На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 396 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

От Гаучо до Панамы: как носить шляпы

От Гаучо до Панамы: как носить шляпы

Шляпки уместны не только на скачках и королевских приемах. Этот оригинальный и такой разноплановый головной убор пригодится и всюду. Осталось выбрать подходящую модель и научиться правильно ее носить.

1. Канотье (Canotier)

6614-4.jpg
Как узнать:

Соломенная шляпка с узкими прямыми полями полна французского шарма. Когда-то ее носили гребцы, так как она не только прекрасно защищала от солнца, но и не мешала гребле. Позже ее облюбовали любители велосипедных и конных прогулок, а сама шляпка перекочевала в женский гардероб. Репсовая лента вокруг цилиндрической тульи (верхней части шляпы – той самой, что покрывает голову) – знаковый элемент канотье.

cropped-yt.jpg
Как носить:
С легкими хлопковыми платьями, открытыми плечами, объемными воланами и расслабленными эспадрильями или простыми кедами. Не забудьте также о распушенных небрежных локонах или косе. И, конечно, поменьше макияжа. Идиллические картинки загородной жизни, для которых придумана канотье, не терпят сложных подводок и растушевок – уместны только распахнутые ресницы и сахарные губы. Особый шик – надеть канотье с тельняшкой и широкими брюками-палаццо на манер Коко Шанель, одной из первых почитательниц этой скромной шляпки.

2. Порк-пай (Pork Pie)

grey-slash-black-forever21-wool-pork-pie-hat-screen.jpg
Как узнать:

Шляпка с плоской цилиндрической тульей и специальным углублением по ее периметру многие годы относилась исключительно к мужской моде и преимущественно к английскому стилю. Но девушки отвоевали и этот фасон, ведь он отлично вписался в современные образы на грани мужского и женского, а не самый благозвучный перевод (pork pie переводится с английского как “свиной пирог») потерялся за чередой стильных выходов в пир, мир и добрые люди.

7.jpg
Как носить:
В фетровом исполнении порк-пай будет хороша с щегольскими костюмами на манер лондонских ретро-денди. А в соломенном варианте – идеальна с бананами, топсайдерами и простыми футболками. Не забывайте про богемно-отрешенный вид, а еще лучше прячьтесь за стильными солнцезащитными очками, конечно, унисексуальными – кокетство и жеманство оставьте для других шляпок.

3. Федора (Fedora)

fa8b8da6f3d4227cee823a300c9f890c.jpg
Как узнать:

Культовая в конце XIX века пьеса «Федора», скорее всего, вспомнится не многим. Зато одноименная шляпа, которую носила главная героиня того произведения в исполнении Сары Бернар, знакома модникам всего мира. Мягкая по форме, но с мужским характером, из фетра, с тремя узнаваемыми заломами на тулье – это классика, которая давно прижилась в гардеробе обоих полов, и несмотря на свой ретро-шарм, выглядит по-прежнему современно.

paris-street-7-4_154435786603.jpg
Как носить:

Федора – шляпа для прохладной погоды. Она идеальна с пальто кроя оверсайз, широкими брюками в духе Марлен Дитрих или актуальными костюмами menfit. Плотная шерсть, английская клетка и сдержанная благородная палитра – основа комплекта, который будет венчать легендарная шляпа. Поля шляпы податливы, их легко поднимать и опускать – так что есть возможность поэкспериментировать с посадкой.

4. Трилби (Trilby)

20140610kult-szineszi-baberokra-tor-a.jpg
Как узнать:

Еще один трофей из мужского гардероба. Эта шляпка напоминает федору, но меньше и аккуратнее. У нее похожая форма тульи, но центральный залом идет по всей длине, а боковые заломы совсем небольшие. Поля маленькие и мягкие. Своим именем шляпка снова обязана литературе и театру. В одноименном романе и впоследствии спектакле под названием «Трилби» главный герой постоянно появлялся в компактной удобной шляпе, которая взбудоражила умы бомонда в конце XIX века, потом в 20-е стала завсегдатаем на скачках, а с 60-х обосновалась уже повсеместно. И стильно, и удобно, и ветром не унесет, как это бывало с широкополыми моделями.

