На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

«Шляпу-то наденьте»: Какие шляпки носит английская королева и члены её семьи

«Шляпу-то наденьте»: Какие шляпки носит английская королева и члены её семьи
Великобритания – страна традиций, а ее жители очень консервативны. О приверженности британцев своим традициям слагают легенды. Как бы ни менялась мода, и сколько бы ни прошло лет, шляпы всегда были, есть и будут популярны среди англичан - и среди женщин, и среди мужчин. А законодательницей шляпной моды является, конечно, королева.

Королевские скачки Royal Ascot

Апогеем традиционной приверженности британских аристократов шляпному дресс-коду являются ежегодно проводимые королевские скачки Royal Ascot. Награды победителям вручает сама королева, которая никогда их не пропускает. Головной убор для леди на этом мероприятии является обязательным, так же, как и для джентльменов – цилиндр. Снимать их на протяжении всего мероприятия не разрешается.
Королева во главе семьи на скачках Royal Ascot, 2017 год
Королева во главе семьи на скачках Royal Ascot, 2017 год
Уильям и Кейт на скачках
Уильям и Кейт на скачках
Королевские скачки Аскот. Июнь 2014г.
Королевские скачки Аскот. Июнь 2014г.

Официальные церемонии

Шляпки являются также обязательным атрибутом всех официальных мероприятий, проводимых в Британии, вряд ли в британском обществе сочтут их полноценными, если принимающие в них участие дамы будут без шляпок. Это положено по протоколу.

Так, следуя традициям британской монархии, впервые за многие годы появилась в шляпке испанская королева Летисия во время визита в Британию летом 2017 года.

Один из символов Британии - котелок

Принцы Уильям и Гарри в шляпах-котелках. | Фото: fashionstime.ru.
Принцы Уильям и Гарри в шляпах-котелках. | Фото: fashionstime.ru.
Этот мужской головной убор по праву символизирует настоящий британский стиль, с присущей ему элегантностью и аристократизмом. Стиль, у которого масса поклонников и последователей по всему миру. Стиль, отражающий суть истинного английского джентльмена. В Англии котелок вплоть до 1960-х годов оставался неотъемлемой частью официальных церемоний. Его и сегодня можно встретить в Лондоне – в них ходят гвардейцы, когда они переодеваются в гражданскую одежду. Иногда и принцы следуют этой традиции.

«Шляпу, как корону, следует носить достойно!»

Монаршей особе по статусу положено носить шляпы. Кроме того, Елизавета их очень любит и умеет носить, и делает она это с королевским достоинством. На публике королева практически никогда не появляется без шляпки, которая всегда тщательно подобрана в соответствии с проводимым мероприятием, безукоризненно дополняя выбранный ею наряд. Причем, каждый раз шляпка на ней – новая.
Коллекция королевских шляпок огромна – около 5 тысяч штук. «Я, должно быть, единственный человек в мире, который носит шляпы постоянно» - говорила Елизавета.

Более четверти века шляпы для королевы делал Филипп Сомервилл.
Филипп Сомервилл
Филипп Сомервилл
С 2014 года главной королевской шляпницей является Рэйчел Тревор-Морганю.
Рэйчел Тревор-Морган
Рэйчел Тревор-Морган
Но независимо от того, кто делает их, королева всегда выглядит в них элегантно.
На протяжении всего периода правления шляпки Елизаветы II выглядели по-разному, и интересно увидеть их в динамике.
В молодости Елизавета в соответствии с модой предпочитала небольшие модели с узкими полями, не закрывающими лицо, или вовсе без полей.
1954-1965 гг.
1954-1965 гг.
1967-1973 гг.
1967-1973 гг.
С возрастом шляпки увеличиваются в размерах, многие из них - довольно необычной формы.
1979-1995 гг.
1979-1995 гг.
1996-2005 гг.
1996-2005 гг.
Сейчас в гардеробе королевы шляпы среднего размера, и она их всегда подбирает в тон костюму. При выборе фасона учитывается также и то, что шляпа должна плотно облегать голову, во избежание конфузов.
Но даже в пожилом возрасте Елизавета продолжает экспериментировать, появляясь иногда в шляпках довольно необычной формы.
2008-2012 гг.
2008-2012 гг.
2012-2015 гг.
2012-2015 гг.
2015-2017 гг.
2015-2017 гг.

Меган Маркл

Теперь наступила очередь Меган Маркл осваивать придворный этикет и шляпный дресс-код британских аристократок. И на Рождественской службе американская невеста принца Гарри уже появилась в шляпке, хотя для нее это непривычно и чувствовала она себя в ней не совсем уютно.
Но что поделаешь, придется привыкать. Англия есть Англия…

Источник

Картина дня

наверх