На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 391 подписчик

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Почему не стоит относиться к размерам одежды слишком серьёзно?

3043090

У вас бывало, что вы, будучи хрупкой девушкой-тростинкой, с трудом влезали в одежду размера M? Не корите себя понапрасну, это не тортики виноваты, а маркетинг!
111_large

Вы когда-нибудь задумывались, почему в разных магазинах вам подходят разные размеры одежды? Для этого надо ответить на вопрос, как появилась система размеров одежды и почему в разных странах она разная.

Немного истории

Первые попытки ввести размеры одежды были предприняты ещё во времена наполеоновских войн и гражданских войн в США. Всё больше людей уходило на войну, соответственно, росла потребность в единой форме. Именно тогда индивидуальный пошив сменился массовым, а уже к концу 19-го века «готовую» одежду носило большинство людей.

В 1939 году в Англии началась разработка единой системы размеров одежды. Специалисты выбрали около 15 тысяч женщин, чтобы проанализировать их вес и ещё 58 параметров тела. Главная задача состояла в том, чтобы найти ключевое измерение, на основе которого можно было бы предположить остальные мерки одежды, например, размер грудной клетки у мужчин. Однако женское тело оказалось более сложным, чем мужское, и найти универсальный параметр бюста или бёдер не удалось.

Специалисты измеряли обхват груди, талии, бёдер, длину рук и ног, и многое другое в поисках универсального замера

Только в 1958 в году в США была разработана система размеров с 8 по 42, однако из-за своей сложности она была крайне непопулярной. Хотя в 1970 году её попытались обновить, в 1983 она была окончательно отменена.

Наше время

В 70-80 годы прошлого века компании стали массово уменьшать числа на маркировке размеров, получая таким образом более привычные нам низкие цифры. Например, Мэрилин Монро, которая в 1945 году носила модельный размер L, сейчас бы пришлось покупать вещи размера XS в бутике Zаra и S в Topshop. Фэшн-специалисты говорят, что это один из величайших маркетинговых ходов в истории моды, ведь маленькая цифра заставила женщин чувствовать себя более худыми и красивыми, а следовательно, покупать больше одежды.

Кто бы мог подумать, что красотка Мэрилин носила размер L

Почему же ваши 45 кг не «влезают» в злополучный М размер?

Остаётся вопрос: почему в разных магазинах размеры отличаются друг от друга, а вещи одного размера сидят неодинаково? Это связано с тем, что у каждой компании собственная целевая аудитория, а у каждой страны собственные стандарты. Кто-то создает одежду для худеньких азиаток, кто-то — для фигуристых африканок, а кто-то — для крупных европеек. Цифра размера одна, а его параметры разные. Именно поэтому в магазине Zara джинсы 42 размера могут быть по-детски маленькими, а в H&M — невероятно большими.

Если во время шопинга вы переживаете из-за своей фигуры, думая, что с ней что-то не так, не расстраивайтесь, потому что с ней всё нормально. Цифры не имеют особого значения, ведь они лишь часть индустрии моды, главная цель которой — получить как можно больше прибыли. Но мы её за это простим, ведь если бы не было моды, то как женщины во всем мире поднимали бы себе настроение?

Источник

Картина дня

наверх