На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 399 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

История парфюма: самые знаменитые ароматы всех времен

Эти духи стали сенсацией – и по сей день остаются классикой, уместной на полке любой стильной девушки. Рассказываем истории создания парфюмерных легенд.

парфюм духи классика самые легендарные ароматы

Когда Мэрилин Монро спросили: «Что вы надеваете на ночь?» – актриса парировала: «Несколько капель Chanel № 5». Рассказываем, как создавались культовые духи, которые до сих пор остаются любимчиками стильных девушек. 

Chanel № 5

парфюм духи классика самые легендарные ароматы Chanel№5

Сейчас Chanel №5 — это, безусловно, классика, но несколько тяжеловесная. Почему-то по умолчанию считается, что этот аромат подходит скорее женщинам в возрасте. Но когда-то Chanel № 5 были самым популярными, модными и прогрессивными духами. В 1921 году мадам Коко поставила перед парфюмером Эрнестом Бо, сбежавшим из революционной России во Францию, необычную задачу. От него требовалось создать «искусственный аромат, который пахнет женщиной».

Бо предложил на выбор пять вариантов, из которых Шанель предпочла последний. Так родилось и название легендарного парфюма. Коко Шанель была не только новатором в моде и парфюмерии, но и, как бы мы сказали сейчас, грамотным маркетологом. Она не стала сразу выпускать духи в продажу, а сначала подарила небольшие флакончики влиятельным подругам. Так у Chanel №5 образовался тайный клуб любительниц, а вслед за «инфлюенсерами» и все остальные модницы стали охотится за новыми духами.

Jicky от Guerlain

парфюм духи классика самые легендарные ароматы Jicky Guerlain

Парфюм Jicky создал в 1889 году Эме Герлен (дядя Жака Герлена). Эти духи считаются первым унисекс-ароматом в мире. Именно в Jicky впервые можно отчетливо почувствовать то, что потом назовут ольфакторной пирамидой – три ноты, которые раскрываются в течение дня.

Но Эме Герлен был новатором не только в этом, помимо натуральных эссенций и ингредиентов он включил в свои духи синтетические элементы, что положило начало совершенно другой технологии в изготовлении парфюма. Jicky обожали и мужчины, и женщины: Брижит Бардо, Жаклин Кеннеди и Шон Коннери.

Красная Москва

парфюм духи классика самые легендарные ароматы Красная Москва

Мы привыкли думать, что «Красная Москва» – это советские духи, которые стояли на полке у любой женщины на просторах СССР. Как бы не так! На самом деле аромат, произведенный на фабрике «Брокар и Ко», был создан к 300-летию дома Романовых в 1913 году специально для императрицы Марии Федоровны. Назывался он тогда, понятное дело, не «Красная Москва», а «Любимый букет императрицы». Духи продолжили выпускать и после революции, изменив название.

Shalimar от Guerlain

парфюм духи классика самые легендарные ароматы Shalimar Guerlain

Пряный, сладкий и сандаловый аромат Shalimar от Герлен был выпущен в 1925 году. При создании этого восточного парфюма Герлен вдохновлялся историей принцессы Мумтаз-Махал, ради которой которой ее супруг Шах-Джахан воздвиг Тадж-Махал. «Шалимар» переводится с санскрита как «храм любви».

Хотя, по одной из версий, духи, которые уже почти век не пропадают с магазинных полок, были изобретены Жаком Герленом почти случайно. Якобы, исследуя аромат ванили, Герлен добавил ее слишком много во флакон с парфюмом Jicky. Результат ему так понравился, что появились Shalimar.

Miss Dior

парфюм духи классика самые легендарные ароматы Miss Dior

В 1947 году Кристиан Диор решил выпустить аромат, который бы стал идеальным воплощением его представления о женственности и красоте. Свои первые духи кутюрье назвал Miss Dior.

Этот запах сопровождал моделей и посетителей показа мод в феврале 1947 года на авеню Монтень.«Я создал этот аромат, окутывающий женщин невидимой аурой изысканной женственности», – хвастал сам кутюрье.

L’Air du Temps от Nina Ricci

парфюм духи классика самые легендарные ароматы Nina Ricci

Этот парфюм был создан в послевоенном 1948 году во Франции и стал знаковым для своего времени. Сын Нины Риччи Роберт хотел, чтобы парфюмер Франсис Фаброн воплотил в новом аромате радость, спокойствие и беззаботность мирной жизни, по которой так истосковалась Европа. Украшали оригинальный флакон декоративные голуби – символ мира, а само название L’Air du Temps переводится как «Дух времени».

Opium от Yves Saint Laurent 

парфюм духи классика самые легендарные ароматы Opium Yves Saint Laurent

Легендарный Opium Ив Сен-Лоран выпустил в 1977 году. Название кутюрье выбрал сам – никогда раньше во Франции не выпускались духи с такой высокой концентрацией алкоголя, оставляющей плотный шлейф.

Opium сразу же оказался в центре скандала – из-за провокационного названия и флакона, напоминающий дорогую японскую шкатулку для табака, дизайнера тут же обвинили в пропаганде наркотиков. Общественный резонанс только подогрел интерес к парфюму, и духи быстро стали бестселлером, побив в первые дни все рекорды по продажам.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх