больше всего. Не знаю, нафига я их показываю — но будем считать, что для более глубокого проникновения в суть темы:)



Возможно, она действительно их раскрутила, но что касается самой тенденции — то здесь постаралась прям целая куча мировых дизайнеров. При этом стараться начали еще пару сезонов назад и пока увы не останавливаются (я смотрела осенние коллекции — пластик на месте). Вот вам до кучи еще пару ссылок на актуальные туфли из не самых распоследних интернет-магазинов. Здесь показываю с весьма конкретной целью: подтвердить, что тренд реально не единичный и поводов заинтересоваться им у нас вроде как полно.


Мюли Yeezy, еще одни MR by MAN REPELLER от модного блогера Леандры Медин и часто инстаграмируемые босоножки Steve Madden

Кому не лень, можете еще по алиэкспрессу быстренько глазами пробежаться, чтоб уж точно без сомнений:) А для сегодняшнего поста обосновательной базы, будем считать, достаточно. Так что теперь я с чистой совестью могу приступить к поливанию говном хладнокровному анализу.

Претензий к этому тренду у меня, если честно, много. Вам начать с физиологических или стилистических? Чтоб сразу попротивнее, давайте с бытовухи: прозрачная пластиковая обувь – неудобная от слова уродство. Говорят, в инстаграме уже гуляют какие-то веселые хэштеги на тему того, как в реальности выглядят ноги в таких туфлях и ботинках. Я пока не нашла, но мне хватило детализированных кадров с подиума и стритстайла.



Я к тому, что быть красивой в пластике на ногах можно, наверное, первые минут десять. Потом однозначно начнется трэш в виде сплющенных пальцев и кровавых мозолей. Еще в отзывах уверяют, что внутри на пластике всегда образуется конденсат от жары — и те же ботильоны начинают натурально запотевать. Я не носила, подтвердить не могу — но по мне так звучит и выглядит как ад.



Собственно, на этом пост можно было бы и заканчивать:) Но мы же с вами ради трендовбрендов и не такие пытки готовы терпеть. Поэтому для справедливости нужно еще пару слов и про стилистику. А здесь тоже как назло одни сплошные косяки.

Вот смотрите: с точки зрения самоцелей, классический смысл прозрачной обуви в аутфите — сделать "голый" акцент на ноге. Но лично в моей системе координат пластик — это ну наихууууууудший способ добиться такого эффекта. По-моему, это то же самое что и силиконовые лямки в под платьем: все ведь уже давно признали, что их "невидимость" — это миф и носить такую хрень — не комильфо.



На мой взгляд, с обувью абсолютно аналогичная ситуация. Всем все видно — да еще и с самой неприглядной стороны. Отсюда, кстати, и моя нелюбовь даже к ооооооочень популярным и уже почти классическим лодочкам с пластиковым контуром. В них только фотки в инстаграме более-менее получаются. Вживую лично мне в первую очередь в глаза бросается именно пластиковая окантовка на ноге.



И самым худшим образом она, кстати, выглядит на ярком солнце, когда пластик начинает очень ненатурально отливать. Короче, вы как хотите, а я бы так не носила. Ведь если очень нужно сделать именно секасно-голый акцент на ногах — то куда круче сделать ставку на обычные тонкие ремешки или тонкое кружево. Ну или в рамках тех же нынешних тенденций — на прозрачную сетку. Ну вот хоть убейте — так намного лучше:



У обвинения на этом все:) Теперь пять копеек со стороны защиты. Я тут пока писала, подумала над своим поведением и пришла к выводу, что один задохлый вариант неплохого использования прозрачного обувного тренда все же есть. Если подойти к clear shoes не с этим сексуально-голым подтекстом, а именно с целью утилитарно попользовать их прозрачность — то вырисовываются вполне приличные перспективы. Например, обратите внимание на уличные луки, в которых те же пластиковые Yezzy авторства кардашановского мужа надеты на всякие разные носки (других прозрачных ботинок тоже касается):



Реально другое дело. Удобством, конечно, все равно не пахнет, но хоть эстетика спасена. Все потому, что стилистический акцент тут тупо смещается с обуви на чулочку, и выигрывают в итоге все. Кстати, если будет желание применить такой ход конем, то покумекайте еще на тему люрекса и сетки под прозрачные ботинки — типа ж главные чулочные тренды сезона, грех не поиграться.



Но как я выше уже сказала, это походу единственный вариант ношения прозрачной пластиковой обуви, который лично меня ничем не раздражает. И то, будем откровенны, это не самые будничные аутфиты в наших реалиях. Так что тут уж больше вопрос личных границ. Что скажете?

Источник

Картина дня

наверх