На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 399 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

9 главных фактов о сари

Картинки по запросу фильмы с айшвария рай

9 главных фактов о сари

Сари – это традиционный наряд для Индии, Пакистана, Бангладеша, Шри-Ланки и Непала. Сари может быть одеждой на каждый день, а может быть старинным нарядом, передаваемым из поколения в поколение. Сари вдохновляет многих дизайнеров по всему свету. Многие любят сари, но при этом зачастую не понимают сути этого предмета одежды.

1. Сари – это не просто цельный кусок ткани, который обматывают вокруг тела

сари1.jpg
В традиционном понимании, сари – это цельная полоса ткани без швов. Иногда некоторые части полотна, края сари и декоративный конец ткани (паллу) имеют более высокую плотность, и поэтому они более тяжелые, что позволяет правильно задрапировать сари.

Сегодня сари – это ткань, часто одной плотности, произведенная вручную или на станке. Сари шьют из хлопка, шелка, синтетики или любой другой ткани. Такой подход к производству сари критикуется любителями традиционных сари, но все же миллионы женщин носят сари из полиэстера, так как это самый дешевый материал.

2. Существует более сотни способов драпировки сари

женщина в сари.jpg
Многие считают, что существует лишь один правильный способ драпировки. Этот способ называется «ниви» и является самым популярным. Однако есть и сотни других техник, что обусловлено региональными отличиями. Есть не задокументированные способы драпировки сари, что означает, что драпировать сари на самом деле можно как угодно.

3. Длина сари варьируется от 3 до 9 метров

девушка с сари.jpg
Считается, что стандартная длина сари – 9 метров, но для разных способов драпировки требуется разная длина.

4. Для ношения сари совсем не обязательно использовать булавки

ткань сари.jpg
Многие женщины боятся, что сари спадет, и используют десятки булавок. Да, использовать булавки можно, если вам так спокойнее, но это совсем не обязательно. Однако, когда булавок слишком много, сари становится слишком неподвижным, а это неправильно.

5. Сари с легкостью может носить кто угодно

индия.jpg
Носить сари – просто, как сделать бутерброд или написать смску. Это совсем не трудно, несмотря на видимую сложность драпировки. Сари больше не используется для социально-экономического деления общества и является лишь повседневным предметом одежды.

Часто поднимается вопрос, можно ли носить сари тем, кто не связан с Индией. По итогам опроса 95% жителей Индии не против того, чтобы сари носили представители других культур. С условием, что этот предмет одежды носят с уважением, и что это – не карнавальный наряд.

6. Сари можно носить без блузки и юбки

девочка в сари.jpg
До прихода британской власти в Индию сари носили без блузки и юбки. Строгие нравы викторианской эпохи не одобряли открытую грудь, поэтому ношение блузки и юбки под сари стало обязательным. В результате, вплоть до нашего времени считается, что юбка и блузка обязательны при ношении сари, однако региональные способы драпировки сари не требуют дополнительных предметов одежды под сари.

7. Пошив сари вручную поддерживает многих индийских портных и ткачей

сари ткань.jpg
Несмотря на отсутствие точных данных, большинство портных и ткачей Индии согласны с тем, что пошив сари составляет огромную часть текстильного производства. По данным ежегодного отчета от 2016 года министерства текстильной промышленности Индии, около 11 миллионов человек задействованы в этой индустрии.

8. Роль сари в обществе активно обсуждается в наше время

модное сари1.jpg
На протяжении последних лет западная культура является наиболее популярной и вдохновляющей, что повлияло на моду Индии. Штаны и рубашки становятся более популярными, особенно в городах.

Несмотря на все это, многие современные модельеры Индии по-прежнему вдохновляются сари и экспериментируют с его внешним видом. Молодые дизайнеры очень любят современные сари с металлическими вставками из нейлоновой парашютной ткани и многие другие, включая так называемые платья-сари.

Индийское модное общество уже устало от вечных споров о сари, от вопросов, что же лучше – традиции или перемены. Однако некоторые все же понимают, что изменения в швейных материалах и в самой моде неизбежны, и их стоит брать во внимание.

9. Сари – это сентиментально

сари традиции.jpg
Сари пробуждают ностальгию и воспоминания. Очень часто сари передают из поколения в поколение в качестве свадебного платья или подарка. Несмотря на то, что сари созданы прежде всего для удобства, как и многие другие предметы одежды, они крепко связаны с воспоминаниями и личными особенностями.

Источник

Картина дня

наверх