На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 391 подписчик

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Феномен русской женщины

Русские женщины — самые красивые в мире!

(русский народный штамп)

Эта тема вертелась у меня не то что на языке, а в голове уже очень давно, несколько лет. Я бы даже сказала — больше десятилетия, потому что мои наблюдения за людьми (а особенно женщинами) начались задолго до того, как у меня появился интернет. Однако до тех пор, как я уехала из России, у меня не было возможности сравнить — ту самую загадочную русскую женщину с женщиной «зарубежной».

Я не согласна с высказыванием, что русские женщины — самые красивые в мире, хотя бы потому, что для меня красота не зависит от географического положения. Есть ослепительные красавицы во всех странах мира.

Но физическая красота — далеко не всё в женщине, есть же ещё душа, ум, эмпатия, талант, десятки других тонкостей характера, менталитета, личных качеств…

Дочери Евы и так неоднозначные существа, а русские её дочери и вовсе похожи на кристалл с мильоном граней, впаянный в другой кристалл с другим мильоном граней, сверху ещё замотанный в несколько слоёв удивительной байды, иностранному уму непостижимой.

ШКАТУЛКА С СЮРПРИЗОМ

Понимаете, от русской никогда не знаешь чего ожидать. Она может работать в каком-нибудь стрип-баре, имея два красных диплома — один из физмата, второй — из консерватории. Я, говорит, вообще-то математик и дирижёр. А когда мои брови наконец вернутся с затылка обратно на место, добавит: «просто хотелось чего-то другого в жизни».

Есть у меня ещё знакомая, живёт тут в Афинах с мужем, она из Питера. Из тех женщин, которые ходят в оперу, цитируют классиков, то ли два, то ли три высших, пять иностранных языков знает. Затрудняется с устройством на работу, потому что в нашем солнечном медвежьем углу для нее просто нет места — она по степени сложности как адронный коллайдер, а тут всё ещё пашут на лошадях.

сирень, девушка, весна, май, настроение, lilac
Photo: peon.tumblr.com

А совсем недавно я с другой девочкой (не в стрип-баре, в метро) беседую, и говорю: «А ты что-то заканчивала в России?». Она мне отвечает: «Я социолог, МГУ закончила». У нас негде работать социологу из МГУ, понимаете? В Москве прекрасно нашла бы себе применение, а в Афинах (применительно к местной реальности) — далеко не сразу, и не без дополнительных мук.

Вы скажете — ну и что в этих трёх случаях общего. Я поясню. Дело в том, что высшее образование за рубежом получать сложно, оно стоит бешеных денег. Скажите американке, что она закончит Гарвард, но потом ей предстоит переехать в страну, где она не сможет работать по специальности. Она вас в дурку отправит, проверить все ли шарики на местах. А для русской такое положение вещей вполне возможно.

В России до сих пор считается, что высшее образование — это как средняя школа. Ну минимум средне-специальное какое-то должно быть. А не в России на свой диплом молятся, так как время и деньги, вложенное в учёбу, должно себя окупить многократно на протяжении всей жизни.

В двух последних историях на карте был, конечно, муж. Дело декабристок живо как никогда, только раньше они ездили в Сибирь, а сейчас — за рубеж. Причём ещё неизвестно, кому труднее пришлось, так как декабристки через год все повозвращались в свои родные города (только одна осталась с мужем), да и были они в своей стране, и прислуга в ссылке у них была тоже.

Новые декабристки сами идут в прислугу, если не удастся найти место получше. И не жужжат. У русской женщины семья в голове стоит на пьедестале высотой с Эверест.

Yellow Ladybug, божья коровка
Photo: Paula Mulazzani

Значит ли это, что она дура? Нет. У неё в системе ценностей семья находится выше, чем карьера и собственные амбиции. Стоит ли лезть в настройки этой системы, что-то там менять, переделывать под, казалось бы, более разумные принципы? Нет.

Почему нет? Потому что природа не терпит пустоты. Потеряв один из своих «столпов», женщина разваливается. Уж лучше пусть сама (через метания и долгие взвешивания приоритетов между призванием и семьёй) находит постепенно свой баланс, чем ей кто-то грубо пояснит, что так к образованию и ко времени, на него потраченному, относиться нельзя.

ЭМОЦИИ, ЭМОЦИИ, ЭМОЦИИ…

Другой отличительной особенностью русских женщин является невероятная, всеобъемлющая и всё побеждающая эмоциональность. Я уж не знаю, чем это обусловлено — то ли климатом нашим, где девять месяцев погода кошмар, и ещё три — гнусно-пасмурно, то ли сказками про добрую бабу-ягу, жрущую зажаренных младенцев, то ли из почвы вместе с водой приходит в наш организм это щемящее чувство, откликающееся на любой сентиментальный пук.

Это наши девочки лезут лобзаться с паршивыми кошками на греческих островах. Это наши женщины могут абсолютно незнакомого человека  в гостинице выхаживать сутки, если он перепил. Это наши, русские девушки будут давать денег подруге на отпуск, сами не имея ни лишнего…

Хорошо это или плохо?  Ни плохо, не хорошо. Просто так есть. Эти черты делают нас очень привлекательными для мужчин, потому что эмоциональное гораздо интереснее равнодушного или замкнутого. «Русские женщины — они ТАКИЕ» — говорят греки, закатывя глаза чтобы показать, что слова для описания не подбираются. ..

выпечка, женские руки, домашний уют

НЕДООЦЕНКА ЦЕННОСТИ

Третьей чертой, которая незаметна для русских женщин, пока они варятся в собственном соку и не имеют возможности беспристрастно сравнить…

Русские девушки не имеют ни малейшего понятия о той громадной ценности, которую из себя представляют. У итальянок и у гречанок, например, нет никаких сомнений в собственной супер-звёздности: я — красава, побегай ещё за мной, чтоб снизошла. Американка, если ей бойфренд чего-то не так сказал, вообще в суд на него может подать за психологическое насилие, немки тоже не считают, что лошадиное лицо — повод для критики, и рожают детей с такими же лицами, которых нянчит муж.

Именно потому, что наши женщины не сознают насколько драгоценен их ум, душевность, внешняя и внутренняя красота, они часто становятся жертвами людей, которые их не ценят. Когда ты сама про себя знаешь: «я достойна лучшего», дурак рядом с тобой надолго не задержится…

Это, наверное, единственная черта, которую я хотела бы изменить в своих соотечественницах. Я хотела бы, чтобы они наконец осознали насколько они ценны. Там, где другие женщины не одаривают и рублём, русские осыпают золотом. Там, где другие зажигают лучину, вы вводите в строй ядерную электростанцию…

Я не призываю немедленно зажаться и закрыть эмоции на ключ. Наоборот! Сияйте, но делайте это с полным осознанием собственной мощи, мои дорогие Саяно-Шушенские ГЭС. Освещайте прекрасные города, а не жалкие лачуги. И бейте безжалостно током тех, кому доступ в щиток не положен.

flowers, small bouquet
Photo: wstyden.com

P. S. После всего написанного — можете меня спросить: «А ты сама не русская женщина, что ли?». А я уже и не знаю, честно говоря. Я уехала из страны когда мне было 18, и большую часть своей жизни уже прожила в Греции — моё личностное взросление случилось среди женщин других национальностей.

Вряд ли мой менталитет можно в полной мере считать русским, и, наверное, именно это и дает мне возможность так отчетливо видеть невероятную ценность наших женщин.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх