На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 391 подписчик

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

10 распространенных ошибок в макияже

И советы визажиста, как их не допустить

10 распространенных ошибок в макияже — Косметика на The Village
SHARESHARE0TWEET

Макияж дает возможность поэкспериментировать, реализовать творческий потенциал и почувствовать себя увереннее. Сегодня в макияже почти нет табу — делать можно все что угодно. Но есть вещи, которые способны испортить даже самую интересную задумку и превратить макияж в кошмар. Визажист Валентина Шабанова рассказала о самых главных ошибках и о том, как их избежать.

ОШИБКА № 1

Неправильно подобранный оттенок тонального средства

В результате кожа выглядит неестественно, лицо превращается в маску, которая еще и сильно отличается по цвету от шеи и тела.

РЕШЕНИЕ: Никогда не подбирайте тональное средство, пробуя его на запястье. Нанесите несколько образцов на линию подбородка и посмотрите в зеркало. Вам подойдет то средство, которое не видно в зеркале. Некоторые средства имеют свойство темнеть на воздухе, поэтому не спешите с выбором. Подождите пару минут и снова оцените результат в зеркале. Вероятность ошибки будет стремиться к нулю, если вы сможете посмотреть на себя при дневном освещении. Если не удается идеально точно попасть в тон своей кожи, то лучше отдать предпочтение более светлому, а не темному средству. Но речь здесь идет о едва заметной разнице в полтона.

ОШИБКА № 2

Неправильно подобранная текстура тонального средства

Тяжелые матовые текстуры не лучший выбор для обычной жизни. Во-первых, они требуют постоянной корректировки в течение дня, а во-вторых, не выглядят естественно. Чем более жидкая и легкая будет текстура, тем проще получится наносить и растушевывать средство.

РЕШЕНИЕ: Текстур тональных основ очень много. Бывают жидкие, кремовые, твердые стики, в виде суфле, основы двойного действия (пудра, которую можно наносить как сухим, так и влажным способом) с матовым, влажным, сияющим эффектами. Сделать правильный выбор непросто. Тут важно отталкиваться от состоянии кожи. Если она близка к идеалу и вам нужен просто ровный тон, выбирайте самый легкий из всех возможных вариантов. Для жирной кожи больше подойдут средства с большим содержанием пудры, для проблемной — более плотные, для сухой — с увлажняющими компонентами и легкой текстурой.

ОШИБКА № 3

Пренебрежение подготовкой кожи к макияжу

Даже самый правильно подобранный по цвету, текстуре и составу тон невозможно будет хорошо нанести на неподготовленную кожу. Плохо смытый вчерашний макияж, шелушение, жирный блеск, расширенные поры станут еще заметнее, если нанести тональное средство сразу.

РЕШЕНИЕ: Перед тем как приступить к макияжу, хорошо очистите кожу. Затем нанесите уходовое средство, подходящее для вашего типа кожи. В некоторых случаях — например, когда поры слишком широкие — лучше воспользоваться специальным праймером, который сделает кожу ровной и подготовит ее к нанесению тона.

ОШИБКА № 4

Отсутствие тщательной растушевки

Тон, который лежит на коже кусками и неаккуратными мазками, никого не украсит. Лучше вовсе от него отказаться, если на тщательную растушевку нет времени.

РЕШЕНИЕ: Наносите тон только на центр лица и тушуйте кистью или влажным спонжем к линии роста волос и подбородку так, чтобы не было никаких цветовых пятен и ярко выраженных границ. Можно отказаться от полного тонального покрытия и использовать только консилер — чтобы освежить кожу вокруг глаз, убрать красноту у крыльев носа и подчеркнуть линию губ — хайлайтер на выступающие части лица и кремовые румяна нежного оттенка. Но все это тоже нужно растушевывать, только так получится добиться действительно естественного эффекта.

ОШИБКА № 5

Неестественные брови

По форме бровей можно легко угадать или воплотить в макияже определенную эпоху. Сейчас мы отдаем предпочтение натуральным формам и оттенкам. Неестественные, четко очерченные брови смотрятся так, будто их вырезали из бумаги и приклеили к лицу. Даже если ваши собственные брови не слишком широкие и густые, а хочется, чтобы они были такими, рисовать их заново —далеко не лучшая идея.

РЕШЕНИЕ: В макияже бровей отталкивайтесь от своей естественной формы. Старайтесь лишь заполнить цветом пробелы и выровнять форму. Но тут все решают миллиметры, и главное — не переборщить. Всегда лучше прорисовать волосок, чем залить цветом значительный кусок кожи, а для того, чтобы это получилось, средства для макияжа бровей (карандаш, тени, тушь, помада) должны быть хорошо подобраны к вашему натуральному оттенку. Результат лучше зафиксировать прозрачным гелем, который подчеркнет каждый волосок.

ОШИБКА № 6

Четкий контур губ, прорисованный неровно и отличающийся по цвету от помады

Да, карандаши позволяют сделать форму губ более четкой, но использовать их нужно с осторожностью и не пытаться нарисовать себе губы шире, чем они есть на самом деле. Это выглядит нелепо.

РЕШЕНИЕ: Сейчас не обязательно покупать два продукта для губ. Многие марки объединили карандаш для губ и помаду в одно средство. Такими легко прорисовать и растушевать контур и использовать в качестве основного цвета. Если прорисовать контур ровно не получается, лучше отказаться от этой затеи и использовать технику «зацелованных губ».

ОШИБКА № 7

Перебор с блеском и перламутром

Эффект влажного макияжа — притягательная техника, но, повторяя за инстаграм-блогерами, не стоит все-таки забывать, что каждое лицо индивидуально. И что идет одному, категорически не будет украшать другого.

РЕШЕНИЕ: Если блеска неудержимо хочется, то для повседневной жизни правильнее выбирать что-то более деликатное. Отдавайте предпочтение шиммерам натуральных оттенков и мелкого помола, с легким свечением. Не забывайте, что блеск еще больше выделяет выступающие части лица и привлекает внимание. Поэтому не подсвечивайте хайлайтером участки кожи, на которых есть недостатки, иначе рискуете обратить на них еще больше внимания.

ОШИБКА № 8

Боевой контуринг

Еще одна популярная сейчас техника, с которой легко промахнуться. Главная ошибка — использовать для контуринга неподходящие средства. Например, пудры рыжих оттенков, бронзеры или румяна. В результате лицо выглядит максимально неестественно.

РЕШЕНИЕ: Делайте легкий контуринг кремовыми или пудровыми средствами, которые лишь слегка отличаются по цвету от основного цвета кожи.

ОШИБКА № 9

Неуместный макияж

Сейчас почти нет никаких рамок и границ, главное — чувствовать себя гармонично. Но хороший вкус при этом никто не отменял.
И, наверное, нет смысла отправляться на собеседование или на деловую встречу с яркими стрелками и тенями кислотных оттенков.

РЕШЕНИЕ: Выбирая макияж для того или иного мероприятия, руководствуйтесь здравым смыслом и помните про освещение. На дневной свет лучше выходить в более естественном макияже, а вечером уже можно поэкспериментировать.

ОШИБКА № 10

Чрезмерное использование цветных корректоров

Зеленый действительно маскирует покраснения, а лососевый скрывает синеву под глазами. Но если увлечься, то можно получить на лице обилие разноцветных пятен, которые смотрятся странно.

Решение: Выбирайте СС-кремы, в которых уже содержатся все необходимые пигменты для коррекции покраснений и других недостатков.

Картина дня

наверх