На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 391 подписчик

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Искусство стиля: чему поучиться у итальянок

У каждой нации есть чему поучиться. У французов – изысканности и достоинству, у американцев – упорству и уважению к деньгам, у греков – расслабленности и гостеприимству, у итальянцев – любви к жизни и красоте. Стилист Катерина Миллинер регулярно бывает в Милане и говорит, что ее знания об Италии не ограничиваются этим городом. "Стараюсь путешествовать по всему полуострову, обогащаясь не только представлениями о стиле, но и мироощущением итальянцев", – признается она. По просьбе обозревателя портала interfax.by Катерина Миллинер поделилась своими наблюдениями, что заставляет туристов восхищаться итальянками.

– Прежде всего бросается в глаза то, что стиль жительниц Италии четко различается в зависимости от возраста. Девочки-подростки и студентки одеваются удобно, небрежно, недорого, скупая в масс-маркете новинки сезона. Что особенно поражает, так это их любовь к своему телу. Даже если модная вещица не идеально подходит фигуре, девушки ее смело надевают и уверенно носят. Например, у нас даже высокая стройняшка задумается, идут ли ей кюлоты (укороченные широкие брюки). А в Италии молодежь будет скупать их пачками, вне зависимости от своего роста и размера одежды.

К 30-35 годам стиль у итальянок становится более сдержанным, продуманным и индивидуальным. Среди них много женщин с подтянутой фигурой, ухоженным лицом. Они выбирают одежду безупречного кроя. Стараются, чтобы цвета, фактуры ткани сочетались. Выглядеть стильно стремится каждая итальянка, будь то представительница модной индустрии, девушка-продавец или домохозяйка, погруженная в семейные хлопоты.

Особого внимания и восхищения заслуживают итальянские старушки. Хотя язык не поворачивается их так называть. Это сногсшибательные женщины от 60 и до бесконечности. Чаще всего они безупречно одеты и следят за модой. Даже утром почтенные дамы выглядят нарядно и попивают кофе с друзьями, держа на поводке не менее ухоженную собачку. Только ради этих женщин стоит хоть раз побывать в Италии и понять, что на пенсии жизнь тоже может играть яркими красками. Эти итальянки знают себе цену и несут свой возраст с высоко поднятой головой, оставляя далеко позади юных девиц.

Стиль итальянок зависит также от места проживания. Чем крупнее город, тем больше ухоженных женщин. А вот в деревнях стиль не всегда приоритетен.

Итак, чему же, по мнению Катерины Миллинер, стоит поучиться у итальянок старше 35 лет?

  • Естественные природные оттенки

В Италии любят черный цвет. Кроме него, в одежде итальянок можно встретить красивейшие оттенки коричневого, бордового, зеленого, синего, желтого. Они приковывают внимание и умиротворяют глубиной, сложностью, приглушенностью. Но стоят такие оттенки обычно дороже своих "плоских" братьев по спектру. Практически никогда на итальянке вы не встретите кислотные или "вырви глаз" цвета: барби-розовый, салатовый, ярко-фиолетовый и другие.

  • Один-два цвета

У итальянских модниц вы редко заметите буйство цвета в одном комплекте – образ городской сумасшедшей, надевшей все лучшее и яркое сразу, их не прельщает. Лейтмотив итальянок – это элегантность, не только в вечернем наряде, но и повседневном, для похода в магазин за багетом, например. Одна из основ элегантного образа – минимум цвета, лучше 2-3, не более. При этом один из оттенков должен преобладать на 60-70% от всего образа.

  • Качественный трикотаж

Казалось бы, что здесь особенного? Но именно кофточки и гольфики легко удешевляют образ. Поэтому стилисты рекомендуют менять трикотаж хотя бы раз в 1-2 года, не покупать вещи из акрила, оперативно избавляться от катышек. Для наших широт это особенно актуально, т.к. 9 месяцев в году мы носим шерстяные вещи.

  • Аксессуары

Мне кажется, даже в советские времена наши женщины чувствовали себя увереннее при выборе аксессуаров. Сейчас же, разбирая гардеробы, часто вижу шкатулки со всевозможными украшениями, которые там пылятся годами. А вот у итальянок аксессуаров немного, но каждый из них, будь то замысловатая подвеска, сумочка, шляпка или ювелирное украшение, чудесным образом дополняет различные комплекты одежды.

  • Покупки на скидках

В свою последнюю поездку в Милан я попала в сезон распродаж. И обратила внимание, что взрослые женщины без спешки и уверенно скупают дорогие вещи, которые, по-видимому, присмотрели заранее. Похоже, местные модницы со стажем именно в период скидок обновляют гардероб, приобретая вещи, которые раньше не могли себе позволить из-за высокой цены.

***

– О стиле итальянок можно рассуждать долго, но лучше один раз увидеть, даже в интернете, чем много говорить, – уверена стилист Катерина Миллинер. – Рекомендую подписаться в социальных сетях на модных блогеров Италии. Например, Chiara Ferragni, Giacinto Battaglia, Livia Firth. Veronica Ferraro, Eleonora Carisi, Nicoletta Reggio. Все они не только демонстрируют итальянский стиль, но и экспериментируют с ним. А значит, у вас обязательно появятся идеи для обновления гардероба и изменений собственного стиля.

Беседовала Ирина Барейко

На фото признанная модница Италии Olivia Palermo
Источник

Картина дня

наверх