На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Азы моды: пять легендарных фасонов платьев, о которых нужно знать

В наше время девушки располагают бесконечными возможностями в выборе одежды: не существует запретов на ношение брюк или определенной «разрешенной» длины юбок. Часто мы забываем, что те наряды, которые нами воспринимаются как естественные и вечные, тоже изобретались кем-то, при чем многие – относительно недавно. И то разнообразие силуэтов и форм, к которым мы привыкли,  является результатом многолетнего труда великих дизайнеров и модных домов. Сегодня мы решили посвятить наш модный словарь фасонам платьев: узнайте, за какими из привычных для нас фасонов лежит непростая история.

01.01.1957_popin_bd_la_robe_sac_0

The Sack – платье-мешок. Впервые силуэт обрел популярность в 1950-х годах – он был реакцией на тяжелые и неудобные в носке конструкции стиля нью лук, главенствовавшего до того времени. Свободные платья не сковывали женщин, были практичными, а при  правильном подборе аксессуаров – элегантными, что обеспечило фасону популярность. Его первооткрывателями считают в равной степени Кристобаля Баленсиага и Юбера Живанши, хотя великие кутюрье, в свою очередь, тоже наверняка подсмотрели образ у своих предшественников – к примеру, у Поля Пуаре.

c05f9d6fadec6bd337102b6d531593ed

The Fortuny – свободное платье с прямым силуэтом, длинной до пола, шьется из плиссированого шелка. Обычно наряд не предполагает наличия рукавов и порой сравнивается с «шелковой колонной» в силу чистоты формы и отсутствия лишних украшений. Изобретенный испанцем Мариано Фортуни в начале ХХ века, фасон долгое время считался слишком откровенным для публичных выходов и оставался видом «праздничной домашней одежды», однако к 20-30 годам начал набирать популярность в качестве вечернего образа.

Slip-Dress-Interview-Fashion-Editorial10

The Slip Dress – платье, напоминающее шелковую нижнюю сорочку или пеньюар, однако предназначенное для вечерних выходов. Его авторство приписывается Джону Гальяно, Кельвину Кляйну и Нарциско Родригесу: силуэт был изобретен на заре 90-х как часть тренда underwear-as-outerwear и с годами лишь набирает популярности.

The Chanel Jersey Dress – платье из джерси с заниженной талией, свободной юбкой до колена, вырезом-лодочкой и, обычно, с длинными рукавами. В случае с этим фасоном, как видно из названия, споров относительно авторства не ведется: именно Коко в свое время предложила женщинам этот удобный, стройнящий и утонченный наряд. В 1926 году ее изобретение стало новинкой не только в плане силуэта: черный цвет, в котором модельер исполнила свои первые модели, в случае с платьем из джерси казался игривым и подходящим совсем молодым девушкам, теряя свои негативные возрастные коннотации.

vogue-us-november-1983-shirtdress

The Shirtwaist Dress – платье, верхняя часть которого напоминает рубашку, а нижняя – юбку свободного или классического кроя. Не путать с «платьем-рубашкой»: фасон shirtwaist намного более формален, он скорее «сковывает» женщину, чем дает возможность чувствовать себя расслабленно. Рукава обычно делались в форме фонариков и отлично дополняли образ «американской девушки в стиле кантри», столь популярный в 1950-х годах в Америке. Именно в США благодаря Донне Рид этот силуэт завоевал популярность, со временем претерпев некоторые изменения и став приемлемым вариантом так же и для вечерних выходов.

Источник

Картина дня

наверх