На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 396 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

12 стильных женщин в истории, о которых ты не знала

12 стильных женщин в истории, о которых ты не знала

Поговорим о прекрасном? Вспоминая бурную биографию и блистательные наряды Хеди Ламарр, мы не могли не оставить без внимания и других выдающихся женщин. Императрицы, эксцентричные музы, авантюристки, собирательницы гениев, феминистки, философы, любовницы королей, танцовщицы, актрисы и коммунистки – кто и почему оставил самый яркий след в истории моды?

Три главных образа из разных эпох – три кардинально разных женщины, чей стиль стал олицетворением их времени: соблазнительница, эксцентричная муза и феминистка. Остальные – в галерее.

Елизавета Австрийская или просто – императрица Сисси, любимица австрийского народа и всей Европы. Она была иконой стиля своего времени, поражала современником необыкновенно длинными волосами, убранными каскадами сверкающих бриллиантов, и слыла первой красавицей Европы.

Фрагмент: брилиантовые украшения для волос в форме звезд Сисси, Franz Xavier Winterhalter, 1865

Длинные волосы Сисси. К сожалению, Сисси стала и первой известной жертвой нервной анорексии: в попытках сохранить красоту и продлить молодость она неделями пила только альпийское молоко или сидела на диете из одних апельсинов

Графиня Кастильская, любовница императора Франции Наполеона III

Выполнила поручение графа Кавура, ее кузена, убедить Наполеона не мешать объединению земель Италии - выполнила ценой одной ночи, превратившейся в двухлетний роман.

Известная страстью к широким кринолинам, которые не проходили в дверной проем, маскам, эксцентричным костюмам...

и любовью эпатировать высшее парижское общество.

Также она прославилась как первая аристократка, позировавшая как модель для фотографов. Причем процессом съемки, стилизацией и постановкой руководила она сама!

Вирджиния Кастильская

Герцогиня Кастильская

Мизия Серт, Тулуз-Лотрек, 1897 г. МИзия Натансон Серт вошла в историю как "собирательница гениев" и лучшая подруга Коко Шанель.

СМИ называли Мизию Серт "Королевой Парижа" за то, что она собрала круг самых талантливых людей №прекрасной эпохи" и поддерживала таланты, включая Сергея Дягилева. Во многом благодаря ей и состоялись "Русские сезоны" в Париже.

Ее образ узнаваем благодаря длинным кружевным платьям, пышной прически с убранными наверх рыжими волосами. На фото: супермодель Коди Янг в образе Мизии Серт для Vogue Германия, 2013 г.

На фото: супермодель Коди Янг в образе Мизии Серт для Vogue Германия, 2013 г.

Инесса Арманд – революционерка, большевик, коммунистка и любовница Ленина. Ее образ вошел в историю благодаря огромной шляпе с красными перьями

Эвелин Несбит – "первая супермодель" Америки, актриса, танцовщица, натурщица и одна из "девушек Гибсона".

Получила скандальную славу после убийства ее бывшего любовника ее же первым мужем.

Эвелин Несбит

Соня Делоне или Терк-Делоне – французская художница-абстракционистка родом из Одессы, которая провела первые пять лет жизни в Полтавской губернии. Для ее стиля характерны шляпки-клоше, темные губы и, конечно, принты.

Известна благодаря ее потрясающим красочным геометрическим принтам и узорам на фабричных шарфах и шалях, а также талантливым картинам и многим другим произведениям искусства.

Соня Делане: принт

Соня Делане:

Любовь Черничева в роли Клеопатры, 1918 г., в костюме, созданном Соней Делане для Русского балета

Соня Делане, "Couverture de Berceau" (1911)

Купальник Делане, 1946 г.

Клео де Мерод: главная французская танцовщица Прекрасной эпохи.

Для своего сценического образа Клео де Мерод придумала особую прическу: волосы были расчесаны на прямой пробор и гладко забраны, закрывая уши .

Клео де Мерод

Лесли Бланш была известным великобританским историком и писателем и женой Ромена Гари.

Она путешествовала по миру и описывала все, что с ней происходила, в многочисленных романах и мемуарах.

Возможно, благодаря этим путешествиям и родился ее экзотически-винтажный стиль: огромные шали и массивные браслеты

Гала Дали, которую на самом деле звали Елена Ивановна Дьяконова, была женой Поля Элюара, любовницей Макса Эрнста и позже – музой, моделью и супругой Сальвадора Дали.

