На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 399 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

О моде на цвет кожи и пигментации

А ты была как мел бела...

Мода на цвет кожи постоянно меняется. Еще недавно загорелое лицо и тело считались чрезвычайно привлекательными и люди не жалели усилий на достижение бронзового загара. Загорелый человек считался успешным, хорошо отдохнувшим, спортивным и экзотичным. Сейчас другая крайность.

На Оскарах и в Каннах блистают звезды с кожей ровного-ровного, неестественного, беловатого цвета.

В Азии отбеливание возведено в культ, отбеливают не только лицо, но и всю кожу. Не удивлюсь, если на следующем кинофестивале Чжан Цзыи совсем растворится в воздухе.

А так теперь выглядят звезды Болливуда. С каждым годом все белее и прозрачнее:

Природный цвет кожи Айшварии Рай был вот такой:

Дерматологи постоянно твердят о вреде ультрафиолета и необходимости санскринов. И, как результат, люди начинают очень серьёзно относиться к малейшим точечкам, пятнышкам и прочим неперфектостям. Всему тому, что придает коже теплый подтон и делает лицо живым.

Понятно, что на жареных кур походить никому не надо. И за загар с маниакальным упорством держится, пожалуй, лишь одна Виктория Бекхем.

Но вот такие отбеленные восковые лица, попросту с дегенерированными меланоцитами, выглядят тоже непривлекательно.

Присцилла Пресли 2013 год. И неудачная пластика тут ни при чем. Страшно уже тогда, когда видишь белый пластмассовый лоб.

Кожа этих людей - кожа-инвалид. Определённые колонии клеток в ней покалечены и мутировали. Страсть к отбеливанию и боязнь пигментации не менее губительна, чем страсть к загару. В основном, отбеливанием страдают звезды более старшего поколения. Это люди добились того, что их примерный возраст определить невозможно.

Сделало ли отбеливание их более молодыми? Нет. Они выглядят почти неживыми. Улучшит ли подобное отбеливание вас? Не сомневайтесь — НЕТ.

Говорят, законодателем моды на такие вот лица является небезызвестный доктор Брандт. Похоже, он подпитывается вдохновением в музее Мадам Тюссо. А сам напоминает злобного резинового пупса из ужастика.

Ночью он сидит на качелях, смотрит на луну и напевает страшную песню Бармалея - "любит маленьких, ну ооочень маленьких детей".

Фредерик Брандт и известная светская тусовщица Лиза Мария Фалкон.

Она, кстати, выглядела очень симпатичной, пока ее муж не стал хеджфондовым миллиардером. Вот тогда у нее и появилась возможность придать лицу цвет цинковых белил, а вместо щек пристроить красные теннисные шарики.

Вот так, прежде смуглокожая красавица латиноамериканского происхождения, выглядит со спущеными скулами:

По слухам его клиенткой является и Мадонна.

Так она выглядит без косметики, с отрощенными ресницами.

Куперозный оттенок кожи и воспаленные глаза навевают мысли о розацее и конъюнктивите. Увы, болезни никого не красят. И ресницы, которыми по идее надо гордиться, выглядят инородными на лице такого цвета и текстуры.

Более молодое поколение отбивается, чтобы избавиться от оживляющих и молодящих веснушек. И постепенно достигнет состояния старших коллег.

Прославившийся своей системой избавления от пигментации и обновления кожи доктор Обаджи теперь из-за всех сил открещивается от нее. Он продал свое имя вместе с правами на знаменитую систему Обаджи, а сам стал выпускать куда более безопасную косметику.

Справедливости ради отмечу, что еще во времена владения компанией Обаджи делал попытки замены гидрохинона в отбеливающих кремах НьюДерм на более мягкий арбутин. Но из-за менее выраженного эффекта инвесторы противились замене, опасаясь снижения продаж. Сейчас, когда вред наносимый гидрохиноном подтверждён многими исследованиями, в Евросоюзе на него наложен бан. И компания вынуждена заменить его арбутином.

В Европе... А в Америке, гидрохинон по-прежнему в чести и является единственным отбеливающим агентом, одобренным ФДА. Одобрен он был очень давно. Одобрять что-то ещё, по нынешним ценам, ни один из фармацевтических гигантов не будет.

Реклама 1962 года. Далекие 60-е, а Америка все там...

Теперь давайте посмотрим, какие же из ингредиентов осветляют пигментацию и общий тон лица. Самый эффективные из них конечно те, которые подавляют синтез меланина блокируя окисление фермента тирозиназы. К сожалению, среди таких средств много и токсичных. Вышеупомянутый гидрохинон из их числа.

