На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 389 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Как девушки ухаживали за собой в СССР: салоны красоты того времени

​​​​​​​

Главной задачей любой женщины — выглядеть молодо и привлекательно. Именно такая задача ставилась перед девушками, которые жили в СССР. В погоне за красотой и молодостью они пользовались многообразием подручным средств, рецептами народной медицины и физическими упражнениями.

СССР в начале XX века

Изначально девушки стремились добиться бледности. Именно для этого они скупали «тоннами» отбеливающие крема для лица. Подобное средство позволяло придать девушке аристократичность, которая была популярна в XVIII веке и с которой не хотели прощаться в XIX веке. Кстати, в погоне за красотой, они не думали о составе подобных косметических средств, а в них содержалась ртуть, а крем оказывал пилинговое действие на кожу.

В связи с тем, что в стране не хватало косметики, женщины «выживали» как могли, поэтому в ход шли многочисленные рецепты народной медицины.

После того как в 1930 году жена Молотова, Полина Жемчужина, получила предложение открыть в СССР собственную косметологию, наступило время, когда женщины смогли выбирать то, чем будут пользоваться.

Изначально под «косметологией» понимался отдельный кабинет, который затем стал настоящей лечебницей, где работали врачи-дерматологи.

60-е и 80-е года: расцвет косметологии в СССР

С начала 60-х годов происходит развитие эстетической медицины. Кстати, пластические хирурги уже в то время весьма ценились, а их мастерство признавали даже на Западе.

В развитии уходовой косметики свою лепту вложила популярная фабрика «Свобода». Именно тут производились крема «Янтарь», «Люкс», которые уже полностью состояли из натуральных масел и животных жиров. Позднее натуральный жир был заменен на синтетический.

Во многих косметологических кабинетах стали делать свои собственные «болтушки», куда включались ингредиенты растительного происхождения (нутряное сало, комплексы витаминов), а женщины стали чаще делать маски из натуральных продуктов и всевозможные пилинги.

Помимо ухода за кожей своего лица, советские барышни часто посещали парикмахерские, где стремились сделать не только процедуру для волос, но и окрасить брови и ресницы, побывать на сеансе массажа.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх