На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 389 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Счастье быть уродом

Счастье быть уродом

 

На подиумах 2016 (и ближайшего будущего) – некрасивые вещи и некрасивые люди. Многих это и возмущает, и пугает, но дело в том, что прямо сейчас происходит тихая эстетическая революция.

У Бориса Виана есть роман “А потом всех уродов убрать” — о попытках ученых вывести идеально красивых людей. Финал такой – на остров, где живут только самые восхитительно идеальные мужчины и женщины, высаживается команда шхуны, которая сплошь состоит из уродов, инвалидов, дегенератов. И местные женщины, невозможные красотки, набрасываются на них – потому что именно эти калеки кажутся им очень привлекательными. Они – другие, отличаются, и в этой их особенности женщины видят красоту.

Я к тому, что есть и такая точка зрения: красота – это что-то другое. Не похожее на все обычное

Сейчас уже никто толком не понимает, что такое красота. Как эстетика.

Индустрия красоты, и мода как её часть, так ускорилась, что за последние лет пятнадцать перепробовала все, что возможно – все стили, все эпохи, все крайности – от образа силиконовой муклы до утрированной естественности. И зашла в тупик. Поговаривают о возрождении стиля нулевых (просто вспомните Перис Хилтон). Хочется спросить: “Вы там что, с крыши упали? Нулевые – это вчера было, и мы только прочистили желудок после всех этих розовых кофточек с рюшками и стразами!”

vetements

Над коллекциями бренда Vetements работают 8 дизайнеров, но лишь один из них — Демна Гвасалия — контактирует с окружающим миром. Фото The Trend And Trendance

Но вот вдруг появляются парни вроде Демны Гвасалии (Vetements) и Гоши Рубчинского – и делают сенсацию.

Они делают некрасивые вещи – эстетика советских улиц времен поздней перестройки. И манекенщики у них под стать – угрюмые, негламурные, с лицами окраинных гопников. Для таких моделей даже есть специальное агентство с красноречивым названием Lumpen.

rubchinski

Гоша Рубчинский. Коллекция осень-зима 2015. Фото gosharubchinskiy.com

«Гопники в образе гопников?» — удивился знакомый. — «Не понимаю».

Но не так важно, что там показывают на подиумах и Гоша, и Демна. Действительно важно то, что они представляют “другую” красоту – то есть революционно некрасивые вещи для некрасивых людей. Для людей, которые намеренно хотят быть “некрасивыми”.

Они смогли заметить желание молодых людей послать к черту весь этот “гламур”, всю эту индустрию глянца, которая навязывает стандарты красоты, стандарты ухода за собой.

Ты можешь и не быть красавицей – но должна умереть, пытаясь. Это – философия 20 Века.

Идея XXI века в том, что быть красивой – это быть самой собой

Лина Данем, сценарист, режиссер, актриса, автор и главная героиня сериала Девушки/Girls – культовая фигура 21 столетия.

Она толстая. Быть откровенно толстой в наши дни, но при этом быть еще и главной героиней, и показывать себя обнаженной, и показывать себя сексуальной – революция.

kinopoisk.ru

Лина Данэм. Фото Кинопоиск

Лина – очень милая девушка, но она не только нестандартная, она делает все возможное, чтобы не вписываться в рамки. Она не худеет, она не занимается спортом,  не скрывает лицо под косметикой, не прячется в ярких и стильных нарядах.

Ее идея – быть такой, какой ей хочется быть. Умной, талантливой, с пухлым животом и целлюлитом на заднице, иногда – с плохой стрижкой.

Сериал идет пять лет – и за это время Лина воспитала и перевоспитала поколение женщин. И мужчин.

Никто не скажет, что Данем – красивая, но в этом и смысл.

Не обязательно быть красоткой, чтобы получить от жизни все. Важно быть личностью. (ко всему прочему эта религия “получить все” — уже история, сейчас никто не хочет “все”, люди хотят лишь то, что делает их по-настоящему счастливыми).

Установки нового поколения такие – быть счастливым, быть собой, заниматься тем, что тебе нравится

У них другие представления о том, что такое красота. Для них красота – это осмысленность, ответственность, гуманизм, толерантность, отсутствие предубеждений.

Их герои – трансгендеры, манекенщицы с ветилиго, косоглазием, модели старше семидесяти лет, модель без ноги, модели плюс сайз.

Издания, которые они читают, пишут об этическом потреблении, о защите природы, о  гендерном равноправии, о разнообразии красоты – а вовсе не о ее универсальности.

Им не хочется нравиться всем – им хочется нравиться самим себе.

Они носят мешковатые джинсы, мужские футболки из секонд хенда, бреют головы налысо, красятся черной или синей помадой, надевают странные платья. Для них теннисистка Серена Уильямс – не фрик, а потрясающе талантливая женщина со спортивной фигурой, которая добилась всего сама.

Это удивительные новые люди, которые ничего не хотят знать о “женственности” (в самом широком смысле). И о “мужественности” тоже – они не желают этих игр, они презирают такие амплуа.

Смысл в том, чтобы быть интересным и настоящим – тоже в широком смысле, от ума до внешности. Без фарса, без обмана, без предрассудков

Возможно, наше поколение не сможет в полной мере оценить эти новые идеалы, но их надо хотя бы понять – чтобы увидеть, куда мы идем, и какой чудесный новый мир открывается перед теми, кто вырос в совершенно другой философии.

Арина Холина

Источник

Картина дня

наверх