Гидрохинон оказывает отбеливающий эффект за счет токсического действия на меланоциты. Это действие может распространиться и на другие клетки кожи, вызвав аллергический дерматит или другие повреждения и нарушения функции кожи. Если вы будете использовать его регулярно и процентное содержание в кремах будет превышать 4-5% вы можете заболеть охронозом.

Экзогенный охроноз это бессистемная гиперпигментация в виде потемнения, иногда посерения (коллоид миллиум) кожи. На участке, где диагностирован охроноз, присутствуют папулы, папулярные узелки и очаги коллоидной дегенерации. Эти участки прежде подвергались воздействию солнца и долгое время осветлялись при помощи отбеливающих препаратов. Коллагеновые и эластиновые волокна также терпят изменения или разрушаются. Легкие формы охроноза у белокожих людей придают цвету лица некоторую прозрачность и удаляют розовые и желтые тона - краски жизни.

Это, конечно, уже не легкая форма:

Как правило, при долгом использовании гидрохинона пигментация становится резистентной. Гидрохинон больше не работает - пигментация возвращается и в более заметной форме. Если вы будете «настаивать» и дальше травить им клетки, пигментация станет еще хуже. Ведь по сути это не то, что мы называем мелазмой или пигментацией. Это и есть охроноз. И, используя гидрохинон дальше, мы только увеличиваем границы его распространения.

На картинке, в квадрате А представлен фрагмент охроноза, в квадрате В - охроноз в верхней части, а в нижней мелазма, она чуть светлее.

Другие высокотоксичные и по-прежнему популярные антипигментанты - ртуть и монобензил. Монобензил (Monobenzyl) - мощное вещество, которое постепенно разрушает клетки-меланоциты и приводит к необратимой потере пигментации. А о токсичности ртути известно и ребенку. Вот это, наверное, их совместная работа.

Один грамм такой косметики может быть губительнее, чем десять сеансов в солярии. И, конечно, после того, как полностью разрушены меланоциты, появляться на солнце категорически нельзя. А дома вам придётся заменить окна и стеклянные двери на специальные, с не пропускающим ультрафиолет стеклом (Low-E glass).

Что еще? Кортикостероиды... истончают кожу, в больших дозах влияют на функции надпочечников. Их обычно назначают при дерматитах. Отбеливание - побочный эффект, которым успешно пользуются многие бренды. Читайте состав. Кортикостероидами нельзя пользоваться дольше чем 3-7 дней без нанесения вреда коже.

Отбеливающих ингредиентов сейчас очень много. Азелаиновая кислота (Azelaic acid), витамин С, койевая кислота (Kojic acid), экстракт ежевики, экстракт плаценты, перикись водорода, солодка, алоензин, экстракт берёзы, элагеновая кислота - только некоторые из них. Не все они работают по одному механизму и одинаково вредны. Не любую пигментацию можно «вылечить» при помощи только одного средства. Тем более, что со временем, при эксплуатировании одного и того же механизма пигментация возвращается. Залог успеха в смене активных агентов и в их комбинации. Комбинация «отбеливателей» должна работать с различными механизмами, препятствующими её появлению.

В последнее время в антипигментацонный уход стали включать антиоксиданты и противовоспалительные компоненты. Например, эстракт ромашки. Традиционно он используется как противоспалительное средство, но, тем не менее, обладает и отбеливающими свойствами.

Теперь уже очевидно, что в развитии пигментации играют роль свободные радикалы и медиаторы воспаления. Было найдено, что кератиноциты секретируют восспалительный цитокин endothelin-1. Эндотелин-1 в присутвии УФ лучей активирует мелатиноциты. Экстракт ромашки ведет себя как антагонист и препятствует его присоединеню к рецепторам клетки. И этим мешает сигнальному общению между кератиноцитами и меланоцитами. Попросту говоря, меланоциты не получат сигнала о том, что им надо синтезировать меланин.

Большинство популярных антипигментационых средств работает по другому принципу. Обычно они создают препятствия для синтеза меланина, не работая с воспалительными процессами. Экстракт ромашки, и еще несколько соединений, в этом смысле уникальны. Ведь они воздействует на другие клетки и на другие процессы. Кремы с 0.5% экстрактом ромашки довольно эффективны для лечения гиперпигментации, вызванной УФ лучами типа В.

И хотя слово "ромашка" звучит весьма невинно, обязательным условием ВСЕХ отбеливающих процедур является защита от УФ-излучения. Применяемые УФ-фильтры должны иметь высокую степень защиты (SPF > 15).

Источник

Картина дня

наверх