На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 399 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Что такое power dressing?

За этим англоязычным термином скрывается не просто одно из течений мира моды, а куда более сложное явление, о котором говорят все чаще.

Как это нередко случается, подходящего перевода устоявшегося словосочетания power dressing на русский язык нет. Но, пожалуй, мы не слишком погрешим против истины, если дадим его примерный вариант: «гардероб сильной женщины» или «манера одеваться, демонстрирующая силу».

ЧТО ЖЕ ТАКОЕ POWER DRESSING?

Слово «сила», заложенное в этот термин, недвусмысленно намекает, что речь здесь о власти, руководящих позициях, политике, и это действительно так.

3043090Фото: Yves Saint Laurent

Впервые о power dressing заговорили в 70-80-х годах прошлого века, когда вышли книги Джона Моллоя «Одежда для успеха» и «Женщины: одежда для успеха», в которых автор предложил концепцию гендерной ориентации профессионального дресс-кода.


Главной целевой аудиторией Моллоя был совершенно новый пласт молодых амбициозных женщин, которые начали занимать должности в традиционно мужских сферах. Именно им автор предложил своего рода «униформу», манеру одеваться, которая помогла бы им достичь уважения и авторитетности на рабочем месте.

Что такое power dressing?Фото: Burda 1989, 1987

Дресс-код этот представлял собой своеобразное переосмысление консервативного делового мужского гардероба и включал в себя брючные костюмы, неотличимые от мужских пиджаки с подплечниками, водолазки, но при этом отводил особую роль юбки длины миди. В некотором смысле можно сказать, что верхняя часть гардероба стремилась исключить малейший намек на женский формы, грудь намеренно нивелировалась оверсайзом, но при этом юбка призвана была напоминать о гендере, не превращая power dressing в неопределенный унисекс.


Что такое power dressing?Фото: Armani

Более того, Моллой включал в «гардероб сильной женщины« женственные аксессуары, хотя при этом решительно не приветствовались цветочные и растительные принты — вместо них следовало выбирать горошек, полоски или «гусиную лапку». Что касается цветовой гаммы, как и следует ожидать, в списке фаворитов были нейтральные холодные тона: синий, черный, серый, хаки и тому подобные цвета.

И СНОВА КОКО

Что такое power dressing?Фото: Chanel

Ну конечно всезнающий Джон Моллой не был первопроходцем, он лишь уловил то, что до него не менее четко сформулировала Коко Шанель еще в двадцатых годах! Достаточно вспомнить ее юбочный костюм, состоящий из узкой юбки миди и жакета без воротника — это настоящее воплощение power dressing, сочетающего в себе как черты мужского гардероба, так и сдержанную женственность, идеальную для делового стиля.

Что такое power dressing?Фото: Chanel

Как отмечают историки моды, костюм от Шанель выполнял ту же функцию, что возложена на power dressing сегодня: он позволял женщинам дефеминизировать свой образ в борьбе за профессиональное равенство с мужчинами.

POWER DRESSING СЕГОДНЯ


Нам с вами известно куда больше икон стиля от power dressing, чем может показаться на первый взгляд: Жаклин Кеннеди, Маргарет Тэтчер, Мишель Обама, Хиллари Клинтон, Ангела Меркель, Брижит Макрон и многие, многие другие! Они не только воплощают в своем гардеробе все главные черты «властного стиля», но и задают тренды — к примеру, прошлогодняя сумасшедшая популярность алого цвета «Гренадин» не случилась бы, если бы не женщины-политики, в частности, та же Хиллари Клинтон, в очередной раз сделавшие активный красный символом энергии и грядущих перемен.

Картина дня

наверх