На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 399 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Как пережить смену часовых поясов во время путешествий?

Иногда нам приходится перемещаться на большие расстояния, особенно, когда хочется посмотреть мир, исследовать новые достопримечательности или узнать что-то интересное. И всё  было бы хорошо, если бы не расстройство биоритмов, связанное с длинными перелётами.

Но все ли знают, как пережить смену часовых поясов, и чем она опасна? Например, бессонница, которая появляется при нарушении суточного ритма, может испортить любое путешествие…  Хотите узнать, как избежать подобных неприятностей после долгих перелётов?

Почему сбивается суточный ритм?

У всех людей есть внутренняя система хронометража, известная, как наш циркадный ритм. Это «часы», которые контролируются гипоталамусом, небольшим участком нашего мозга. Гипоталамус работает в связке с глазами. С помощью них, по свету, он определяет суточное время и начинает выделять гормоны, которые помогают нам бодрствовать или спать. Когда мы летим через часовые пояса, количество света, улавливаемое глазами, остаётся неизменным — это приводит к дезориентации гипоталамуса. В результате, он может начать выделять гормоны сна, в то время, когда они нам совсем не нужны, и наоборот. Такой странный сдвиг может привести тело в замешательство, и вы начнёте чувствовать себя не в своей тарелке. Это и называется синдромом смены часовых поясов...

Читать далее, как пережить смену часовых поясов во время путешествий

Картина дня

наверх