На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 389 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Что такое женский смокинг и как его носить

Смокинг – одна из вещей, которые женщины позаимствовали из мужского гардероба, и сегодня это отличная альтернатива вечернему платью.

Что такое женский смокинг и как его носить
Фото: David Tutera (2), Жакет приталенного силуэта 

Smoking jacket с английского языка переводится как «курительный пиджак» и историю свою ведет из старинных обычаев аристократического общества: на балах и званых вечерах джентльмены удалялись в специальные комнаты, где могли вдоволь подымить сигарами, а для того, чтобы дамы не жаловались на запах табака от одежды, они облачались в специальные «пиджаки для курения». Соответственно, после посещения курительной комнаты смокинг вновь меняли на свое вечернее облачение. 

Надо сказать, что несмотря на свое утилитарное назначение смокинги были вполне роскошными, а отличительной их особенностью были атласные лацканы – и этому тоже есть особое объяснение. При курении сигар настоящий джентльмен не стряхивает пепел, это считалось неприличным, а позволяет ему свободно падать – понятное дело, что он при такой вольности регулярно падает на самого джентльмена! Но атласные лацканы можно легко отряхнуть, не боясь, что останется след.

С тех пор женщины добились равноправия не только в социальном аспекте, но и в плане одежды, поэтому ничего удивительно, что и такая сугубо «мужская» вещь, как смокинг, перекочевала в наш гардероб. И вам, конечно, совершенно необязательно курить, чтобы носить его. 

КОМУ ПОЙДЕТ ЖЕНСКИЙ СМОКИНГ?

Что такое женский смокинг и как его носить
Фото: Yves Saint Laurent (2), Christina K

Абсолютно и без исключения всем. Это тот самый случай, когда вещь абсолютно не привязана ни к типу фигуры, ни к росту, ни к каким-либо другим параметрам. Конечно, смокинги тоже могут серьезно разниться по крою, но все они в равной степени смотрятся как на худышках, так и на полных. 

КАК НОСИТЬ ЖЕНСКИЙ СМОКИНГ?

Что такое женский смокинг и как его носить
Фото: David Tutera, J.Crew (2)

Очевидной характеристикой смокинга является его элегантный стиль, предполагающий ношение этого наряда как по торжественному поводу, так и в качестве варианта для более неформального вечернего выхода. Некоторые модели смотрятся строже, некоторые менее обязательны, но в любом случае вы должны понимать, что смокинг – это всегда событие, и чаще всего это такое событие, на которые вы могли бы надеть вечернее платье. 

Смокинг в офис? Да, но только если речь о своеобразных гибридах смокинга и обычного пиджака, без подчеркнутого лоска и шика, иначе вы рискуете воплотить вживую известную фразу о походе «на работу, как на праздник». 

С ЧЕМ СОЧЕТАТЬ ЖЕНСКИЙ СМОКИНГ?

Что такое женский смокинг и как его носить
Фото: NET-A-PORTER (2), Dolce & Gabanna

Конечно же, с брюками – но вот фасон их ограничивается лишь вашей фантазией! Это могут быть и узкие укороченные брючки, и всенародно любимые брюки марлен. Безусловно, допустимо сочетание смокинга и с юбкой, и с платьем, но в этом случае нет универсального совета – можно как получить на выходе эффектное сочетание, так и «смесь французского с нижегородским», поэтому следует проявить осторожность.

Брюки марлен

Брюки марлен и пояс камербанд

Брюки марлен

Что касается верха, то одно из самых распространенных дополнений для смокинга – это разнообразные блузы, часто с бантом. 

Картинки по запросу

Существует и более дерзкий образ, который, к слову, нередко мелькал и на красной ковровой дорожке и на страницах журналов – смокинг на голое тело. По-настоящему смелый вариант, поэтому уместность его определяется на ваш страх и риск. 
Что такое женский смокинг и как его носить
Фото: Жакет, Жакет из парчи, Жакет приталенного силуэта

Что касается аксессуаров, то они должны быть лаконичными и сдержанными: клатч, туфли в тон, нитка бус или вообще полное отсутствие украшений. Эффектно могут смотреться массивные украшения на шею, но подбирать их нужно очень тщательно. 

Но можно с уверенностью сказать, что даже полное отсутствие дополнительных аксессуаров никак не повредить шарму смокинга. Хорошо подобранный смокинг может затмить даже самые эффектные вечерние платья!

Картина дня

наверх