steet-style-chiara-totire-nocrop-w1800-h1330-2x.jpg
Как носить:
Трилби хорошо смотрится с молодежными образами. Она ждет от комплекта расслабленности и легкой небрежности. Даже если Вы решитесь на платье в пол, пусть оно будет летящим, скорее напоминающим сарафан, чем вечерний ансамбль. Еще лучше, если комплект будет усложнен жилетом или жакетом оверсайз. Также годятся любые унисексуальные образы. А вообще эта шляпка – одна из самых неприхотливых, она одинаково хороша с платьями, шортами, бананами, скинни и чем угодно еще, лишь бы комплект не отдавал снобизмом и неподъемным жизненным опытом.

5. Таблетка (Pillbox Hat)

117861756.jpg
Как узнать:

Ну, наконец-то, мы добрались до чисто женских моделей! Шляпка-таблетка никогда не проживала в мужских шкафах. А вот в девичьих гардеробах эта маленькая, кокетливая, неудобная, абсолютно бесполезная с практической точки зрения шляпка, без полей, с одной лишь небольшой округлой тульей обосновалась еще в 30-х годах прошлого века. Кто и для чего ее придумал – до сих пор точно неизвестно. Кто-то считает, что вдохновительницей стала Грета Гарбо. Кто-то придерживается версии, что первая шляпка-таблетка была создана безумно-талантливым тандемом Эльзы Скиапарелли и Сальвадора Дали, которые придумали водрузить на женские головы огромную таблетку аспирина.

Одни считают, что форма шляпки пришла от формы головного убора игроков в поло, другие видят сходство с головными уборами правителей Древнего Рима. Впрочем, великие мужи далекого прошлого, равно как и умелые игроки в поло фиксировали этот занятный головной убор с помощью подбородного ремешка. Но наша сестра не готова мириться с таким неэстетичным приспособлением, поэтому мы крепим аккуратные «таблетки» шпильками и невидимками, нещадно накалывая их на волосы, а местами – и на кожу головы. Как говориться «как прибили, так и держится».

goluboj-sinij-malenkaja-shljapka-tabletka-zhenskaja-kupit.jpg
Как носить:

Эта элегантная шляпка придумана для официальных и полуофициальных выходов. Поэтому вместе с «таблеткой» сразу готовьтесь купить коктейльное платье и отправиться если не на прием к английской королеве, то хотя бы на скачки или светский раут. Для самых смелых также есть возможность выгулять свою шляпку-таблетку в ретро-образе 40-50-х годов в компании с женственными платьями военных лет или в нарядах, похожих на творения великого Диора.

6. Жокейка (Jockey Cap)

73877898e336cf002395a2301d25--aksessuary-belaya-kepka-zhokejka-odri.jpg
Как узнать:

Даже те, кто видел лошадей только на картинках, а с конным спортом знаком лишь по слухам, увидев типичную для наездников шапочку, признают в ней так называемую жокейку. Округлая тулья и небольшой козырек, лаконичный дизайн и обязательный подбородный ремешок – вот характерные признаки жокейской кепки. Хотя ремешок в стильных образах не особенно нужен, поэтому его чаще всего просто укладывают поверх козырька и на этом забывают.

milan-street4-16.jpg
Как носить:
Обзаводиться арабским скакуном нет необходимости. Жокейки давно стали стильными городскими обитателями и сопровождают не только наездниц. Элегантные кейпы или прямые пальто, клетка «принц уэльский», мужские сорочки и клубные блейзеры – вот так выглядят идеальные партнеры для жокейки. Но вдаваться в подробности жокейского стиля целиком все же не стоит – получите карикатурный вид. А вот микс оригинальной шляпки, например, с байкеркой курткой, бушлатом или камуфляжем приведет к исключительно стильному результату. В конце концов, это тоже классика, но с характером.

