На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

История моды. 1970-е: панки, диско и десять лет «дурновкусия»

История моды. 1970-е: панки, диско и десять лет «дурновкусия»

Двадцатый век изменил всё, и мода не стала исключением. Значимые мировые события неизбежно влияли на повседневный стиль. На очереди – 1970-е, прозванные «десятилетием дурновкусия».

Новые бунтари

Спортивная одежда в 1970-х окончательно завоевала масс-маркет и улицы больших городов. Теперь дизайнеры сконцентрировались не на костюмах, в которых было бы удобно заниматься тем или иным видом спорта, а на спортивной одежде, уместной для прогулки в парке и похода в кафе.

1_16.jpg
Вещи на грани спортивного стиля и стиля casual шили в основном из лайкры и полиуретана. «Компромиссные» кеды стали все чаще уступать место кроссовкам и ботинкам на молнии, а эффектным дополнением спортивного образа были солнечные очки, которые в семидесятых впервые стали рассматривать как модный аксессуар, а не только защиту от яркого солнца.

1_7.jpg
Вместе с одеждой в моду вошел и спортивный образ жизни: и в Америке, и в Европе появлялось все больше людей, уделявших большое внимание своему здоровью и даже сделавших из этого жизненную философию. Именно в это десятилетие модели, одетые в спортивную одежду, стали появляться на страницах глянцевых изданий наряду с образцами высокой моды.

В 1970-х джинсы уже мало кем воспринимались как «бунтарская» одежда американских подростков, и теперь хотя бы одна пара была практически у каждого. Особенно популярны в то время были джинсы-клеш, которые могли расширяться либо от колена, либо вовсе от бедер, и имели форму колокола.

1_12.jpg
Девушки продолжали носить мини-юбки, часто сочетая их с вошедшими в моду тонкими свитерами, закрывающими горло - первым вариантом нынешней водолазки. Писком моды в семидесятых считались платья и юбки, длина которых доходила до щиколоток, с высоким разрезом до бедер.

Панк и диско

Молодежные субкультуры по-прежнему оказывали большое влияние на моду. На смену стилю хиппи, захватившему европейские и американские города десятилетием ранее, пришел стиль панк. Мировой столицей панка стал Лондон, а главной точкой притяжения молодых людей был магазин дизайнеров-провокаторов Вивьен Вествуд и Малкольма Макларена.

1_5.jpg
«Визитная карточка» Вествуд доказывала аксиому «все гениальное - просто»: модельер сделала своей базовой моделью простую белую футболку, на которую, как на холст, наносила нецензурные выражения и шокирующие лозунги. Вся прогрессивная лондонская молодежь приняла такой способ самовыражения на ура, и футболки с непристойными надписями и жестами стали «экипировкой» молодых людей, отказывавшихся взрослеть.
 
Свою одежду, помимо надписей, панки «украшали» необычными аксессуарами, а именно булавками, шипами и цепями, кольцами, лезвиями и даже цепочками от сливного бачка. Зачастую они шокировали старшее поколение свастикой или богохульственными фразами на одежде.

1_13.jpg
Стиль панк, кроме того, стирал грань между мужской и женской одеждой, и девушки чаще всего носили мужские рубашки и футболки оверсайз, не принимая и намека на женственность.

Нарочитая небрежность, вывернутая наизнанку одежда, грубая обувь и разорванные колготки - примерно так выглядели молодые люди середины семидесятых, поклонники Вествуд и Sex Pistols.

Еще один стиль, которые непременно приходит на ум при упоминании семидесятых - диско. Едва ли не самым популярным досугом городской молодежи того времени стали дискотеки, и многие проводили на танцполе почти все свободное время.

1_3.jpg
Светящиеся вывески ночных клубов, крутящиеся сферы и подсвеченный танцпол стали своеобразным символом десятилетия, наряду с образом героя Джона Траволты из фильма «Лихорадка субботнего вечера». Подобно Тони Манеро, молодые люди надевали белые пиджаки и расклешенные брюки, а также обувь на небольшом каблуке.

1_6.jpg
Такая одежда отражала лучи вращающегося диско-шара и, кроме того, была удобна для танцев: при пошиве подобных костюмов чаще всего использовались эластичные синтетические ткани.

Геометричность и эклектика

1_Main.jpg
Если же говорить о высокой моде десятилетия, то здесь ключевыми тенденциями были геометричность и объемность. Стала распространенной идея о том, что все фасоны одежды можно разделить на несколько геометрических фигур: квадрат, треугольник, прямоугольник, линия и круг.

В семидесятых особенно популярны были силуэты, имитировавшие квадрат и треугольник. Так, многие женщины стали предпочитать бесформенные мужские майки и футболки с широкими плечами, которые они носили как платья.

В то же время дизайнеры предлагали платья и пальто с затянутой талией и гипертрофированно широкими плечами, что делало женскую фигуру похожей на треугольник.

1_14.jpg
Если вставлять под одежду «плечики» стали еще в 1930-х, то теперь тенденция к объемности достигла максимума. В 1979 году модельер Пьер Карден дал добро на подобную моду и мужчинам: в представленной им коллекции модели-мужчины выходили на подиум в костюмах на несколько размеров больше, а позже дизайнер сделал и женский вариант своей коллекции.

Другой дизайнер, впервые громко заявивший о себе в семидесятых - Джорджио Армани, отличавшийся от Кардена большей демократичностью и умением чувствовать дух уличной моды.

1_11.jpg
Армани сумел сочетать спортивные элементы в одежде с элегантностью, присущей моделям от кутюр, благодаря чему его находки 1970-х сегодня считаются модной классикой. Так, именно Армани первым предложил носить джинсы с твидовым пиджаком, а классическую мужскую сорочку заменил на рубашку с воротником-стойкой.

Лучано Бенеттон и новый подход к моде

Семидесятые стали еще и десятилетием стремительного развития масс-маркета, и ведущую роль здесь сыграл Лучано Бенеттон, вместе с братьями и сестрами открывший магазин готовой одежды, который быстро превратился в сеть, а затем и в мировую франшизу.

Изначально компания Бенеттон торговала одеждой для детей до 12 лет, предлагая родителям одевать своих чад в яркие модели с явным спортивным уклоном. По мере роста компании в магазинах Benetton появилась также мужская и женская одежда, а единственным своим принципом семья создателей провозглашала главенство потребностей покупателя.

1_1.jpg
По словам Лучано Бенеттона, ассортимент своих магазинов он формировал, исходя из запросов клиента, - и такой подход можно назвать лейтмотивом всей модной индустрии 1970-х.

Вслед за дизайнерами и масс-маркетом новый подход к стилю переняли и глянцевые журналы: если раньше на страницах модных изданий можно было увидеть рекомендации, как «можно» и «нельзя» одеваться, то теперь широкое распространение в глянце получила идея о том, что правильного и неправильного стиля не существует.

1_2.jpg
Семидесятые, в которых модный мир был одинаково дружелюбен и к панкам, и к поклонникам спорта, и к любителям сочетать совершенно разные стили, многие консервативные журналисты и критики окрестили десятилетием дурного вкуса, однако именно тогда все больше людей признали одежду еще одним способом выразить свою индивидуальность, а не продемонстрировать статус и достаток.

Разбиралась Белла Адцеева

Источник

Картина дня

наверх