На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 399 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

5 мифов о колготках, которые вам навязали модные журналы

304

Модные журналы — это некие сущности, порой живущие отдельной от редакторов и авторов жизнью. Любой из них развивается по схеме, продиктованной понятиями капитализма, то есть преследует главную и единственную цель — извлечение прибыли из кошельков читателей. Ещё позавчера модные журналы писали, что колготки в сетку — это верх вульгарности, а вчера утверждали, что актуальней крупной сетки ничегошеньки нет. Сегодня сетка позабыта, словно её никогда и не было, но ничего более цепляющего редакторы и креаторы пока не придумали, а потому взялись ворошить старое: рекомендуют замораживать колготки и отдавать предпочтение чёрному. Я не открою вам ничего нового — всё, что будет ниже, вы знаете и сами. Возможно, почитывая модные журналы, вы чувствовали, что от бодрящих, уверенных фраз веет ложью, но решили не углубляться в размышления о такой мелочи как колготки. Вам успешно навязали очередные модные представления о том, как надлежит носить или не носить сей предмет гардероба, как его выбирать и так далее. С какой целью это делается и где истина? Давайте разберёмся!

 

Миф #1 | Чёрные колготки всегда смотрятся элегантно

Обычно миф об элегантности чёрных колготок сопровождается красивой картинкой какой-нибудь действительно элегантной женщины средних лет, одетой в чёрное, сопровождаемой привлекательным мужчиной, на ночном фоне.

Чёрные колготки действительно смотрятся элегантно, но при соблюдении ряда условий: вечернее или ночное время, прозрачное либо полупрозрачное гладкое плетение, стройные ноги. Это — глянец. А что же в реальности? В реальности «дама», начитавшаяся с вечеру глянца, а утром ни свет, ни заря собирающаяся на работу, второпях натягивает «элегантные чёрные колготки», но не тонкие, а поплотней, чтоб выдержали подольше, и не порвались в тот же день. Далее наша «дама» с лишним весом или без, но вряд ли в ботильонах на шпильках, быстрым тяжёлым шагом, от которого ноги болят даже у смотрящих на это, идёт к остановке автобуса. В узком проходе, оберегая свои колготки от старых сидений и неуклюжих пассажиров, наша «дама» трясётся до конечной метро. В метро, в час пик, давка превышает мыслимые пределы, но колготки и «дама» не сдаются, успешно сохраняя элегантность, несмотря на помятую юбку и подпорченное настроение.

В конце концов, преодолев все препятствия на пути к рабочему месту, наша «дама» надевает кресло на пятую точку и приступает непосредственно к работе, весьма довольная своей элегантностью и пребывающая в ожидании восхищения от коллег.

«Элегантные чёрные колготки» принято надевать со светлой юбкой и обувью, не взирая на время суток и обстановку. Но элегантными чёрные колготки могут быть в единственном случае — при совпадении нескольких факторов:

  • вечернее или ночное время;
  • стройность ног;
  • контурирующая прозрачность плетения;
  • идеально подходящая обувь (обычно тёмного цвета);
  • идеально подходящая одежда (также обычно тёмного цвета).

Плотные чёрные колготки, на полных ногах, «обрезанных» сверху юбкой, а снизу — ботинками или полусапожками, будут не то что далеки от элегантности, а станут верхом безвкусицы. Простота и небрежность без оглядки на соответствие обстановке и типу фигуры применительно к чёрным колготкам буквально порождают монстров. Изо дня в день на улицы из своих домов выходят женщины в чёрных колготках с затяжками, в чересчур плотных колготках, уместных лишь на ногах школьниц, но безусловно уверенные в том, что соблюли все правила этикета в отношении этих самых колготок. Что бесит особенно, так это просветы на коленях — они смотрятся как залысины! Что элегантного в просвечивающихся, будто протёртых до дыр колготках? Объясните!

 

Миф #2 | Белые колготки полнят ноги

Давайте будем откровенными: белые колготки не полнят ноги, а подчёркивают их недостатки. Если вы и сами знаете, что ваши бёдра отдалились от воображаемого вами же идеала, или что голени и колени стали не такими подтянутыми и изящными, как в былые времена, то не стоит обвинять белые колготки — это не они игнорировали призывы разума делиться обедами с врагами и прогуливаться по вечерам вместо просмотра очередного сериала с очередной коробкой пирожных и чаем.

Считается, что белые колготки уместны либо на ногах невесты, либо на ногах балерины, либо — выпускницы детского сада. Все остальные случаи — нонсенс.

Да, верно! Плотные белые колготки мы привыкли видеть на ногах балерин и балерунов, а тонкие, почти прозрачные белые колготки носить не принято. В наших северных широтах предпочитают колготки «оттенка» загара, нелепо контрастирующие с напудренным добела лицом. Да и вообще у нас всегда стараются одеться во что-то серое и неприметное, а лучше — чёрное. Редко встретишь на улице кого-то в светло-салатном костюме или в небесно-голубом. А эти оттенки, кстати, превосходно сочетаются именно с прозрачными белыми колготками, а не с чёрными и телесными.

Белые колготки с тёмной одеждой действительно смотрятся странно. Но рекомендовать избегать их всем подряд, руководствуясь наблюдениями о нас как о серой массе, не совсем корректно. Согласны?