В среднем возрасте ее стиль стал довольно консервативен: она носила средней длины волосы, убранные наверх со лба, и юбки длины миди. Но в молодости блистала экстравагантностью, как и ее второй муж.

Гала и Сальвадор Дали

Постепенно они с Дали стали отдаляться друг от друга, и старость она встретила в в старинном замке Пубеле, который ей подарил Сальвадор. Вот только навещать он ее мог, лишь получив письменное разрешение.

С приходом старости Гала не смогла смириться: начала красить волосы и носить парики, постоянно проходила омолаживающие процедура и даже делала пластические операции.

ДИАНА ДЕ ПУАТЬЕ

12 стильных женщин в истории, о которых ты не знала

Диана де Пуатье: Фрагмент портрета работы Франсуа Клуэ

Прекрасная Диана де Пуатье известна как любовница и единственная любовь короля Генриха II. Генрих влюбился в нее, когда Диане было 27 лет, а ему – всего семь. Однако любовниками они стали лишь через десять лет, когда Диане было уже 37 лет – преклонный возраст по меркам того времени.

12 стильных женщин в истории, о которых ты не знала

Диана де Пуатье

Когда король Франциск II, старший брат Генриха, умер, и престол неожиданно перешел к последнему, Диана, несмотря на то, что Генрих уже был женат на Екатерине Медичи, стала настоящей и неофициальной королевой Франции. При коронации она получила почётное публичное место, в то время как Екатерина находилась на удалённой трибуне. Король одаривал Диану бесценными подарками и осыпал драгоценностями, среди которых был и огромный бриллиант, изъятый у поверженной фаворитки Франциска, герцогини д’Этамп. Влияние де Пуатье было настолько велико, что король ничего не предпринимал без ее совета. Диана вершила внешнюю и внутреннюю политику Франции, осуществляла полный контроль над делами государства, переписывалась с Папой, принимала послов и пользовалась уважением придворных и других правителей.

12 стильных женщин в истории, о которых ты не знала

Костюм Уолтера Планкетта для роли Ланы Тернер в роли Дианы в фильме"Диана де Пуатье" (1956 г.)

Несмотря на 20-летнюю разницу в возрасте, красота Дианы всю жизнь завораживала Генриха – и не только его, так как сохранилось множество портретов обнаженной Дианы де Пуатье, созданных членами школы Фонтенбло. Диана носила черный и белый цвета в одежде, и они стали опознавательными цветами Генриха – он сражался под ними на турнирах и полях брани. Кроме того, она боготворила жемчуг: ни один портрет Дианы, охотницы за королями (ходили слухи, что она была еще и любовницей отца Генриха, Франциска, который, собственно, и попросил Диану заняться воспитанием младшего сына), не обошелся без этого украшения.

МАРКИЗА ЛУИЗА КАЗАТИ

12 стильных женщин в истории, о которых ты не знала

Маркиза Казати: портрет работы Августа Эдвина Джона, 1919 г.

Маркиза Луиза Казати была одной из самых эксцентричных модниц "конца эпохи" и женщиной, допустившей образ "музы" до абсурда. Облик маркизы легко узнаваем благодаря крупным массивным украшениям, ярко-рыжим волосам и пронизывающему взгляду зеленых глаз, драматично подведенных черным углем на мертвенно бледном худом лице. Чтобы придать взгляду эту болезненную выразительность, маркиза пользовалась старым проверенным, но не совсем добрым способом: закапывала в глаза белладонну – «бешеницу» или «красавку», название которой по-итальянски звучит как «красивая женщина». Под действием капель зрачки расширялись и взгляд приобретал таинственный полусумасшедший блеск.

12 стильных женщин в истории, о которых ты не знала

Маркиза Луиза Казати

Ее любимыми цветами были черный и белый – как и у Дианы де Пуатье. Возможно, в этом выражался выдающийся характер дам: сочетание черного и белого – символ крайностей, противоборства и дуальности жизни. Специально для Луизы Казати Бакст и Пуаре придумывали наряды, а Венецию она покорила, прогулявшись по улицам города в плаще, созданным великим итальянским кутюрье Фортуни, с алым парчовым капюшоном, держа на поводке двух борзых – черную и белую, на которых были ошейники из бирюзы. К слову, в своем венецианском доме она устроила настоящий зоопарк: там жили гепарды, персидские и сиамские кошки, райские птицы и змеи. Ах, да: завершал венецианскую процессию темнокожий слуга с опахалом из павлиньих перьев. Вот тут резко осознаешь: жаль, что в те времена на было Instagram!

12 стильных женщин в истории, о которых ты не знала

Маркиза Луиза Казати в костюме солнца, 1922 г.

В другой раз, пригласив на вечер русскую компанию знаменитостей ("русское" было в моде в Париже начала ХХ века) – Александра Бенуа, Льва Бакста, Сергея Дягилева и Вацлава Нижинского – она шокировала всех своим видом: «на хозяйке вечера не было ничего, кроме змеи». В Париже маркиза развлекалась, выгуливая на поводке крокодила и появляясь в Опере в платье из перьев цапли, которые разлетались в разные стороны при каждом движении, являя миру обнаженную кожу великолепной маркизы.

12 стильных женщин в истории, о которых ты не знала

Луиза Казати, 1928 г. Автор портрета - Мэн Рэй, известный французский и американский художник, фотограф и режиссер, потомок эмигрантов из Российской империи, Каунас (Литва)

«Я увидела не женщину, а произведение искусства… Широкие персидские шаровары из тяжёлой золотистой парчи, туго стянутые у щиколоток бриллиантовыми застёжками искусной работы. На ногах золотые босоножки на высоких алмазных каблуках. Декольте кончалось у широкого парчового пояса; изумительно вылепленная грудь была чуть прикрыта кружевом тончайшей работы. В ушах красовались массивные жемчужные серьги. Огромная чёрная жемчужина переливалась на пальце одной руки, такого же размера белая – на другой. Лебединую шею несколько раз обвивала жемчужная нить», – писала о маркизе скульптор Екатерина Барятинсая в своих мемуарах.

12 стильных женщин в истории, о которых ты не знала

Самый известный портрет Луизы Казати Мэна Рэя

Но самый необычный костюм Казати оказался и самым неудачным, несмотря на великолепную идею: Пабло Пикассо придумал для неё платье из электрических лампочек, которые должны были светиться, но вместо этого маркиза получила разряд тока, словно предвещавший ее будущее: скончалась маркиза в забвении, окончательно разорившись.

СИМОНА ДЕ БОВУАР

12 стильных женщин в истории, о которых ты не знала

Симона де Бовуар

Вовсе не Коко Шанель – главная феминистка ХХ века, а она – блестящая выпускница Сорбонны, одна из первых в мире женщин-преподавателей философии и истории, отчаянный борец с условностями, стереотипами, ханжеством, косностью и несправедливостью всех мастей – Симона де Бовуар, сделавшая феминизм – как это ни парадоксально! – женским, ведь до нее основная дискуссия о правах женщин велась преимущественно мужчинами и на языке мужчин.

12 стильных женщин в истории, о которых ты не знала

Симона де Бовуар, 1939 г. Автор: Gisèle Freund

В Сорбонне она познакомилась с Жан-Полем Сартром, идеологом экзистенциализма и проводником самых прогрессивных и современных европейских – то есть экзистенциалистских – идей того времени. Вместо брачного контракта – символа буржуазной косности, против которой оба и выступали – влюбленные заключили «Манифест любви», пообещав быть вместе, но всегда оставаться свободными во всех смыслах этого слова.

12 стильных женщин в истории, о которых ты не знала

Симона де Бовуар

«Женщиной не рождаются, женщиной становятся», – это изречение, ставшее олицетворением эпохи и самой Бовуар, впервые прозвучало в 1949 году в ее книге «Второй пол», переведенной на более, чем 50 языков. В ней де Бовуар впервые – с позиции женщины! – завела речь про объективацию «слабого» пола, патриархальную цивилизацию, обрекшую женщин на целомудрие и подчинение, и возможность жить не как «самка», а как «сознательная личность» – то есть быть не объектом, а субъектом.

В общем, без Симоны де Бовуар сегодня не было бы ни интеллектуальной моды, ни Фиби Файло, ни Стеллы Маккартни, ни понятия унисекс, ни нового понимания красоты, стиля и сексуальности как права выбора женщины из бесчисленного количества всевозможных вариантов быть такой, какой хочет быть она сама, а не такой, какой ее хочет видеть мужчина.

Источник

Картина дня

наверх