На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Журнал мод «Odivani», весна 1958 года

Хочу поделиться своей находкой. Ко мне попал журнал моды «Одивани», весна 1958 года, Чехословакия.
Оdivani — по-хорватски одежда. Журнал на русском языке, правда нет обложки и некоторых страниц. Но здорово, что он вообще сохранился, ведь ему ровно 60 лет!

мода 50х

Вот что предлагалось читательницам на весну 1958 года.

Шляпы небольшие, прилегающие к голове, нередко надетые слегка набок и подчёркивающие профиль своей мягкой асимметричной линией. Материалом для шляп служит шерстяной и шёлковый джерси, бархат. Для вечера перья и искусственные драгоценные камни.
Итальянская мода предлагает комбинации различных цветов с чёрным, асимметричные платья, платья с туникой, платья с воланами в форме спирали или же с косовыкроенными оборками, тоже производящими впечатление спирали. Костюмы с длинными жакетами, свободной спинкой и полуприлегающим передом, юбки узкие. Пальто, суживающиеся книзу. Также много вязаных платьев, костюмов и прямых пальто.
Американская мода даёт два резко отличных типа: первый — с мягкими линиями, особенно у юбок, собранных в талии и постепенно сужающихся книзу. Второй прямой, с несколько расширенными плечами, что достигается с помощью швов и лишь изредка с помощью накладок. Рубашечного типа узкие неподпоясанные платья. Лозунг нового сезона — весь костюм одного оттенка, включая обувь, дополнения и ювелирные украшения.
Западногерманская мода предлагает узкий силуэт или полуширокий, если это не девичьи платья. Отделкой служат мягкие сборки, часто асимметричные, на юбке или лифе. Юбки в этом случае имеют форму колокола, чаши или купола. Костюмы остаются более свободными в талии, короткие. Пальто, мягко расширенные от рукавов, со слегка расширеной спинкой, суживающейся книзу, или наоборот, с широкой спинкой. Наряду с ними встречаются пальто прямые, строго спортивного типа, а также классический прилегающий редингот. Продолжают оставаться модными короткие спортивные пальто.
Ткани мягкие, податливые, шерстяные крепы и мягкие шерстяные ткани с пластическими эффектами — шевиоты, шерстяные и шёлковые джерси, заменители меха, плюши, фланели. Мягкие матовые шёлковые ткани для платьев. Твиды и облегчённые драпы для пальто. Для вечера — муслин, жоржет, сатен (синтетический материал, напоминает шёлк или атлас, но поверхность матовая), грогрен (вид шёлковой ткани с большими рубчиками, типа тафты), тюль, кружево, парча.
Цвета. Продолжает оставаться модным чёрный цвет, но наряду с ним входят в моду яркие тона, а также коричневый самых различных оттенков.

Элегантные платья и пальто.

старый журнал

вдохновение

журнал мод

1950 - 1960

женский костюм

ретро стиль

odivani

Немного ненавязчивой рекламы на части страницы.

одивани

Много сумочек, которые можно носить и сегодня.

Модные иллюстрации.

Котики, как же без них!

Построение двух пальто.
Полочка с цельнокроеным рукавом.

Спинка с цельнокроеным рукавом и ластовицей.

Второе пальто.
Полочка с цельнокроеным воротником.

Спинка с рукавом.

Комбинезоны для лыжных прогулок.

Все дамы в шляпках и перчатках.

Маленькая дама в перчатках и с сумочкой.

По материалам журнала «Odivani», весна 1958 года.
Люблю старинные фотографии. Надеюсь, вы тоже найдёте для себя что-то интересное.

Источник

Картина дня

наверх