304

Бетинна Грациани – культовая модель 20 века, символ моды 50-ых и муза самых талантливых кутюрье того периода. Глядя на фотоснимки этой роскошной женщины, невозможно не заметить ее поистине магический шарм: эту манящую легкую полуулыбку, соблазнительные изгибы фигуры, игривый взгляд…

В 50-ые годы 20 века в моде были невысокие девушки с довольно аппетитными формами (вспомнить хотя бы Мэрилин Монро), Беттина же была заметно тоньше: она обладала неестественно тонкой талией и довольно хрупким телосложением, что в комплексе создавало просто потрясающий эффект! В середине 20 века Беттина была названа самой фотографируемой женщиной во Франции: к счастью, любоваться ее снимками мы можем и сегодня.

«Стиль — это не про красоту. Стиль — это про личность…»

Беттина Грациани.

Кто такая Беттина Грациани?

Красивая 19-летняя девушка из нормандской деревни, Симон Мишлин Боден, переехала в Париж в 1944 году. Французская столица уже была освобождена от фашистов. Симон мечтала стать дизайнером, но на одном из собеседований благодаря своей яркой внешности получила предложение попробовать себя в качестве модели. Отчаянно нуждавшаяся в деньгах провинциалка из семьи железнодорожного рабочего сразу же ухватилась за этот шанс.

Взять псевдоним юную красотку надоумил модельер, у которого работала Симон. Среди его манекенщиц уже была девушка с этим именем, поэтому мужчина решил, что такой красотке, как мадемуазель Боден, нужен яркий запоминающийся псевдоним. Он же и придумал новое имя модели – Беттина.

Необычайно сексапильная внешность девушки и ее поразительная фотогеничность сделали ее знаменитостью очень быстро: в конце 40-ых и в 50-ые годы она была самой узнаваемой и самой успешной манекенщицей не только в Париже, но и в мире.

Беттина сотрудничала с Жаком Фатом, легендарным Кристианом Диором, Люсьеном Лелонгом, Пьером Бальменом и Юбером Живанши, с которым у них сложился наиболее успешный тандем. Юбер считал Грациани не только другом и музой, но и своим доверенным лицом. Знаменитая блуза с черно-белыми воланами на рукавах, созданная модельером, была названа в честь Беттины. Именно Грациани вдохновила Юбера на создание аромата Amarige  от Givenchy.

Личная жизнь

Ближайшее окружение манекенщицы характеризовало ее как девушку с очень сильным характером, волевую и дисциплинированную. В своих поздних интервью Беттина рассказывала, что на особенности ее характера оказало огромное влияние тяжелое детство в военное время. Препятствия закалили ее еще, когда она была ребенком.

Самый близкий друг девушки, кутюрье Юбер Живанши, говорил, что Беттина всегда была особенной, честной и чистой. По его признанию, работая в мире моды, девушка никогда не совершала подлых поступков, и окружающие очень ее любили.

Однако, ни красота, ни доброе сердце не принесли Грациани счастья в личной жизни. Она недолго была замужем за известным фотографом, потом встречалась с именитым сценаристом. Но самыми неудачными оказались отношения с экс-супругом кинозвезды Риты Хейворт, принцем Али Ханом, чья репутация плейбоя и кутилы нисколько не смутила Беттину. Ради любви к этому мужчине знаменитая манекенщица ушла из модельного бизнеса. Счастье казалось возможным, но влюбленные попали в страшную автокатастрофу. На тот момент Беттина была беременна. В результате аварии Али Хан скончался, а женщина потеряла ребенка.

Несмотря на неудачи в личной жизни, Беттина никогда ни на что не жаловалась. Она любила работать и вести активную жизнь. Периодически снимаясь для разных изданий, Беттина также успевала разрабатывать свою линейку трикотажной одежды, писать стихи и путешествовать.

Легендарная красавица ушла из жизни в 2015 году, оставив после себя множество фото, достойных звания настоящих произведений искусства.