На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 391 подписчик

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Мужская юбка: традиции и современность

304

Образ актера Билли Портера на ковровой дорожке премии «Оскар-2019» стал, пожалуй, самым запоминающимся и одновременно шокирующим среди нарядов мировых звезд. Но действительно ли это настолько необычно, удивительно и эпатажно? Попробуем разобраться.

Историчеки известно, что во многих странах юбки не считаются предметом только женского гардероба, а в некоторых местах мужчины начали носить такую одежду даже раньше, чем женщины.

Фустанелла — традиционная греческая мужская юбка, которая была распространена в Греции уже в XII веке. На ней ровно 400 складок, символизирующих четыре века ига Османской империи. Сейчас эта плиссированная юбка явялется частью формы греческих гвардейцев-эвзонов. В комплект к фустанелле прилагаются башмаки с помпонами, белая рубашка, белые шерстяные чулки, гетры, подвязки для гетр, жилет и шапочка-фареон с длинной кисточкой. Для изготовления такой юбки и рубахи требуется около 30 метров ткани!

мужская одежда

Греческие гвардейцы-эвзоны в традиционной форме

мужская юбка

Современная мужская плисированная юбка.

Хакама — традиционная мужская юбка-штаны, которую одевали поверх кимоно. А появилась она в этой стране уже в VI веке н.э. благодаря влиянию китайской культуры. Сначала ее носили только мужчины, но постепенно эту одежду начали надевать и женщины. На хакаме семь складок — пять спереди и две сзади, что символизирует семь добродетелей кодекса самурая. Также наличие этих складок связано с неравной длиной шагов разными ногами. Правильно сложить предмет одежды, не повредив складок, — это особое искусство, которое требует большой сноровки.

стиль

Хакама-традиционная японская юбка-штаны

мода

Хакама слева и модели из коллекции Thome Brown

платье

Фото из интернет-магазина

история моды

Из коллекции Two Bears SS 2013

Пасхоу — традиционная мужская одежда в Бирме. Пасхоу представляет собой широкий отрез ткани до 2 м в длину и 80 см в ширину, который носят бирманцы на манер юбки, завязывая узлом на животе. Такие повседневные юбки обычно сделаны из сатина или хлопка неброских практичных цветов, а для особых случаев используют более дорогую ткань, украшенную узорами. В настоящее время традиционные пасхоу входят в форму в некоторых школах.

история костюма

Традиционная бирманская пасхоу

традиционный костюм

Бирманские школьники в юбке-пасхоу

оскар 2019

Из коллекции Thome Brown

Из коллекции Thome Brown

Саронг — традиционная юбка, которую носят мужчины в Индонезии, Шри-Ланке и Сингапуре. Эта юбка представляет собой полосу цветной хлопчатобумажной ткани, которая оборачивается вокруг пояса. Свое распространение в этих странах саронг получил из-за жаркого влажного климата. Саронг не предполагает ношение белья под этой одеждой, но под официальный саронг часто одевают брюки.

Индонезийский юноша в традиционной юбке — саронг

Из коллекции дизайнера Йоджи Ямамото

Лаборатория моды Вячеслава Зайцева

Сулу вакатага — официальный дресс-код чиновников Фиджи. Также они входят в военную форму, их носят бизнесмены, офисные работники, школьники и полицейские. Современные сулу бывают как завязывающиеся на талии, так и на застёжках. Иногда подол нарезан треугольниками. На островах такая одежда появилась еще в XIX веке, что было связано с колонизацией: ее завезли миссионеры с архипелага Тонга. Местные жители надевали такие юбки, чтобы показать свою принадлежность к христианской религии.

Дизайнер Марк Джейкобс (Marc Jacobs)

Показ мод New York Fashion Week

Халат гхо — традиционная мужская одежда жителей Бутана. Его носят, фиксируя тканевым поясом на талии, вместе с шарфом кабни и носками до колен. Этот предмет одежды еще в XVII веке ввел основатель государства Шабдрунг Нгаванг Намгьялом. Таким образом он хотел подчеркнуть самобытность культуры своей страны. Сейчас халат гхо в обязательном порядке носят школьники и сотрудники правительственных учреждений. Причем эту одежду настолько сложно надевать, что даже взрослым мужчинам приходится прибегать к помощи посторонних.

Традиционный халат гхо

Из коллекции Thome Brown

Килт — это уже не просто одежда, а настоящий национальный символ Шотландии. Килт представляет собой кусок ткани, обёрнутый вокруг талии, собранный складками сзади и закреплённый с помощью 2-3 пряжек и ремешков. Обычно носится вместе со специальной сумочкой для мелких вещей, которая называется «спорран». Впервые описание килта в горной Шотландии встречается в 1594 году: «Их верхняя одежда представляет собой крапчатое одеяние разнообразных расцветок, со множеством складок до середины икр, с поясом вокруг талии, стягивающим одежду».

Некоторые все мужские юбки называют килтами, хотя это неправильно, так как настоящий килт имеет обязательные признаки и особенности. Килт носят многие знаменитости, не боясь, при этом, выглядеть смешно и нелепо.

Традиционный шотландский килт (слева) и модель из коллекции Thome Brown

Джерард Батлер

Шон Коннери

А в Каппадокии (Турция) существует танец «кружащихся дервишей» (ритуальное название «сева» или «мевлевийские радения»). Участники этого танца, семазены, являются членами суфийского ордена мевлеви, который был основан еше в XIII веке поэтом — мистиком Джалаладдином Руми, больше известным как «Мевляна» (араб. «наш господин»). Этот духовный орден существует по сей день! Танец дервишей представляет собой уникальное зрелище: одна из рук танцора поднята к небу, другая — тянется к земле, тело человека кружится без остановки. Музыка, создаваемая камышовыми флейтами, ритмика и бесконечное кружение вводит танцоров и окружающих их людей в состояние транса, во время которого происходит выход негативной энергии и очищение человека. Так вот, обратите внимание на их одежду! Если бы они танцевали просто в брюках, согласитесь, смотрелось бы не так завораживающе?!

Конечно, сейчас, мужские юбки чаще встрчаются в дизайнерских коллекциях на подиумах, но... время быстротечно, и кто знает, может бы в недалеком будущем такой элемент одежды будет также распространен как женские брюки (ведь в конце концов когда-то Коко Шанель позаимствовала их у мужчин)?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх