На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 389 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Берет: история весеннего аксессуара и тренд 2019

Несмотря на то, что на улицах большинства городов ещё лежит снег, всё же наступила долгожданная весна. Она врывается на улицы и парки голубыми потоками талых вод, будит птиц и приносит нам ощущение тепла и радости. Люди снимают с себя пуховики, теплые меховые шапки и и переходят на легкие пальто и изящные береты. Так почему же такой головной убор, как берет, пользуется невероятной популярностью уже на протяжении многих веков?

История возникновения

Берет — мягкий головной убор без козырька, который у многих ассоциируется с французской модой. Действительно, само слово beret пришло к нам из французского языка, но никакого отношения к Франции происхождение берета не имеет.

берет

Головной убор впервые появился как часть традиционного шотландского костюма, и до сих пор является его важной составляющей. Тэм-о-шентер (англ. tam o’shanter) — так он именовался изначально — назван в честь героя одноименной поэмы Роберта Бернса (главный герой носил как раз такую шапочку) и был исключительно синего цвета с маленьким помпоном на макушке. Встречалось и другое его название — синяя шапочка (англ. blue bonnet).

головной убор

Но форма берета не всегда была круглая. Например, в средние века священнослужители носили квадратные береты.Круглым и светским берет стал в начале XVI века в Италии. При создании таких головных уборов портные использовали атлас или шелк, натягивали их на жесткий бортик, собрав ткань по краю. В качестве украшений использовались перья и драгоценные камни. Уже тогда береты носили не только мужчины, но и женщины.

весенний берет

Генрих VIII Тюдор в берете, украшенном драгоценными камнями

Берет и искусство

Ещё одна ассоциация, связанная с беретом — это, конечно же, образ художника. И это не случайно: Леонардо да Винчи писал себя в черном берете, Рафаэль на автопортрете также запечатлел себя в берете.Рембрандт — самый большой любитель головных уборов — оставил далеко не одну картину, где он изображен в головном уборе, похожем на берет.

история создания

Рембрандт Харменс ван Рейн. «Автопортрет в 23 года». 1629 год

В XVII веке мода на береты в обществе немного угасла, но среди художников,напротив, набрала обороты. Так, голландец Ян Вермеер, автор знакомой многим «Девушки с жемчужной сережкой», часто писал персонажей в беретах (например,картина «Мастерская художника», 1666–1667 гг.),

история моды

Ян Вермеер «Девушка с жемчужной серёжкой», XVII век

тренд сезона

Ян Вермеер «Мастерская художника», XVII век

В конце XIX века большим любителем этого аксессуара был Огюст Роден и многие импрессионисты, среди них — Пьер Огюст Ренуар, а в начале XX века — Пабло Пикассо, которого нередко фотографировали в изящной шапочке :)

тренд 2019

Пабло Пикассо в берете

Всё новое — хорошо забытое старое

В XIX веке берет снова приобретает огромную популярность, в том числе и в России, и становится самым распространенным головным убором. Приобрести его можно было только на заказ, и позволить это себе могли исключительно монаршие особы и аристократия. В особом почете были арлезийские береты с невысокой тульей (верхней частью).

Малиновый берет Татьяны Лариной, в котором она блистала на балу, можно причислить к достоянию русской культуры. А у М.Ю. Лермонтова «дама в малиновом берете» появляется в повести «Княгиня Лиговская». В начале XIX столетия в России дамы носили берет как деталь бального туалета. Береты шили из дорогих материалов — бархата, парчи, лионского шелка. Их украшали пером и аграфом — драгоценной застежкой.

Пушкин одно время был увлечён светской красавицей баронессой Амалией фон Криденер, блиставшей при дворе Николая Первого. По облику Татьяна немного напоминает её, хотя была ли Амалия прототипом главной героини романа, нигде не упоминается.На одном из портретов баронесса изображена в красной шапочке-берете. Может, это и сподвигло Пушкина нарядить Татьяну в подобный берет, заменив для рифмы красный цвет на малиновый.

В начале XX века берет стал популярен среди военных. Этот элемент одежды в начале Первой мировой войны был введен в танковых войсках и в некоторых технических подразделениях Франции. Именно с этого времени берет стал крепко ассоциироваться с этой страной. Хотя этот головной убор, как часть военной формы, используется и во многих других странах, отличаясь лишь цветовой гаммой. В Греции, Турции и Люксембурге береты вооруженных сил — трех цветов, в Бельгии — семи, в Англии — девяти. А рекорд принадлежит Израилю — здесь насчитывается 13 оттенков беретов. К сороковым годам XX века все бронетанковые части Великобритании стали носить черные береты, а в России берет — это характерная деталь формы десантников.

Сегодня при упоминании берета в первую очередь в памяти многих всплывает образ кинодив, таких как Грета Гарбо, Марлен Дитрих, героиня Евы Грин из фильма «Мечтатели» Бернардо Бертолуччи, а также героиня Людмилы Гурченко в красной мохнатой беретке из ленты «Любовь и голуби» Владимира Меньшова.

Людмила Гурченко, х/ф «Любовь и голуби», 1985 год

Марлен Дитрих — одна из главных модниц 1930-х годов

В 1930-х годах берет стали носить чуть набок — так придумала великая Коко Шанель, а с 1960-х женщины одевали береты на затылок, подражая Фэй Данауэй, которая сыграла обаятельную героиню Бонни из фильма «Бонни и Клайд» про парочку преступников: там она постоянно появляется в берете.

Фэй Данауэй, «Бонни и Клайд», 1967 год

В 70-е годы XX века этот аксессуар становится вязаным и его начинают носить хиппи. Например, Боб Марли часто поверх дредов носил пестрый берет.

Боб Марли

С тех пор берет больше никогда не выходил из моды, и каждый год он появляется на показах главных дизайнеров: головной убор может быть шерстяным, атласным, кожаным, вязаным — на любой вкус.

Остается один вопрос: зачем посередине берета нужен «хвостик»? А все очень просто: за него надо дергать, когда снимаешь шапочку, чтобы не запачкать края головного убора. Также за эту«пимпочку» можно подвесить берет на прищепку после стирки.

А что у нас в 2019?

А в 2019 в тренде та самая бессмертная классика, которую мы могли видеть во французских фильмах на Брижит Бардо. Дизайнеры поэкспериментировали только с цветом, размером и сочетаемой с ними одеждой.

Топ-1: классика жанра

Беспроигрышный вариант для экспериментов со стилем. Даже короткий кожаный сарафан с ним выглядит очень утонченно. А если носить в сочетании с базовыми джинсами, свитерами и пальто — необходимая основа гардероба на каждый день.

Топ-2: берет с декором

Акцентом берета могут стать броши, жемчуг или абстрактный объемный принт. Одевайте с теми же базовыми джинсами и водолазками, классическим костюмом или даже женственным платьем.

Топ-3: необычные формы

Более авангардная вариация классического берета. Здесь головной убор не цельнокроеный, поэтому можно придать любую форму.

Среди модных оттенков: красный, желтый, черный, беж, леопард. Среди материалов: кожа, фетр, кашемир, замша

Но не стоит забывать, что моду дизайнеры представляют на подиуме четыре раза в год, а стиль — это то, что выбираете вы сами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх