На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Пять подсказок для возрастного стиля: как не выглядеть старомодно

Всячески пропагандируемый сегодня культ молодости потихоньку начинает покидать границы разумного и все более настойчиво подводит современных женщин к мысли, что выглядеть на свой возраст - это просто неприлично, недопустимо и некрасиво. Возрастное лицо и тело, с присущими им особенностями начинают приравниваться к неухоженности и запущенности, а неумение выглядеть хотя бы лет на пять моложе своего настоящего возраста - к отсутствию хорошего вкуса.

К счастью, женщин, которые умеют изящно "носить" свой возраст, или просто не хотят поддаваться истерии культа молодости, не так уж мало. Конечно же, это совсем не значит, что эти женщины не хотят выглядеть привлекательно, что их не радуют комплименты в адрес своего внешнего вида, что они не заботятся о состоянии кожи, волос и красоте фигуры, но делается все это не в состоянии "хочу выглядеть, как старшая сестра своей внучки", а на базе здравого смысла, чувства меры и собственного достоинства.

Фото: https://www.lieblingsstil.com

Фото: https://www.lieblingsstil.com

Иногда, правда, встречаются и некоторые стилистические промахи, которые не идут образу на пользу, вынуждая женщин выглядеть или чуть старомодно, или менее красиво, или более устало. Давайте разберем несколько подсказок, которые помогут избежать таких досадных моментов.

Подсказка первая

Различные привычки настолько плотно входят в нашу жизнь, что однажды мы просто перестаем их замечать. И если они касаются, например, порядка в доме, то такие привычки часто оказываются на благо, а вот привычки по отношению к собственной внешности нередко заталкивают нас в глубокую колею стиля.

Так, например, у большей части женщин, составляющей читательскую аудиторию этого канала, юность и молодость пришлись на 70-90-е годы, когда модные прически предполагали наличие крутых завитков, создаваемых химической завивкой, с помощью бигуди, горячих щипцов и большого количества лака для волос. Кстати, до сих пор в современные парикмахерские периодически обращаются женщины с просьбой сделать "химию, как в советские времена".

Фото: profitrealestate.ru

Фото: profitrealestate.ru

Пожалуй, вот этот момент - укладывать волосы так, чтобы они либо состояли из тугих кудряшек, либо представляли собой довольно сложную и замысловатую прическу, лидирует среди остальных привычек, которые заставляют женщину выглядеть старше своего возраста и придают образу некоторую старомодность.

Современные прически менее структурированы, но более свободны и непринужденны. Легкая небрежность способна добавить образу гораздо больше стиля, чем тщательность, детальная продуманность и надежная фиксация лаком. Что же касается цвета волос - совсем необязательно избавляться от седины, если вам нравится, как она выглядит. Устаревший стереотип о том, что седина лишь подчеркивает возраст, рассчитан на некую среднестатистическую женщину, и совсем не учитывает тот типаж, которым седина к лицу...

Фото: pinterest.com

Фото: pinterest.com

Подсказка вторая

Простые и сложные оттенки бежевого, серого или серо-коричневого цвета, безусловно, очень хороши и представляют собой ту самую универсальную базу, на которой так легко и красиво строятся разноплановые образы. Но проблема кроется в том, что возрастом тон нашей кожи и волос изменяется, становясь более светлым и "прозрачным", и потому привычка носить эти базовые цвета нередко приводит к тому, что женщина блекнет, на фоне этих цветов ее лицо выглядит уставшим и нездоровым.

Это не значит, что от любимого цвета/оттенка нужно отказываться напрочь, но если есть возможность, то лучше носить его подальше от лица, или добавить между лицом и источником этого цвета какую-нибудь яркую деталь: шарф, платок, ожерелье. Ну и конечно же, стоит позаботиться о том, чтобы крой и отделка вещи, имеющей этот цвет, были современными, а обувь - стильной.

Фото: pinterest.com

Фото: pinterest.com

Так же хорошо, как и яркие аксессуары, работают промежуточные слои, подобранные в сочном цвете. Так, например, надетый под бежевый костюм яркий топ способен легко исправить ситуацию с "бледным" видом. Тут достаточно хорошо знать собственную палитру цветов, и подбирать акцентную деталь в соответствии с этим знанием: кто-то будет потрясающе смотреться в бежевом костюме и шелковом вишневом топе, а кому-то пойдет на пользу тот же костюм, но в сочетании с чем-то синим, например.

Фото: https://www.harpersbazaar.com

Фото: https://www.harpersbazaar.com

Интересным в плане результатов могут оказаться и эксперименты с цветом. Если, например, вы всегда одевались в бежевый костюм, то попробуйте однажды заменить его чем-нибудь цветным - тем же костюмом, но, например, бледно-голубым. Даже если у них будет одинаковый крой и стиль, то разница в восприятии вашей внешности окажется колоссальной именно благодаря цвету.

Подсказка третья

Это, пожалуй, самая сложная часть наших привычек, потому что в большинстве случаев она порождена проблемами со здоровьем. Помните детскую песню "Розовый слон"? Там были такие слова: "... много веселых было в нем сил, скучную обувь он не носил".

Скучная обувь - этот та самая вещь, которая способна безнадежно испортить любой наряд, даже если собран из самых актуальных и модных сегодня вещей. Да, к сожалению, не каждая российская женщина элегантного возраста из-за проблем со здоровьем может позволить себе носить ту обувь, которая ей нравится. Иногда доходит до того, что приходиться радоваться даже самой невзрачной модели, лишь бы в ней ногам было комфортно и они не болели при эксплуатации этой обуви...

Фото: https://schokoladenjahre.com

Фото: https://schokoladenjahre.com

Просто помните: если есть возможность подобрать себе не только удобную, но и стильную обувь, обязательно сделайте этого, эта инвестиция в свой гардероб оправдает себя неоднократно.

Подсказка четвертая

Пренебрежение украшениями - еще одна часто встречающаяся деталь в образе женщин старшего возраста. Очень часто в роли единственного украшения выступает небольшая золотая цепочка с крестиком или без него и золотые серьги, выпущенные несколько десятилетий назад, которые практически не оказывают никакого воздействия на формирование стиля, а нередко - даже вредят ему, т.к. придают образу налет старомодности.

Задача украшений - не только придать образу законченность, но и переключить фокус внимания с проблемных мест на что-то, что придает внешности привлекательность. Помимо того, форма украшений помогает визуальной коррекции силуэта, что тоже довольно важно для внешности красивой женщины.

Фото: https://www.lieblingsstil.com

Фото: https://www.lieblingsstil.com

Сегодня совсем необязательно носить украшения гарнитурами, как это было принято раньше. Можно и нужно смешивать разные металлы, разные стили, разные комплекты, получая интересные, свежие и оригинальные "коктейли" - поэкспериментируйте, вам может понравиться это занятие :)

Подсказка пятая

Использование принтов в одежде - самая сложная тема, касающаяся возрастного гардероба. С одной стороны, бояться принтов, а потому носить только однотонную одежду, не стоит, т.к. это скучно. С другой стороны - важно уметь ориентироваться в актуальных тенденциях, чтобы не "промахнуться" с рисунком/узором.

Фото: thehuntercollector.com

Фото: thehuntercollector.com

Наверное, каждой из нас приходилось слышать что-нибудь вроде этого "ой, я это не надену, это какое-то "бабушкино" платье", и дело зачастую не в старомодном фасоне вещи, а именно в рисунке ткани. Да, все слышали, что цветочный принт всегда в моде, что сегодня он актуален, как никогда, но значит ли это, что любое платье/блузка в цветочек помогут нам выглядеть красиво, модно и современно? Конечно же, нет!

Но и составить универсальную формулу актуальности принтов, учитывая их разнообразие, тоже не представляется возможным. Поэтому просто присматривайтесь повнимательнее к модным образам в журналах или на специализированных сайтах, и сравнивайте их с тем, что видите на улице. Через какое-то время обязательно выработается некоторая "насмотренность", которая позволит отличать старомодные принты от актуальных.

Фото: https://www.lieblingsstil.com

Фото: https://www.lieblingsstil.com

И конечно же, не забывайте о таком моменте: то, что магазины одежды часто выставляют как образцы (на манекенах, например, или в витринах), зачастую не имеет ничего общего с актуальными тенденциями. Когда магазины приобретают очередную порцию одежды, она, как правило, уже имеет широкое распространение, а нередко - и вовсе успевает выйти из моды. Поэтому на манекенах мы часто видим уже морально устаревшие образы, ориентироваться на которые нет смысла. В этом случае хотя бы небольшие знания современных трендов помогают лучше ориентироваться и отличать актуальное от вышедшего из моды.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх