На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 389 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Зависимость от еды: разбираемся в причине

Если вы привыкли заедать проблемы, то эта статья как раз подойдет вам. Откуда эта привыка берется и что влияет на наши отношения с едой? 

  • Отношение к еде, которое прививалось в семье. Есть семьи, в которых питание ставится в центр воспитательной системы. Это может проявляться по-разному – в необходимости доедать все, что на тарелке, излишней концентрации на том, кто сколько весит, в поощрениях едой за победы («получишь «5» по контрольной, дам тебе шоколадку») и наказанием за промахи («останешься без ужина»). К сожалению, из-за того, что исторически население нашей страны не раз сталкивалось с голодом, в нашей генетической памяти заложены некорректные модели поведения по отношению к еде, которые передаются из поколения в поколение.
  • Перемены в жизни. Смена работы, переезд в другой город многих людей выбивает из колеи. Пытаясь справиться с новыми вызовами, человек отрывается на питании, чтобы хоть как-то снять стресс.
  • Генетика. Если в роду кто-то страдал пищевыми расстройствами, риск заболеть у потомков в 10 раз выше, чем у обычного человека.
  • Травмирующие воспоминания. По статистике больше половины людей, страдающих пищевыми расстройствами, когда-то пережили физическое или сексуальное насилие.
  • Болезненный перфекционизм. Для людей с завышенными требованиями по отношению к себе пищевые расстройства очень характерны.
  • Заниженная самооценка. Неуверенность в своих силах, болезненный эмоциональный опыт тоже провоцируют пищевые расстройства.

Если у вас нездоровые отношения с едой и в каком-то факторе вы узнали себя, это ваша первая победа. Очень важно осознать причину, по которой вы относитесь к еде именно так. Понимание сути проблемы поможет вам от нее избавиться.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх