На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 391 подписчик

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

К чему приводит самомассаж рук

Наши руки - неутомимые труженики. Работаем ли мы, занимаемся спортом, хлопочем по дому - все это так или иначе дает нагрузку на руки. А ведь есть еще холод и ветер, активные химические вещества чистящих средств... Даже водопроводная вода при постоянном воз действии оказывает негативное воздействие на кожу рук.

 
фото из открытого источника
фото из открытого источника
 

А как мы заботимся о своих руках? Чаще всего просто моем их и смазываем кремом. Гораздо реже дело доходит до использования специальных ванночек.

О самомассаже и говорить нечего. А ведь это невероятно полезно не только для рук, но и для здоровья в целом!

Зачем это нужно?

Самомассаж рук — это прекрасная возможность улучшить кровообращение и акипизировать движение лимфы. Массаж помогает поддерживать работоспособность рук, укрепляет связки и суставы, уменьшает боль и отечность после травм, снимает напряжение после длительной работы.

Массируя ладони и пальцы, мы оказываем благотворное влияние на весь организм: на руках расположены рефлекторные точки, воздействие на которые стимулирует работу многих органов и систем нашего тела.

Утренний массаж оказывает бодрящий эффект (достаточно 3 минут), вечерний - расслабляющий (не менее 10 минут).

Взаимосвязь органов и систем тела с пальцами рук:

• большой палец - бронхи и легкие;

• указательный палец - желудочно-кишечный тракт;

• средний палец - кровеносная система;

• безымянный палец - нервная система;

• мизинец - работа сердца и кишечника.

Обязательные условия для массажа

1. Отсутствие на коже ран, гнойничков и других повреждений.

2. Не рекомендуется заниматься самомассажем рук с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

3. Чистота рук.

4. Отсутствие дискомфорта и болевых ощущений во время процедуры. Синяков после массажа на руках оставаться не должно!

5. Использование смазывающих средств не является обязательным условием, но если вы уже воспользовались кремом, то он не помешает. Масла тоже подойдут.

6. Удобная поза. Лучше делать массаж сидя или лежа. Впрочем, если вам удобнее массировать кисти рук стоя, то почему бы и нет?

Методики проведения самомассажа

Процедуру начинают с растирания. Это делается либо трением ладоней друг о друга, либо с помощью махрового полотенца до появления ощущения тепла и легкого покраснения кожи. Таким образом мы разогреваем руки и подготавливаем их к массажу.

Следующий шаг - разминка суставов. Для начала вытягиваем руки и резко сжимаем кисти в кулаки, а затем медленно разжимаем. Повторяем эту процедуру 10 раз, после чего меняем темп: сжимаем кисти медленно, а разжимаем быстро. И тоже повторяем 10 раз.

Переходим к пальцам. Растираем и разминаем каждый пальчик от кончиков к основанию со всех сторон. Повторяем по 3 раза для каждого пальца. Лучше совершать процедуру большим и указательным пальцами другой руки.

Следующий шаг - разминка ладони по прямым линиям от основания пальцев к запястью. При этом большой палец массирует руку со стороны ладони, а четыре других пальца - с тыльной стороны.

После этого снова нужно потереть ладони друг о друга.

Сначала делаем массаж кисти одной руки, затем - другой.

После этого переходим к массажу руки от кисти до плеча. Сначала медленно поглаживаем одну руку ладонью другой руки от запястья до подмышки, затем - от плеча до тыльной стороны кисти.

Потом постукиваем по руке средними фалангами пальцев другой руки, сжатой в кулак. После постукиваний переходим к пощипываниям, стараясь не только оттянуть кожу, но и размять мышцы.

Каждую процедуру повторяем по 10 раз для каждой руки. В завершение опускаем руки вниз и несколько раз встряхиваем до полного расслабления.

Как видите, ничего сложного. А польза - огромная!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх