На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 391 подписчик

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

15 книг о женщинах, покоривших и изменивших мир

Как бы там ни было, женщины давно уже играют такую же роль в развитии мира, как и мужчины. Прекрасные, талантливые, загадочные и удивительные. К ним прислушиваются монархи и политики, они становятся известными учеными и вершат историю. Это подборка книг о женщинах, покоривших и изменивших мир.

1. “Фаина Раневская. Жизнь, рассказанная ею самой”, Раневская Фаина Георгиевна

1

Эта книга — не мемуары, не собрание общеизвестных шуток и “хохм” — с этих страниц звучит голос совсем другой, настоящей, трагической Ранев­ской, чьи едкие остроты всегда были смехом сквозь слезы.

Мой отец был бедный нефтепромышленник…” — считалось, что от мемуаров Фаины Раневской уцелела лишь эта анекдотическая фраза: все остальные записи она сожгла, вернув издательству аванс, а ее легендарные остроты и афоризмы известны в основном по пересказам. Но прав был булгаковский Воланд: рукописи не горят, и эта книга — уникальная возможность услышать живой голос великой актрисы, которая лишь наедине с собой могла сбросить привычную маску и говорить предельно откровенно, не на публику, “от первого лица”…

2. “Мэрилин Монро. Метаморфозы”, Шмидт Стивен

2

Легендарный образ — сексапильная блондинка с родинкой на щеке — стал одним из самых ярких в истории XX века. Мэрилин Монро была истинной иконой стиля, сочетание греховности и чистоты в ней завораживало, и этот феномен остался неразгаданным. Эта актриса даже не суперзвезда — целая планета в галактике под названием Голливуд. Несравненная, неповторимая, фантастическая Мэрилин… О ней написано множество статей и книг, сняты фильмы — художественные и документальные, ее образ растиражирован на миллионах постеров и календарей, на сумках и футболках. Ее снимали лучшие фотографы мира, и многие из них почли за честь опубликовать свои работы в этой книге. Умиляют и восхищают снимки темноволосой Нормы Джин Бейкер в начале ее карьеры фотомодели — их мало кто видел. Это еще не Мэрилин Монро — метаморфозы последуют позже. Восклицание “Остановись, мгновенье!” — суть этого альбома, и остановившееся мгновение поистине прекрасно.

3. “Одри Хепберн. Секреты стиля”, Кеог Памела Кларк

3

В мире нет человека, который не восхищался бы Одри Хепберн. Ей, настоящей иконе стиля ХХ века, поклонялись и подражали миллионы женщин. Она научила их верить в свои силы и воплощать в жизнь самые смелые мечты.

Памела Кларк Кеог впервые рассказывает не только о судьбе, но и о стиле Одри Хепберн — стиле, который покорил весь мир и стал легендой.

4. “Шанель. Энциклопедия стиля”, Готье Жером

4

Стиль Шанель — непреходящая ценность, эталон высокой моды. Ее имя — синоним сдержанной элегантности и утонченного шика. Коко Шанель сыграла, пожалуй, главную роль в моде XX века. Карл Лагерфельд, нынешний ведущий дизайнер Дома Chanel, однажды сказал о Коко: “Она пережила всех”. И оказался прав: творения Шанель, давным-давно ставшие классикой, до сих пор служат источником вдохновения для современных молодых дизайнеров. Жером Готье, собрав уникальные работы самых ярких фотографов минувшей эпохи и наших современников, показал эволюцию этого знаменитого стиля и его ключевых элементов — от маленького черного платья до знаменитого костюма Шанель.

Книга “Шанель. Энциклопедия стиля” Жерома Готье прослеживает эволюцию самой знаменитой модной тенденции. Маленькое черное платье давно стало классикой, а сама Коко Шанель – иконой стиля.

5. “Дневник императрицы. Екатерина II

5

Екатерина II Великая, урожденная София Августа Фредерика Анхальт-Цербстская, в православии Екатерина Алексеевна (1729 — 1796) — императрица всероссийская с 1762 по 1796 годы. Екатерина пришла к власти в ходе дворцового переворота, в результате которого с престола был смещен ее непопулярный супруг Петр III. Эпоха правления Екатерины ознаменовалась полным закрепощением крестьян и тотальным расширением привилегий дворянства. Границы Российской империи при Екатерине были значительно раздвинуты на запад (раздел Речи Посполитой) и на юг (присоединение Новороссии). Система государственного управления, впервые со времени Петра I, была подвергнута изрядному реформированию. В культурном контексте Россия окончательно вошла в число великих европейских держав, чему немало способствовали гуманитарные наклонности императрицы. Екатерина увлекалась литературой, собирала шедевры живописи и скульптуры, состояла в переписке с французскими просветителями.

6. “Коко Шанель. Жизнь, рассказанная ею самой”, Шанель Коко

6

Эта сенсационная книга проливает свет на самые тайные страницы биографии Коко Шанель. Это не просто мемуары, а предельно откровенная исповедь величайшей женщины XX века. История Шанель, рассказанная ею самой.

Герцогинь много, а Шанель одна,” — ответила она на предложение руки и сердца от герцога Вестминстерского, самого богатого человека в Европе. Она никогда не лезла за словом в карман, не подчинялась правилам и жила “против течения”. Настоящая self-made woman, она сделала не только себя, но перекроила по собственным лекалам весь мир — не просто моду, а стиль жизни! Женщины окончательно отказались от корсетов, одев удобные костюмы из джерси, благодаря Шанель. Короткая юбка до колен — Шанель. Брючный костюм для дам — Шанель. “Маленькое черное платье” — Шанель. Небольшие шляпки вместо огромных сооружений с широченными полями, из-под которых саму женщину не видно, — Шанель. Бижутерия — Шанель. Изящный аромат вместо удушающего запаха целой цветочной клумбы — Шанель. Именно Великая Мадемуазель подарила женщине право быть естественной, стильной, желанной, женственной — самой собой…

Мы все знаем о работе Шанель и почти ничего — о ее личной жизни: они никому не позволяла лезть себе в душу, избегая откровенничать даже с друзьями, не говоря уже о прессе, и лишь однажды обмолвилась, что любила многих мужчин, но главная ее страсть, роман всей ее жизни — с модой.

7. “Мария Антуанетта”, Морозова Елена Вячеславовна

7

Мария Антуанетта, королева Франции, гильотинированная революционным французским народом. Известная своей любовью к нарядам и легкомысленным заявлением “Если у народа нет хлеба, пусть есть пирожные”, она в разное время вызывала то ненависть, то неуемные хвалы. В настоящей книге автор, не осуждая и не восхваляя свою героиню, показывает ее не с позиций политической истории, а в контексте окружавшей ее повседневности, такой, какой видели ее современники — те, кто любил ее, и те, кто старался ее использовать или погубить. Мария Антуанетта — прежде всего женщина, она живет и любит, не задумываясь о неумолимой поступи Истории, но в час испытаний проявляет истинно королевское величие и силу духа.

8. “Брижит Бардо. И Бог создал женщину…”, Бренкур Марк

8

Знаменитый парижский журналист Кристиан Бренкур и его сын Марк, фотохудожник, посвятили эту книгу великолепной Брижит Бардо. Автор долгие годы дружит со своей музой, и она охотно согласилась помочь ему в работе. В книгу включены комментарии Брижит к снимкам и ее личные воспоминания. Многие из представленных фотографий публикуются впервые.

9. “Жаклин Кеннеди. Американская королева”, Брэдфорд Сара

9

Под маской красоты и известности таился цепкий ум, беспощадность в суждении о людях, безошибочное чутье, подмечавшее малейшую претенциозность и напыщенность, и резкий, даже грубоватый юмор. Она была верным другом, но никогда не прощала предательства. Любила деньги и славу, но в основном была непритязательна и лучше всего чувствовала себя верхом на лошади где-нибудь в Виргинии. На долю Джеки выпало немало трагедий и скандалов, но она всегда оставалась верна себе и в итоге добилась той степени независимости, которая позволяет жить так, как хочется.

10. “Эдит Пиаф. Жизнь, рассказанная ею самой. Зачем нужна любовь”, Пиаф Эдит

10

Эту книгу невозможно читать без слез. Она для одного человека — последнего мужа Тео, который годился Эдит Пиаф в сыновья (младше на 20 лет!) и которому она придумала псевдоним “Сарапо” (по-гречески: “Я люблю тебя”). Ради него она боролась со смертельной болезнью, ради него выходила на сцену, превозмогая невыносимую боль, и пела, пела, пела, завершая каждый концерт хитом “A quoi ca sert l’amour?” (“Зачем нужна любовь?”). А Париж не хотел верить, что такое возможно — бескорыстная страсть молодого красавца-грека к умирающей от рака, скрюченной артритом, некрасивой женщине, в 40 лет выглядевшей на все 60. За глаза его обзывали альфонсом, женившимся на великой певице ради ее славы и денег, — но ему было все равно, он не замечал оскорблений — у него была Эдит. Когда ей было плохо — он часами отвлекал ее смешными рассказами и прикрывал от вездесущих камер; когда ей было больно — носил на руках, прижимая к груди.

