На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 389 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

А сколько видов эмали вы знаете? Красивые и необычные украшения в различных техниках

А сколько видов эмали вы знаете? Красивые и необычные украшения в различных техниках | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Впервые я обратила внимание на украшения с эмалью пару лет назад. Сначала просто разглядывала эти яркие серьги, кольца и браслеты на ветринах ювелирного, а затем стала счастливой обладельницей серебряного колечка из эмали.

И тут случайно я познакомилась с девушкой, она мастер-эмальер. Сходила на мастер-класс по эмали и... влюбилась!
Влюбилась в эти украшения. Какой же это кропотливый вид творчества и каким же красивым получается результат.

Теперь у меня есть серьги из эмали, брошь (которую я сама сделала на мастер-классе) и, чувствую, на этом я не остановлюсь.

Я не перестаю любоваться украшениями, выполненными в этой технике. Тем более сейчас она переживает второе рождение. Многие ювелирные бренды выпускают украшения из эмали.

Я сделала подборку фотографий. На них украшения и предметы быта выполненные в разных техниках и видах эмали.

Все фото взяты на просторах интернета. Желаю приятного просмотра.

1. Финифть — русское название техники изготовления эмалевых украшений с помощью росписи по металлу. Искусство украшения финифтью металлических изделий пришло в Россию из Византии еще в 10 веке одновременно с принятием христианства и достигло своего совершенства на Руси в XVI — XVII веках. Художественная (горячая) эмаль один из древнейших способов украшения металла. Финифти применяют для исполнения миниатюрных портретов, украшения ювелирных изделий, икон, гербов и других предметов роскоши.

эмаль

2. Перегородчатая эмаль — одна из техик. На металлической пластине (обычно серебряной, медной или из желтого золота) выкладывается рисунок при помощи тонких проволочек. Проволочки и играют роль «перегородок», внутрь которых помещается эмаль.

украшения

3. Шамплеве — выемчатый способ нанесения эмали. Горячим веществом заполняют углубления (резьба, гравировка, штамповка, чеканка) в металлической основе украшений.

горячая эмаль

А теперь эмаль современная. Всякая и разная....

Картина дня

наверх