На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 389 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Вся правда о шоколаде

 

Шоколад – одно из любимых лакомств во всем мире, основа для самых изысканных десертов источник вкусового удовольствия, которому приписывают волшебные свойства афродизиака. И в то же время его окружают разные мифы, которые гласят о его вреде или наоборот – чрезмерной пользе. Одни говорят о его негативном влиянии на вес и состояние кожи, другие уплетают его плитками, настаивая на том, что это незаменимый источник гормона радости.

На многие «шоколадные вопросы» ответы будут риторическими, потому что влияние его зависит и от индивидуальных особенностей человека. Но есть простые вопросы, на которые ответить несложно. Они помогают сориентироваться в выборе шоколада и не запутаться в его подлинной ценности.

Мнения

Мнение 1. Два вида шоколада, которые имеют один и тот же процент какао, могут быть разного цвета.

Цвет шоколада не зависит от процента содержания в нем какао, но зависит от происхождения какао-бобов. Например, шоколад 64% какао из Папуа-Новой Гвинеи будет более светлым, чем шоколад с тем же содержанием какао, но из Коста Рики.

Мнение 2. Если на шоколаде появились белые следы, его следует выбросить.

Шоколад белеет от того, что подвергается перепадам температур. Если дать шоколаду немного полежать в условиях повышенной температуры, он растает, масло какао поднимется на поверхность, и если его снова охладить, то масло останется на нем белесыми следами. Чтобы избежать этой неприятности от изменения температур, которые иногда неизбежны при транспортировке шоколада, производители добавляют один-пять процентов растительных жиров.

Мнение 3. Чтобы оценить вкус шоколада, нужно не грызть его, а дать ему растаять во рту

Это и так и не так одновременно. Чтобы ощутить всю гамму вкуса шоколада, нужно сначала разгрызть его, а затем оставить таять во рту, чтобы он смог отдать все вкусовые оттенки. Особенно это рекомендуется при дегустации пралине.

Мнение 4. Качество шоколада зависит от процента какаоЧто мы знаем о шоколаде

Это не так, потому что качество шоколада зависит от многих факторов. Это и баланс между количеством сахара и масла, и происхождение какао-бобов, и процесс ферментации, которому нужно уделять особое внимание. От процента какао зависит во многом вкус шоколада, но только не его качество.

Мнение 5. Потребитель может выбирать шоколад по содержанию масла какао.

Процент содержания масла какао в шоколаде традиционно остается неизвестным для широкого потребителя. Содержание может быть разным, оно зависит от содержания в плитке какао-бобов, которое для каждого сорта шоколада разное. Процент содержания масла какао известен часто лишь производителю.

Польза для здоровья

В своем натуральном виде какао богато полифенолами, антиоксидантами, которые содержатся также в красном вине и зеленом чае. Этот продукт способствует расширению сосудов, защищая сердечно-сосудистую систему. Кроме того, какао обладает противовоспалительными свойствами, оно помогает избежать риска образования тромбов, способствует нормализации кровообращения и поддерживает иммунную систему. Также оно богато магнием. Но все это о какао, тогда как шоколад – это продукт, который получается в результате множества процессов, многие из которых лишают какао, которое в нем содержится, полезных свойств.

Например, если вы едите молочный шоколад, который содержит животные жиры, это значит, что молочные протеины будут мешать усваиваться антиоксидантам. Если вы не хотите лишать себя их, как и других полезных свойств шоколада, выбирайте темный, который содержит большой процент какао.

Основные ингредиенты плитки шоколада

Какао-паста. Это основной компонент шоколада, который получается из какао-бобов. В списке ингредиентов он должен быть на первом месте.

Сахар. Он сглаживает горечь натурального какао, делает шоколад более сладким, приятным на вкус. Более полезным считается тростниковый сахар, в котором больше витаминов и минералов.

Жиры. В шоколаде могут содержаться жиры разного происхождения, но самый полезный вид – масло какао. Некоторые производители могут добавлять небольшой процент растительных жиров для улучшения качеств шоколада, другие добавляют более дешевые масла из целей экономии.

Эмульгаторы. В большинстве случаев в этом качестве выступает соевый лецитин, получаемый из семян сои. Он способствует однородности продукта, блеску плитки шоколада, но если какао изначально хорошего качества, то без лецитина можно обойтись. Он не причиняет вреда здоровью, а напротив, способствует снижению холестерина и даже многими называется защитником печени.

Происхождение какао-бобов

Какао по всему миру поступает из двух основных регионов: из Африки и Центральной и Южной Америки. Большое количество какао-бобов добывается в Кот д’Ивуар. Чтобы найти свой шоколад и определиться с тем, что вам больше нравится, старайтесь покупать разные сорта, чтобы почувствовать разницу.

Полезный шоколад должен содержать как минимум семьдесят процентов какао. Но даже если вы покупаете только горький шоколад, не следует есть его слишком много. Два квадратика в день – это та норма, которую можно потреблять ежедневно.

 

Картина дня

наверх