11. “Катрин Денёв. Моя невыносимая красота”, Бута Елизавета Михайловна

11

Прекрасная Катрин Денёв прославилась благодаря фильму “Шербурские зонтики”. Пресса прозвала ее “кусочком льда в стакане виски” за ее холодную, но притягивающую, словно магнит, красоту. Она сыграла в десятках любовных мелодрам, но сама всегда боялась любви и бежала от нее. Обжигающий роман с Марчелло Мастрояни оставил слишком много шрамов в ее хрупком сердце, и Катрин дала себе слово больше никогда не позволять мужчине подходить так близко.

Лучший способ сохранить любовь мужчины — не выходить за него замуж”, — строптиво заявила она. Катрин Денёв до сих пор по праву считается самой красивой актрисой Франции. За право с ней работать борются Франсуа Озон, Ларс фон Триер и другие лучшие режиссеры современности. Обо всех тайнах личной и творческой жизни самой невыносимой французской красавицы — в этой откровенной книге!

12. “Королева Виктория и золотой век Британии”, Маят Елена Евгеньевна

12

Когда хрупкая восемнадцатилетняя Виктория приняла бразды правления из рук своего дяди, Вильгельма IV, Британия еще оставалась довольно тихой и патриархальной страной. Однако начавшаяся во второй половине XVIII в. промышленная революция подготовила почву для радикальных перемен, ставших отличительными признаками эпохи правления Виктории. Благодаря присоединению и эксплуатации колоний Великобритания стала не только самой значительной по площади, но и самой экономически мощной и развитой державой. Заслуженно прозванная “мастерской мира”, она абсолютно первенствовала по производству станков и паровых машин, добывала более половины мирового угля, выплавляла половину мирового чугуна и производила тканей на 100 миллионов фунтов в год. Всю страну покрывала сеть железных дорог, а в столичном Лондоне в 1860-е годы открылись две первые линии метро. Желая продемонстрировать свои достижения, Британия выступила инициатором проведения международных промышленных выставок –традиции, продолженной и в XX столетии. Викторианский стиль и образ жизни стали идеалом того времени и в Европе, и в Северной Америке: ему подражали, его копировали. Словом, отличавшаяся исключительной стабильностью и богатством и продлившаяся более шестидесяти лет эпоха королевы Виктории воспринималась многими как наступление золотого века.

13. “Читая жизнь свою…”, Плисецкая Майя Михайловна

13

М. Плисецкая описывает свою жизнь, неразрывно связанную с балетом, подробно и со знанием дела пишет о главной сцене России — Большом театре, о том, почему его всемирная слава стала клониться к закату. Она пишет талантливо и весьма откровенно. Плисецкая проявила себя оригинально мыслящим автором, который высказывает суждения, зачастую весьма отличающиеся от общепринятых.

14. “Кто такая Айн Рэнд?”, Вильгоцкий Антон Викторович

14

Кого мы могли бы назвать самой влиятельной женщиной в мире за последние сто лет – как среди ныне живущих, так и среди тех, кого с нами уже нет? Маргарет Тэтчер? Ангелу Меркель? Британскую королеву? Аллу Пугачёву или Мадонну? Если бы такое состязание действительно состоялось, немалый шанс на первое место был бы у Айн Рэнд – американской писательницы российского происхождения, проза и философия которой оказали поистине огромное влияние на весь уклад общественной жизни в Северном полушарии.

Она мечтала покорить Голливуд, но «проснулась знаменитой» благодаря созданию философии объективизма – учения, основанного на принципах разума, индивидуализма и разумного эгоизма. Ее роман «Атлант расправил плечи» по праву считается одним из самых значимых литературных произведений двадцатого века. Даже сегодня он находит свое отражение во многих сферах – начиная от политики и заканчивая компьютерными играми.

15. “Быть Грейс Келли. Роман ее жизни”, Веско Эди

15

Грейс Келли — звезда Голливуда, обладательница “Оскара”, самая кассовая киноактриса своего времени и любимица знаменитого Хичкока. Она же — главная героиня мифа о современной Золушке, нашедшей своего прекрасного принца. Грейс Келли — американская киноактриса, покорившая князя Монако Ренье III. Любимица публики, в одночасье превратившаяся в блистательную княгиню Монако, счастливую жену и мать, снискавшую поклонение своих подданных. Она же — икона стиля, туалеты которой до сих пор выставляются в музеях и продаются на аукционах. Женщина, о чьей удивительной судьбе так много сказано и написано; чей безвременный уход из жизни был воспринят как трагедия; чья личность и сегодня вызывает неподдельный интерес, а красота до сих пор пленяет. На первый взгляд — волшебная сказка, а в действительности — жизненная трагедия…

Источник

Картина дня

наверх