На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Фейсбилдинг: как правильно делать фитнес для лица и бороться с морщинами

304

Как сохранить лицо молодым, а кожу — свежей, гладкой и здоровой, не прибегая к услугам пластического хирурга?
Возможно ли избавиться от «гусиных лапок» в уголках глаз, провисания кожи под подбородком и носогубной складки в домашних условиях?

О том, как естественно и, главное, безопасно помолодеть так, чтобы вызывать удивление и восторг окружающих, рассказала владелица одного из центров здоровья и красоты Татьяна Кузнецова.

3720816_Diamond (30x31, 1Kb)3720816_Diamond (30x31, 1Kb)3720816_Diamond (30x31, 1Kb)
Фитнес для лица — польза и эффективность

Фитнес для лица,или фейсбилдинг (facebuilding), — такая же программа,как и фитнес для тела. В домашних условиях многие пезнячки пытаются выполнять упражнения,обращаясь к видеоурокам в интернете,но зачастую делают их неправильно.

Особенность и сложность финтеса для лица заключается в том,что,в отличие от мышц тела,мышцы лица крепятся не двумя сторонами к кости,как,например,на руках и ногах,а одной стороной — к кости,другой — либо друг к другу,либо,чаще всего, — к коже лица. Поэтому заниматься фитнесом для лица надо очень осторожно и правильно.

Цель фейсбилдинга (facebuilding) — восстановить мышечный каркас,чтобы оно оставалось молодым и красивым,сохранить молодость,овал,правильное положение бровей,потому что они опускаются с возрастом. Это достаточно безопасная программа. Она дает устойчивые,хорошие,а,главное, — естественные результаты,которые позволяют женщине выглядеть молодо.

гимнастика для лица1 (640x421, 111Kb)

С какого возраста пора делать упражнения?

Когда вы чувствуете, что проблемы появились, нужно начинать занятия. Прежде всего, стоит обратить внимание на упражнения, которые позволяют снять напряжение с мышц шеи и плеч, а потом уже перейти на сам фитнес для лица. Что касается того, как часто, — так же, как и в случае с фитнесом для тела, реже трех раз в неделю заниматься нет смысла. Если вы один раз сделаете упражнение и потом будете ждать еще неделю, толку от этого будет немного.

Продолжительность занятий. Все зависит от того, какие проблемы вы хотите решить, от их запущенности и того,каких результатов ожидаете. Продолжительность может быть от 7−10 минут до часа в день.

Какие проблемы можно решить с помощью фитнеса лица?

Те, которые касаются гипертонуса или гипотонуса мышц — то есть их избыточного сжатия либо провисания. Опущение бровей, провисание подглазничной области,опущение скул, овала лица, второй подбородок — все это поддается коррекции с помощи массажа лица. Что касается проблем, связанных с внешним видом кожи, — она только частично решается, поскольку во время массажа или facebuilding-а усиливается питание, кровообращение кожных покровов. Будет улучшение цвета,но ни пигментацию, ни сосудистую сетку (купероз), ни избыточную сухость кожи мы фитнесом для лица не решим.

У западноевропейских женщин — больше морщин, чем обвисаний мышц, а у нас — наоборот. Это связано с тем, что пища у нас хуже по качеству, избыточный вес у нас также встречается чаще. Кроме того, у нас — намного холоднее. Холод — это стресс для организма, он спазмируется. Экология у нас тоже, мягко говоря, не самая лучшая. От этого ухудшается качество кожи, что приводит к гиперпигментации,тусклому цвету лица, нависанию верхнего века.

гимнастика для лица2 (640x420, 81Kb)

Связаны ли тип кожи и морщины?

У жирной кожи — больше шансов с возрастом сохраняться красивой. Сухая кожа участвует в формировании морщин, так как становится дряблой. Нужно заниматься ее увлажнением и питанием гораздо больше, чем с жирной и пористой кожей. Девушки, у которых в юности — сухая, тонкая, матовая кожа, быстрее стареют, это правда. Но нет нерешаемых вопросов — существует множество кремов для увлажнения сухой кожи.

3720816_Diamond (30x31, 1Kb)3720816_Diamond (30x31, 1Kb)3720816_Diamond (30x31, 1Kb)
Базовые упражнения фитнеса для лица

Сразу предупреждаем: здесь не будет описаний особенно сложных упражнений. Именно они являются наиболее эффективными, однако если делать их неправильно, то можно принести не пользу, а вред. Такие упражнения лучше выполнять под наблюдением тренера. Мы же расскажем о базовых упражнениях, несложных в исполнении, которые помогут вам держать мышцы лица в тонусе.

Нижняя треть лица

В идеале высота шеи впереди и сзади должна быть одинаковой. Только тогда мы имеем шанс никогда не получить двойной подбородок и обвисание нижней трети лица. Мышцы шеи напрямую связаны с мышцами волосистой части головы и с мышцами лица. Платизма (подкожная мышца шеи) крепится непосредственно к мышце, которая держит подбородок.
Во-первых, нужно прорабатывать шею, все мышцы, которые ее выстилают, и те, которые уходят на плечо.

гимнастика для лица3 (640x435, 72Kb)

Это упражнение можно делать в офисе для того, чтобы не болеть остеохондрозом, чтобы была свежая голова и приток кислорода был нормальным — это гарантирует и хороший цвет лица. Также это упражнение позволит избежать второго подбородка.
Нужно найти у себя сзади затылочные бугры. Садимся прямо, максимально поднимаем плечи, отводим их назад и опускаем. Лучше всего делать упражнение, упираясь рукой в колено. Это поможет разгрузить второе плечо, не напрягать его. Потому что, когда мы делаем упражнение в первый или второй раз, у нас напрягается второе плечо, а это нам не нужно.
Одна рука висит свободно, другая помогает плечу подниматься. Отбросив плечи назад, мы упираемся рукой в коленку, максимально поднимаем плечо и упираемся им в затылочный бугор, достигая максимального напряжения в этой зоне. Напрягаемся до тряски. Задерживаемся в таком положении примерно 30, если сможете — 40 секунд. Каждые 10 секунд у вас будет возникать ощущение, что стало немного легче. Поджимайте, увеличивайте напряжение до максимального.

гимнастика для лица4 (640x418, 77Kb)
гимнастика для лица5 (640x426, 74Kb)

Самое главное — правильный выход из этого упражнения. Он должен быть очень медленный — две-четыре секунды. Закончив упражнение и опустив плечо, нужно взять себя рукой за конец трапецевидной мышцы и за затылочный бугор сзади, максимально растянуть эту зону. Зафиксироваться на две секунды, после чего можно опускать руку.
Если мышца заболела, значит, поджатие было недостаточным и нужно повторить упражнение. Если сделать упражнение правильно, то поворот головы вправо и влево будет разный. Сразу пойдет кровь к голове, пройдет сонливость.
Также можно выполнить компенсирующее упражнение на боковую поверхность шеи, чтобы вернуть ее в нормальное состояние. Бросаем руку, кладем голову на плечо настолько, насколько можем, берем себя за ухо, не тянем, а просто под весом руки даем голове растянуть мышцу шеи. Замираем в этом положении на 30−40 секунд, через 10 секунд вы почувствуете, что в этом положении вам легко, дальше растягиваете. И если вы раньше не могли положить голову на плечо, то теперь вы ее положите. Затем возвращаем голову на место движением руки, ни в коем случае не поднимаем самостоятельно. То же самое делаем в другую сторону.
Дальше идем к передней поверхности шеи. Мышца, которая выстилает шею, крепится к грудным мышцам и тем, которые держат область брылей. Берете себя за подбородок, но не за кончик, и поднимаете. Другую руку — под ключицы. Вы должны почувствовать натяжение в мышцах.

гимнастика для лица6 (640x421, 74Kb)

Есть еще одно упражнение, которое также может решить проблему обвисания нижней трети лица, его лучше всего делать около стены. Садимся, запрокидываем голову назад, чтобы она оперлась о стену. Либо, если у вас удобное кресло, можно опереться о его спинку. Нужно опустить как можно ниже челюсть, открыв рот, а потом постараться максимально высоко поднять ее и вытянуть вверх, чтобы губой дотянуться до носа. Делать упражнение нужно 10 раз, на последнем разе замереть в верхнем напряженном положении на 30 секунд.

гимнастика для лица7 (640x425, 76Kb)
гимнастика для лица8 (640x420, 66Kb)

Если у нас есть застойное явление в шее и остеохондроз присутствует, как правило, в этой зоне скапливается избыточная лимфа, и нависание связано не только с тем, что кожа собралась складками, но и с тем, что под кожей застоялась лимфа. Ее нужно уводить.
Для этого есть приемы самомассажа, которые тоже можно делать. Важна правильная фиксация пальцев рук. Там, где заканчивается мышца, опускающая угол рта, мы ее фиксируем и работаем только с этой областью. Сгибаем крючком указательный палец и медленно, примерно на шесть счетов, ведем движением от центра к периферии, к заушному лимфоузлу. Затем так же медленно сбрасываем лимфу вниз к подключичному лимфоузлу. То же самое обязательно делаем с другой стороны.
гимнастика для лица9 (640x422, 74Kb)гимнастика для лица10 (640x418, 81Kb)гимнастика для лица11 (640x421, 79Kb)

Лобная часть

Упражнение № 1. Кладем ладонь на лоб, вдавливаем ее в мышцы лба, другой берем себя за затылок и двигаем руки навстречу друг другу. В максимально напряженном положении замираем на 30−40 секунд. Наша задача — разгладить образовавшиеся морщины.

гимнастика для лица12 (640x426, 72Kb)

Упражнение № 2. Подушечками пальцев рук, опираясь на спинку или ручку кресла, «выглаживаем» лоб, разбивая мышечные спазмы. Заодно поднимаем внешний угол брови, который с возрастом опускается. Лучше это делать утром, проснувшись.

гимнастика для лица13 (640x426, 89Kb)

Упражнение № 3. Возьмите большой и указательный пальцы, поставьте их на мышцы зоны лба (гордецов) и массируйте. Здесь образуются поперечные морщины, которые делают нас сердитыми, сдвигают наши брови, опускают веки.

гимнастика для лица14 (640x421, 71Kb)
гимнастика для лица15 (640x422, 66Kb)

Веки

Опущенные верхние веки — очень распространенная проблема, которая многих беспокоит. Она связана часто с перенапряжением глаз, потому что они не рассчитаны на то, чтобы так много читать, как мы. Много сейчас и молодых, и взрослых людей с изменившимся качеством зрения, и, конечно, это избыточное напряжение рано или поздно приводит к тому, что область вокруг глаз начинает страдать.
Здесь тоже скапливается избыточная лимфа, и происходит нависание. Круговая мышца глаза — очень тонкая, и она быстро приходит в состояние вялости и дряблости. Но ее можно тренировать.

гимнастика для лица16 (640x422, 79Kb)

Упражнение для верхних век хорошо тем, что, когда мы напрягаем круговую мышцу глаза в верхней части, она проталкивает лимфу, и уходит избыточный отек. Можно придерживать брови подушечками пальцев рук или тыльной стороной ладони. Это упражнение лучше делать в положении лежа.
Ставим тыльные стороны ладони, приподнимаем брови до максимально возможного, комфортного для вас состояния — и начинаем сощуривать глаза, опуская верхнее веко до такого состояния, при котором глаз полностью закрыт. Делаем так 10 раз, на 10-й замираем на 30−40 секунд. Потом обязательно делаем массажные движения в технике «пальцевой дождь», чтобы снять напряжение с верхней части глаз.
гимнастика для лица17 (640x440, 77Kb)
Упражнение на нижние веки по технике похоже. Самое главное — поймать точку, где вы должны пальцами зафиксировать мышцу. Ставим средний палец у внутреннего угла глаза чуть ниже, чтобы поймать точку фиксации. Чуть подальше от внешнего угла глаза, где заканчивается круговая мышца, ставим второй палец. Глаза максимально поднимаем кверху, должно быть ощущение, что вы смотрите на свои брови. Начинаем сощуривать нижнее веко. Делаем так 10 раз, на 10-м замираем в этом положении на 30−40 секунд.
гимнастика для лица18 (640x419, 77Kb)

Носогубная складка

Проблема, которая также часто беспокоит женщин, — это так называемая носогубная складка. Некоторые думают, что это от того, что они часто улыбаются или много разговаривают, но на самом деле все намного проще. Верхняя часть носогубной складки формируется из-за мышцы, которая выстилает крыло носа. И она, опять-таки, связана с очень сильным напряжением на глаза. Эту мышцу можно выглаживать. Медленными, спокойными движениями растягивайте ее.

гимнастика для лица19 (640x426, 90Kb)

Глаза

Так называемые «гусиные лапки» — морщинки у внешних уголков глаз. Упражнение, которое мы вам предлагаем, очень хорошо снимает напряжение с глаз, а также успокаивает нервы. Самое главное — довести движения до правильной точки, то есть до волосистой части висков. Указательным и средним пальцами «обнимаем» свои глаза по верхнему и нижнему веку. По глазному яблоку двигается указательный палец. Нажимаем, насколько это комфортно, доводим до виска и фиксируемся здесь. Так делаем 10−15 раз. Самое главное — чтобы нажим был равномерный.
гимнастика для лица20 (640x426, 91Kb)
гимнастика для лица21 (640x426, 73Kb)
Мешки под глазами возникают от разных причин. Одной из главных причин может быть остеохондроз. Там, где пережат магистральный лимфатический сосуд, отек будет на всем лице, а здесь — в первую очередь. Мешки под глазами могут быть связаны с заболеванием почек, с тем, что вы поели острого или соленого, что пили во второй половине дня много воды. Могут быть связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями, с пережатой мышцей носа, потому что там идет слезная борозда. И если мышца пережата, значит, лимфатический сосуд — тоже, и по нему нормально не идет отток. Иногда достаточно промассировать эту зону — и вы восстановите отток лимфы.
Что касается проблем, не связанных с тем, о чем мы сейчас говорили, то здесь поможет лимфодренаж зоны вокруг глаз. Если мешки — непосредственно под глазным яблоком, то массаж делается от внешнего угла глаза к внутреннему. Если мешки — ниже, то мы двигаемся от внутреннего угла к виску. С первого раза вы увидите положительный эффект, но это нужно делать постоянно, чтобы добиться стойкого результата.
гимнастика для лица22 (640x424, 79Kb)
гимнастика для лица23 (640x432, 80Kb)
гимнастика для лица24 (640x426, 73Kb)

Рот

Кисетные морщины, уменьшение объема губ, опущение углов рта — распространенные проблемы. Стараемся расслабить губы, берем большой и указательный пальцы, зажимаем губы и пытаемся их «слепить» друг с другом. Потом максимально вытягиваем. Далее фиксируемся на точках в уголках рта, поднимаем их.

гимнастика для лица25 (640x426, 71Kb)
гимнастика для лица26 (640x426, 75Kb)
гимнастика для лица27 (640x426, 79Kb)

Мастер-класс:
ВИДЕО

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх