На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 390 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Девушка в стиле гранж: особенности образа

 
Девушка в стиле гранж: особенности образа
Курт Кобейн, Кортни Лав, сестры Олсен, Джонни Депп, Жан Поль Готье – что общего у этих звезд мировой величины? Любовь к стилю гранж. Зачастую его называют «маргинальным шиком», а элементы стиля то и дело мелькают в коллекциях именитых дизайнеров и на фото модных блогеров. 

Само понятие grunge родом из американского сленга и дословно означает что-то отвратительное, неприятное. И правда: получивший свое распространение в 90-е годы прошлого столетия в США, он является протестом против буржуазного образа жизни, ханжества, нарочитой роскоши и гламура, принятых в обществе стереотипов. Наиболее ярким представителем этого течения стал Курт Кобейн, которого бунтующая молодежь незамедлительно провозгласила иконой стиля. 

Для гранжа свойственно отрицание общепринятой моды и полное равнодушие к ее тенденциям. В нем удивительным образом переплелись черты стилей хиппи и панк, но кажущаяся на первый взгляд неряшливость является искусственно созданной. «Маргинальный шик» ни в коем случае не подразумевает под собой надевание одежды, что попалась первой под руку: это возможность хоть иногда выглядеть по-хулигански и отдохнуть от строгих условностей. Поэтому главными отличительными признаками стиля гранж являются комбинации несочетаемых вещей (например, рваная футболка и женственная юбка) и высокое качество одежды при ее внешней неказистости. Чтобы вам было понятнее, как вписать данное модное направление в свой образ, приведем некоторые примеры гранжевых предметов гардероба и их фишек. Итак, какие предметы гардероба и приемы являются знаковыми для стиля гранж? 

• фланелевая рубашка
Настоящая классика жанра. Хотите обзавестись такой – ищите приглушенные, словно выгоревшие, расцветки. Как правило, настоящая фланелевая рубашка а-ля гранж мешковатая и может надеваться поверх футболки или майки, быть наглухо застегнутой или обвязанной вокруг талии. 

• рваные джинсы
Второй по значимости атрибут стиля. Лучше, если «рванье» будет сотворено собственными руками или появится на штанинах от старости. Рваные гламурные модели из денима – искажение истинной трактовки гранжа, поэтому ими лучше пренебречь. 

• грубая обувь
Армейские ботинки, берцы, стоптанные кеды (например, Converse) очень популярны среди приверженцев стиля. Особым шиком считаются пары обуви, украшенные заклепками, шипами и молниями. А сочетание грубой обуви и легкого струящегося платья и вовсе излюбленный прием девушек-гранжеров. 

• затертые куртки
«Затрапезный» вид может иметь не только кожаная куртка-косуха, но и изделие из денима. Искомый вариант мятый? Даже не думайте взять в руки утюг! Чем «жеваней» и заношенней будет вид куртки, тем лучше.

• рваные чулки

Они, конечно, не согреют вас, но, безусловно, привлекут внимание. Здесь уместны и стрелки, и дыры. В сочетании с высокими грубыми ботинками и черным платьемрваные чулки будут не только уместны, но и крайне необходимы. 

• свитера и пуловеры а-ля неформат
Что это означает? Одежда должна выглядеть так, словно «нормальный» среднестатистический человек ее не оденет. Например, сильно растянутые длинные вещи, или наоборот, слишком короткие. Приветствуются спущенные петли, торчащие нитки, дыры и даже заплатки.

• «бедные» платья и сарафаны

Сугубо женская одежда должна оставлять впечатление сиротства и убогости. То есть платья и сарафаны неяркие, предельно простого кроя, по возможности в мелкий цветочек. Излюбленная комбинация девушек-гранжеров – сочетать их с черными рваными колготками, растянутым свитером и грубой обувью.

• вязаные шапки

Данный пункт может присутствовать, если вам по душе подобные головные уборы. Только запомните: шапка должна быть словно вытянутой и выцветшей (даже если это художественная задумка). А вот яркие расцветки находятся под запретом. 

• отсутствие украшений
Стиль «гранж» не подразумевает обилия аксессуаров и, тем более, украшений с блестками и стразами. Ограничьте свой «аппетит» единственным кожаным браслетом и серьгами-туннелями, если лояльно относитесь к последним. 

• многослойность и несочетаемость
Можете позволить себе любые комбинации одежды, о которых раньше и не подозревали. Например, поверх легкого хлопкового платья в цветочек попробуйте надеть вытянутую футболку и джинсовку. Завершите образ рваными колготками, на которые надеты гетры, и тяжелыми берцами. 

Так что же такое гранж? Это прекрасная возможность почувствовать себя в новом образе, отдохнуть от погони за трендами и при этом выглядеть броско, нетривиально, и (вот это новость!) необыкновенно модно.

Картина дня

наверх