На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 389 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Бархатной поступью сквозь века: роскошный материал вчера и сегодня

Великолепный, благородный, роскошный, магический… бархат. Своенравный, он будто сам выбирает себе хозяина, и привлекают его люди исключительные, неординарные. Бархат гордо и не спеша, с присущей только ему статью и таинственным флером, величественно шествует сквозь столетия. А ведь когда-то к его услугам были лучшие дворцовые покои, без него и представить не возможно пышные балы и триумфальные шествия, его носили монархи и высшие иерархи церкви, его писали лучшие живописцы в истории человечества, выдающиеся мастера слова восхищались им, прославляя в сонетах и прозе. Шутка ли, этот материал и по сей день волнует кровь. Правда, с тех далеких времен, когда бархат только-только появился, страсти по нему немного поостыли, и слава богу.

В средневековой Европе, к примеру, он просто с ума сводил состоятельных вельмож. В XII веке наряд из бархата на основе шелка стоил целое состояние. Материал и одеяния из него передавали по наследству как редкое ювелирное украшение, упоминали в завещаниях наряду с поместьями и ценными бумагами. Богатые люди того времени утопали в бархате с головой (в буквальном смысле этого слова), стараясь подчеркнуть свой статус и превосходство, шили из «мохнатого шелка» попоны для коней с геральдическими символами, обивали мебель и драпировали стены комнат, кареты и даже военные шатры. В общем, (как мы сейчас говорим) «понтовались» при дворе его величества друг перед другом, кто во что горазд. Дошло до того, что многие знатные семьи, особо приближенные к королю, начали разоряться. Прямо-таки бархатное безумие случилось. Тщеславные щеголи спускали с молотка родовые поместья, только чтобы приобрести наряд из роскошной ткани. Дабы сохранить благосостояние своих верноподданных, королю Франции Франциску I в 1543 году пришлось даже издать закон, который запрещал придворной знати носить бархат (сам-то Франциск I в удовольствии облачаться в бархат себя не ограничил). Сдержать бархатный ажиотаж среди вельмож монарху удалось не на долго, спустя некоторое время, закон был отменен и все снова вернулось на круги своя. 

бархат

Приглушенный блеск, невероятно нежных ворс, бархат — воплощение искушения. Есть у этого материала свои загадки и тайны. К примеру, до сих пор доподлинно не известно, как и где он впервые появился на свет. Одни историки приписывают технику изготовления бархата китайцам, другие — ткачам древней Индии. Зато доподлинно известно, что в старый свет бархат попал благодаря арабским торговцам, и первыми в Европе великолепие его оценили итальянцы. Они в совершенстве овладели секретами производства этой роскошной ткани, да так хорошо, что в XIII веке получили право учредить специальную гильдию производителей бархата. В 1247 году в Венеции местные ткачи изготовили необычайный по красоте бархат на шёлковой основе с золотой нитью. Этот процесс был довольно трудоёмким, с использованием дорогих красителей. Чуть позже роскошную материю начали производить ткачи Генуи, Флоренции, Милана. Самым изысканным считался пурпурный цвет, он был предназначен для монархов и членов королевской семьи. Изготовлением необычайно популярного бархата занимались и французы. Ткали его в Туре и Леоне. Но этого бархата французским монархам было недостаточно. Карл VIII, Людовик XII, (уже известный нам) Франциск I и Генрих II вывозили «мохнатый шелк» из Италии, где вели опустошительные войны. Любили французские монархи бархат чёрный. И, конечно, в лучших своих бархатных нарядах высокая знать, члены королевской фамилии и сами короли позировали известным портретистам.

ткань для рукоделия
 
ткань для творчества

Еще немного фактов. В XIV столетии в Италии уже выпускали бархат разного цвета. А примерно в XV веке мастера научились наносить узор на дорогой ткани. Часто рисунки создавались известными художниками. В середине XVIII века, бархат стал ближе к простому люду. Он был более тонкий и менее дорогой, все благодаря новым технологиям ткачества. Из него шили жилеты и панталоны, сюртуки, платья, шляпки и туфли. Тогда-то и появилось украшение бархотка – чёрная бархатная ленточка. Женщины ее носили на шее, чтобы подчеркнуть белизну кожи.

Кстати, Наполеон Бонапарт питал к бархату особую слабость. Практически ни один портрет императора не обходился без бархата (если не в одежде, то, обязательно — предмет интерьера). К слову, талантливый полководец был к тому же дальновидным политиком. В период его правления текстильная промышленность Франции стала основой благосостояния страны. Французские ткачи в мастерстве соревновались, а иногда даже превосходили итальянских коллег по цеху.

ткань для шитья
винтаж

В России бархатный сезон начался примерно на рубеже XV – XVI веков. До историков дошли уникальные списки, описывающие имущество состоятельных князей. В них упоминаются наряды и бархатные шубы на соболях, расшитые золотом и жемчугом. Роскошная ткань в России, также, как и в Европе, стоила огромных денег и, также, как в Европе, была символом статусности, превосходства и роскоши. В XVI веке бархатные наряды стали обязательной составляющей свадебных обрядов в семьях зажиточных людей. При царе Алексее Михайловиче была составлена знаменитая «Бархатная книга», в которую вписывали наиболее древние дворянские роды. В 1717 году в России начала действовать первая русская мануфактура по производству шёлковых тканей, в том числе и бархата. Все русские императрицы XVIII столетия — Анна Иоанновна, Елизавета Петровна, Екатерина II — были запечатлены на парадных портретах в роскошных нарядах с мантиями, восседающими или стоящими рядом с троном, который, тоже был обит бархатом.

винтажный стиль
для интерьерадля дома
рукоделие

В свободном и технологичном ХХ веке, казалось бы, нет места королевской ткани. Однако, новые технологии добавили бархату еще больший лоск и популярность, а главное — сделали его доступным. Первой это достоинство оценила знаменитая Мадемуазель. В 1938 году, вопреки своему принципу «роскошная простота», она создала шикарный костюм из красного бархата. Вслед за Шанель бархатные веяния подхватили и другие знаменитые кутюрье. 

ручная работа

Модными «гонцами» королевской ткани в свое время стали The Beatles. Знаменитая ливерпульская четверка выступала на сцене в бархатных костюмах. Поклонницы и поклонники были в восторге от такой идеи. Бархатные костюмы, жакетики, пальто, сумки, шляпки стали хитом того времени.

одежда

Винтажные наряды 1920-х годов.

одежда для женщин
современный дизайн

Balenciaga, 1951

Jacques Fath 1956 

DIOR 1956-58

Несколько слов об интерьере и предметах роскоши. Бархатные кресла, диваны, портьеры, подушки обладают магнетическим, очаровывающим эффектом…каждый по отдельности, они словно переносят в мир изысканной будуарной роскоши со страниц романов Дюма. Фактура с мягкой ворсистой внешней стороной и приятной на ощупь гладкой изнанкой давно полюбилась ювелирам. Не случайно, вот уже несколько столетий подряд, именно бархат используют для хранения украшений. Богатая ткань выгодно подчеркивает изящность изделия. На бархате особенно заметна тонкость ювелирной работы и блеск драгоценных камней.

Бархат — универсальный афродизиак! Ведь он будоражит все наши органы чувств. Бархатным мы называем притягательный и томный голос, нас словно обволакивает и ласкает бархатный взгляд любимых глаз, самая соблазнительная и нежная кожа — бархатная и лучше отдыха нет, чем в бархатный сезон. Так что актуальность королевской ткани бесспорна. И сдавать своих позиций на мировых подиумах бархат не собирается. Величественно и изящно он продолжает своё победное шествие, как и сотни лет назад.

Автор статьи: Екатерина Луговская

Иллюстрации подготовила: Татьяна Кузнецова

Источник

Картина дня

наверх