7. Слауч (Slouch)

4.jpg
Как узнать:

Эту модель узнаем по характерному волнистому краю широких полей и округлой тулье. Если в мужском исполнении шляпа слауч полна воинственности и напоминает головной убор солдат прошлых веков, то женский слауч игрив и кокетлив. Под ним легко можно спрятать глаза или прикрыть лицо от солнца, ветра и любопытных прохожих.

ee5bd6c55e5ffb78329e40949ee22c10.jpg
Как носить:
С объемным трикотажем, летящими платьями, куртками и пальто – слауч практически не знает отказа среди вещей. Из фетра – с сентября по апрель, а далее из соломки – эта шляпа готова сопровождать нас круглый год. И даже на жарком пляже в дуэте с купальником и парео она будет уместна.

8. Панама (Panama Hat)

Black-Culottes-NotJessFashion.jpg
Как узнать:

Забудьте про детско-пенсионное недоразумение из соломки и хлопка с оборками и тесемочками. Вообще-то панама – это вполне себе серьезная элегантная шляпа, больше даже мужская, чем женская. Названа в честь государства, к которому не имеет отношения. Ведь придумали панаму в Эквадоре, но особенная популярность пришла к ней во время строительства панамского канала, отсюда и название. Респектабельные господа в жарких странах только и делали, что носили шляпы из соломки, по форме схожие с федорой, но легкие, летние, с отличной вентиляцией. Даже истинный мачо Крокодил Данди – и тот носил панаму, чтобы его брутальную голову не напекло палящим австралийским солнцем.

zhenskie-panamy-18.jpg
Как носить:
По правде говоря, у панам наберется еще с десяток подвидов, каждый из которых будет незначительно отличаться от собратьев то формой тульи, то формой полей. Поэтому каждый конкретный вид логично потянет за собой конкретные образы. Но все они будут летними и беззаботными. Хлопок и лен, свободный покрой вещей, пастельная или тропически-яркая палитра – вот, пожалуй, и все компоненты, которые обязательны для соседства с панамой. В остальном Вы вольны выбирать между платьями, брюками, шортами, блузами и комбинезонами.

9. Стетсон (Stetson)

Girls_Movie_star_Sandra_Bullock_059161_26.jpg
Как узнать:

Эту легендарную шляпу вспомнить совсем не трудно. Именно ее мы знаем как ковбойскую. Хотя это название скорее народное, а вот официальный ее автор Джон Стетсон дал ей оригинальное имя, ныне запатентованное. «Ковбойки» отличаются высокой округлой тульей с заломом по центру. Самые популярные фактуры для этой шляпы – фетр, соломка или кожа.

nastol.com.ua-174168.jpg
Как носить:
В будущем сезоне с его повальной увлеченностью стилем кантри шляпу стетсон мы научимся носить с аутентичными сапогами и джинсами-буткат, а также с хлопковыми платьями в духе фермерских дочерей. Не забудем про бахрому, замшу и звезды шерифов. А пока осень полноценно о себе не заявила, интерпретируем пасторальный тренд на американский лад: длинные юбки и блузы с тесьмой тоже неплохо уживаются с ковбойскими шляпами.

10. Гаучо (Gaucho)

bg464x.jpg
Как узнать:

Представьте, что ковбои бывают не только североамериканскими, но и, между прочим, аргентинскими. Субэтнос под названием гаучо – хранители прерий, укротители скакунов и буйволов, а также любители шляп – носят головные уборы со средними полями при невысокой тулье с плоским верхом. Тесьма с кисточками – узнаваемый элемент шляпы гаучо. Цвет преимущественно черный или коричневый. Как видите, все практично, прозаично и брутально.

kak-ukrasit-shlyapu-17.jpg
Как носить:
Если Вы решили обуздать гордый нрав шляпы гаучо, запасайтесь просторными блузами-рубахами, прямыми от бедер брюками полной длины и невозмутимым видом. Впрочем, платья тоже не стоит сбрасывать со счетов. Длинные, хлопковые, в палитре иссушенных степей и землистых развалов, с тесьмой или шнуром вместо ремешка – такие модели будут особенно хороши на изящных вытянутых фигурах, а сверху - она, шляпа гаучо на непокорной голове.

Источник

Картина дня

наверх