На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 389 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Vogue объявил конец эпохи декольте

3043090

Британский журнал Vogue под конец года неожиданно выдал своеобразный «некролог» декольте, заявив, что грудь напоказ – это больше неактуально. По этому случаю мы вспомнили, как уже обсуждали возможность того, что однажды бюстгальтер выйдет из моды (и подтверждали это исследованиями французских ученых, которые уверяют, что лифчик нам, женщинам, по определению вообще не нужен), и решили удостовериться, правда ли полуобнаженная и приподнятая «силами» push up женская грудь потихоньку исчезает с радаров...

В декабрьских выпусках глянцевые журналы любят подводить итоги, и британский Vogue не минула эта участь: колумнист журнала Кэтлин Бэйрд-Мюррей (кстати, по совместительству девушка трудится еще и в Financial Times) написала эссе, в котором предсказала конец эпохи декольте. Грудь напоказ, по мнению Кэтлин, проигрывает по всем фронтам: все меньше глубоких вырезов вы видим на подиумах и на красных дорожках, а продажи бюстгальтеров с поролоновыми вставками и подушечками push up стремительно падают, если верить статистике продаж крупных интернет-ритейлеров. Мюррей приводит в пример коллекции главных трендсеттеров и любимчиков Vogue – Louis Vuitton, Gucci и Prada – и утверждает, что в качестве верха дизайнеры нынче придумывают все, что угодно, но только не вульгарное декольте (например, в ход идут блузки с бантами или полностью закрытые водолазки). И даже корсет, эпический предмет в женском гардеробе, у Prada превращается в вещь фактически асексуальную, не более чем просто широкий пояс на талии при полном отсутствии даже намека на декольте.

Цель продемонстрировать грудь не ставят ни концептуальные новые марки, ни блогеры-«миллионники», а «последний бастион» декольте держат модели Victoria’s Secret и instagram-звезды вроде Эмили Ратаковски

Последнюю, кстати, из-за непроизносимой фамилии и страсти к глубочайшим вырезам так и хочется прозвать «девушка-декольте». Что же получается, мы движемся к тому, чтобы стать чуточку скромнее, убирая грудь подальше от посторонних взглядов?

008 small Vogue объявил конец эпохи декольте

Дженнифер Лопес, 2000

009 small Vogue объявил конец эпохи декольте

Блейк Лайвли, 2009

005 small1 Vogue объявил конец эпохи декольте

Моника Беллуччи, 2009

Мюррей рассуждает, что причина в том, что грудь перестала быть главным и единственным синонимом женской сексуальности. У груди появились «соперники», и девушки сегодня прибегают к их акцентированию гораздо чаще, чем раньше: например, полностью открывают спину, демонстрируют ноги в высоченном разрезе юбки, обнажают плечи или выбирают популярные сегодня платья с десятком маленьких фигурных разрезов в самых неожиданных местах (кроме груди). Да что там говорить, у нас даже есть примеры платьев с красной дорожки, которые полностью открывают пятую точку через прозрачную ткань и при всем при этом закрывают грудь плотной вышивкой или кружевом, позволяя разглядеть лишь очертания этой части тела, но не обнажая ее. Сама по себе концепция «сексуального платья» сегодня разительно изменилась: если раньше это было платье-футляр, как у Барби, с глубоким декольте без бретелек и обтягивающим бедра коротким низом, то сейчас это может быть и длинное платье с вырезом на спине, и платье из лент с открытым животом и разрезами на бедрах, и даже простое полностью закрытое, но при этом обтягивающее трикотажное платье, не скрывающее формы.

006 small Vogue объявил конец эпохи декольте

Ким Кардашьян, 2014

004 small1 Vogue объявил конец эпохи декольте

Пенелопа Крус, 2011

002 small2 Vogue объявил конец эпохи декольте

Хайди Клум, 2013

Надо сказать, для многих неожиданное эссе на тему декольте в британском Vogue после публикации в Twitter вызвало у пользователей негативную реакцию. Одни стали открыто посылать журнал куда подальше, другие стали уверять, что грудь напоказ никогда не выйдет из моды, а кто-то и вовсе возмутился тому факту, что «Библия моды» вдруг превращает человеческое тело в тренд (хотя, будем честны, это уже давно не новость).

И все же мы уверены, что основная мысль Бэйрд-Мюррей заключается не в том, чтобы «похоронить» пышную грудь, а в том, чтобы донести до читательниц ту интересную тенденцию, которая действительно наблюдается в сфере розничной торговли в Интернете:

Продажи тесных лифчиков-«домкратов» падают, а продажи простейших мягких бюстгальтеров, которые ничего не увеличивают, только растут. Крупные ритейлеры вроде Asos или Net-a-porter демонстрируют рост продаж такого белья до 30% процентов ежегодно и фиксируют падение спроса на wonderbra и push-up-бюстгальтеры среди миллионов своих клиенток

Похоже, что мода действительно поворачивается к нам своей лучшей стороной, и если уж эра декольте и закончилась, то ей на смену грядут новые дивные времена комфорта для всех частей женского тела, которые теперь не нужно утягивать и сжимать, как ветчину в вакууме.

001 small2 Vogue объявил конец эпохи декольте

Эмили Ратаковски, 2015

003 small2 Vogue объявил конец эпохи декольте

Скарлетт Йоханссон, 2013

007 small Vogue объявил конец эпохи декольте

Ирина Шейк, 2015

Источник

Картина дня

наверх