 

Миф #3 | Колготки нужно хранить в морозилке

Когда в текущем моменте написать о колготках нечего, модные журналы решают напомнить нам о старых мифах. Например, о том, что колготки перед первым надеванием нужно подержать в морозилке хотя бы несколько часов — это якобы усилит прочность и положительно скажется на долговечности.

Миф о чудесном воздействии минусовых температур на нейлон появился ещё в советские годы благодаря публикации в журнале то ли «Работница», то ли «Крестьянка». Доля истины в теории о морозе и колготках действительно есть, так как научные работы на данную тему подтверждают: некоторые виды полиамида становятся прочнее в условиях отрицательных температур. Но эти свойства оказываются временными. Так как мы все — не Снегурочки, то колготки, надетые на наши тёплые ноги, перестают быть под воздействием мороза, следовательно, полиамид имеет те свойства, которые он имеет при плюсовой температуре.

Возможно, вера в этот миф объясняет, почему наши женщины зимой ходят в колготках плотностью 20-40 денье и мини-юбках? Вероятно, в этот период их колготки настолько упрочняются, что им не хочется сменять их ни на что другое?

 

Миф #4 | Блестящие колготки выглядят вульгарно

Это утверждение, переросшее в миф, так же, как и предыдущее, имеет ряд условий. Если ноги по форме напоминают сардельки, то они будут напоминать их хоть в колготках, хоть без них. «Сардельками в целлофане» ноги в блестящих колготках стали называть благодаря одной милой девушке, острой на язык. Лично я буду благодарна, если вы напишете имя автора этого крылатого выражения в комментариях.

Блестящие плотные колготки оттенка загара одно время были шиком. В то же время стали популярны фотоаппараты-мыльницы. В результате того, что первое снимали при помощи второго, и в процессе в обязательном порядке пользовались вспышкой, красные глаза и вульгарно блестящие колготки, подчёркивающие естественную кривизну ног, стали массовым явлением.

Вряд ли для вас станет открытием осознание того, что женские ноги — не спички, и что их форма весьма причудлива. Ровные до определённой степени ноги считаются красивыми, а потому малейшего намёка на кривизну стараются избегать. Колготки с блеском не только подчеркнут каждый изгиб, но и приумножат стократно, пусть и визуально.

Но на самом деле блестящие колготки не так уж и плохи, и даже не всегда вульгарны. Всё дело, как и в предыдущих случаях, в их плотности, а отчасти — и в цвете. Взгляните на ноги Кейт Миддлтон:

Снимок сделан при естественном освещении, а потому ноги не кажутся ни кривыми, ни толстыми. Впрочем, даже при ярком освещении и вспышке тонкие колготки с блеском не исказят форму ног:

Тонкие, почти невидимые колготки придают коже ног сияние, но никак не вульгарный блеск. Минимальная плотность — вот и весь секрет!

 

Миф #5 | Цветные колготки — это безвкусица

В отношении цветных колготок мнения модных журналов можно сравнить с маятником: то пишут, что моднее их не сыскать аксессуара, то заявляют, что от них нужно немедленно отказаться, так как они — верх безвкусицы. Но как только вы поддадитесь на уговоры и освободите свой шкаф от всех цветных колготок, то тут же прочитаете, что в следующем сезоне они станут must have.

В качестве примера, иллюстрирующего вульгарность цветных колготок, приводят образы 90-х.

Модная индустрия на то и индустрия, чтобы побуждать нас выбрасывать одно и взамен покупать другое. С цветными колготками дело обстоит даже сложней, чем с простыми чёрными. И, действительно, большинство просто не умеет подбирать цветные колготки и не слышали о комплементарных схемах.

Порой модные журналы рекомендуют сосредоточиться на каком-нибудь цветном total look. Например, на пудрово-розовом или красном, в том числе — подобрав пудрово-розовые или красные колготки. Но редко кто прислушивается к подобным советам, так как на подбор уйдёт уйма времени. А потому самые очевидные решения — это чёрное платье и голубые колготки, или чёрный костюм с юбкой и красные колготки. На иные варианты, кроме как сочетания чёрной одежды с яркими цветными колготками, мало у кого находится фантазия. А эти варианты — чёрное+цветное — часто действительно выглядят безвкусно.

Однако достаточно заменить чёрный костюм на серый или бежевый, либо рискнуть поэкспериментировать с принтованной многоцветной тканью, и цветные колготки становятся идеальным дополнением, без которых образ многое потеряет.

Kunert

Oroblu

 

Этот список мифов — далеко не исчерпывающий. Вы можете покопаться в себе и легко припомните навязанные понятия о том, как следует применять колготки.

На самом деле всё относительно, в том числе в деле подбора колготок. нельзя безусловной утверждать, что чёрные колготки всегда элегантны, или что белые колготки — гарантированно проигрышный вариант. Также не существует стандартны принципов или правил, руководствуясь которыми можно подбирать идеальные колготки к любому образу. По этой причине несостоятельны и мифы, касающиеся колготок. Думайте головой, смотрите глазами, тренируйте вкус. Не забивайте голову навязанными мифами, а морозилку — колготками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх