На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 391 подписчик

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Судьбы любимых актрис: как сложилась жизнь Ирины Розановой

3043090

Природа одарила ее мощным темпераментом, самобытной красотой, решительным и бескомпромиссным характером. Для нее важны свобода и личное пространство, но она умеет ценить человеческие отношения. Ирина Розанова, праправнучка философа Василия Розанова, обратила на себя внимание зрителя, снявшись в нашумевшем фильме «Интердевочка».

Советская и российская актриса театра и кино, народная артистка Российской Федерации Ирина Юрьевна Розанова родилась в Пензе 22 июля 1961 года. Когда ей было шесть месяцев, семья переехала в Рязань.

Родители Ирины Розановой — актеры Рязанского драмтеатра. Мать, народная артистка РСФСР Зоя Белова, играла на сцене едва не до самых родов. Ирина рассказывает, что выросла за кулисами, ездила с родителями на гастроли.

Долгое время занималась музыкой и даже поступила в музучилище, но бросила и уехала в Москву поступать в театральный вуз. Ирина никогда не сожалела о том, что ее карьера музыканта не состоялась: «Я понимала, что блестящий исполнитель из меня вряд ли получится. Если мы вспомним историю, то обнаружим, что все выдающиеся музыканты — это в основном мужчины. Театр — это, наверное, единственное, что я могу», — признается Ирина.

Но и с театром сложилось не сразу. При первом поступлении будущая актриса провалила экзамены в ГИТИС и вернулась домой, стала готовиться к поступлению, одновременно работая в театре костюмером. Год спустя ее взял на свой курс Оскар Ремез.

Карьера в кино

В 1989 году Розанова приняла участие в съемках фильма Петра Тодоровского «Интердевочка», который пользовался огромным успехом у зрителей. Ирина мечтала попробовать себя в главной роли, но легендарный режиссер, едва увидев ее, воскликнул: «Сима — «Гулливер» нашлась!» Спорить с ним не было смысла.

Ирина блестяще справилась с ролью. Ее Сима — не порочная особа, а женщина, волею судьбы попавшая в сложные обстоятельства. Будь все по-другому, Сима смогла бы и на производстве быть среди лучших, и детей воспитать.

Кадр из фильма «Интердевочка», 1989 год

Зато в другой картине этого режиссера «Анкор, еще анкор», вышедшей в прокат в 1992 году, Розанова сыграла главную героиню Любу Антипову, медсестру, вокруг которой развивается драматический сюжет. Эта экранная история обо всех сторонах человеческой жизни, в которой есть и любовь, и измена, и трусость, и подлость, и смерть. Ирина играла в этом фильме с такими знаменитыми артистами как Евгений Миронов, Валентин Гафт, Елена Яковлева, Лариса Малеванная.

Эта работа принесла ей несколько наград, в том числе «За лучшее исполнение главной женской роли» и «Золотой овен». Еще одной заметной работой актрисы стала главная роль в сериале «Фурцева. Легенда о Екатерине». Чтобы раскрыть этот образ, Розанова общалась с родственниками Екатерины Фурцевой, изучала документы, смотрела кинохронику и отстранилась от сплетен и слухов, окружавших фигуру знаменитой женщины-политика.

В 2013 году за эту роль ей вручили премию «Золотой орел». В 90-е годы особой популярностью пользовался сериал «Петербургские тайны» и «Развязка петербургских тайн», в которых она сыграла роль Натальи Алексеевны фон Деринг.

Личная жизнь

Ирина Розанова была замужем трижды, но все браки оказались недолговечны. К своим экс-мужьям актриса до сих пор относится тепло и доброжелательно. С Евгением Каменьковичем, первым мужем, она познакомилась еще в ГИТИСе. Поженились они, когда Ирина училась на третьем курсе. Их брак из-за бытовой неустроенности продержался всего два года.

С продюсером Тимуром Вайнштейном они познакомились на фестивале в Каннах. Супруги не просто зарегистрировали свой брак, но и обвенчались. Оба хотели ребенка. Но у Ирины случился выкидыш. Трагедия не сплотила супругов, а разладила отношения. Тимур с головой ушел в работу, не появлялся дома неделями.

Ирине в трудный для нее момент жизни особенно был нужен родной человек, муж, а не человек, приносящий деньги. Когда в отношениях с Тимуром исчезло взаимное уважение, она ушла практически с одним чемоданом, оставив все нажитое. Еще один брак с оператором Григорием Беленьким также закончился разводом.

Бахтиер Худойназаров

С режиссером Бахтиером Худойназаровым актриса несколько лет жила, не узаконив отношения. Накануне 50-летнего юбилея актрисы они расстались.

Актриса сегодня

В настоящее время фильмография актрисы насчитывает более 120 картин. Ирина по-прежнему влюблена в работу, а жизнь принимает со всеми ее сложностями: «Когда-то я прочитала, что есть такая болезнь «фобофобия» — это боязнь бояться чего-либо. Вот это про меня — я запретила себе чего-либо бояться. Я с парашютом уже прыгала, на глубину ныряла, в любовь как в омут с головой бросалась, в профессии тем более ничего не боюсь».

Съемки фильма «Пепел»

Актриса и сегодня востребована режиссерами и любима зрителями. А еще она нежно заботится о племянниках, уделяя им много внимания.

ММКФ, 2008 год

Кадр из фильма «Алый камень», 1986 год

Эльдар Рязанов и Ирина Розанова

Виктор Сухоруков и Ирина Розанова

Кадр из фильма «Алый камень», 1986 год

Кадр из фильма «Единожды солгав», 1987 год

Кадр из фильма «Единожды солгав», 1987 год

Кадр из фильма «Слуга», 1988 год

Источник

Картина дня

наверх