На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

От чего страдают красивые люди?

— Свет мой зеркальце, скажи да всю правду доложи! Я ль на свете всех милее, всех румяней и белее?

И хотя эти слова из сказки кажутся нам преувеличенными и неправдоподобными (кто поверит, что можно стать краше всех в белом свете), мы подсознательно запоминаем, что принцы выбирают самых красивых принцесс, а кроткие падчерицы добиваются успеха не только благодаря доброте и смирению, но и с помощью своего прекрасного образа.

Красивых людей мы не задумываясь наделяем всеми положительными качествами, которые только могут существовать, с радостью принимаем в друзья и даже если и испытываем зависть и пытаемся соперничать, то только потому, что сами хотим оказаться на их месте — в центре внимания восхищённых зрителей.

Пословицу: «Не родись красивой, а родись счастливой», мы воспринимаем не иначе, как слабое утешение для тех, кому не посчастливилось стать обладателем приятной внешности. Ведь миф о том, что красивым людям всегда везёт, их все любят, и в жизни им сопутствует удача, очень прочно укоренился в нашем сознании.

Неужели та самая красота, которую воспевают поэты и пытаются сохранить для нас художники-портретисты, может не только радовать глаз и озарять дорогу человека на пути к счастливой жизни, но и приносить страдания, разочарования и множить неприятности?

Привычка родом из детства.

На самом деле причин для страданий достаточно в жизни каждого человека, и красивые люди не являются исключением.

Ребёнок, слышащий с детства о том, что он «как картинка», «просто прелесть, а не девочка», «такой красивый мальчик», привыкает добиваться внимания и похвалы, не прикладывая особых усилий.

И если в пубертатный период его внешность претерпевает серьёзные изменения, это может вызвать сильнейшую фрустрацию и даже депрессию, ведь никто не говорил ему, что в один миг он может стать «как все» — обычным среднестатистическим ребёнком с заурядной внешностью и отсутствием каких-либо значимых достоинств или отличий от своих сверстников.

Даже если такому подростку удастся мобилизоваться и использовать все свои таланты для того, чтобы вновь занять достойное место в обществе, ту лёгкость в завоевании симпатий окружающих, к которой он привык, он может больше никогда уже не испытать.

Думаешь, ты особенный?

Не меньше неприятностей поджидает красивых людей и со стороны предвзято настроенных окружающих.

Сколько отказов они могут получить только по той причине, что принимающий их просьбу или резюме решит «восстановить справедливость» и «научить этого выскочку, что не всё так просто в этой жизни, как ему кажется». По этим же причинам красивым ученикам занижают оценки, а студентам задают дополнительные вопросы на экзаменах.

Иногда человек, не получивший согласие от прекрасного представителя противоположного пола, просто отыгрывается на том, кто внешне напоминает предмет его воздыханий.

Людям кажется, что каждый обладатель выдающейся внешности обязательно высокомерен, легкомыслен и презирает окружающих, поэтому они изначально выбирают агрессивную позицию в отношении этого «самонадеянного типа» или «амбициозной красотки».

Зачем мне красивая подруга?

Изначально малышей привлекает симпатичная внешность другого ребёнка. Девочки хвалят кудряшки Маши и говорят Насте, что у неё глаза, как у самой лучшей куклы. В друзья дети тоже стараются выбрать тех, кто не только может поделиться конфетой или наклейкой, но и приятен внешне, чтобы с ним хотелось стоять в паре и сидеть рядом.

Однако, с годами подрастающие девочки понимают, что если Маша будет часто сидеть рядом, то Вася и Никита будут разговаривать только с ней, а гуляя вместе с Настей никогда не станешь заводилой в играх (ведь тебя никто не слушает, если рядом есть она).

Поэтому красивых подружек начинают избегать: не зовут на групповые свидания (чтобы не перетягивали внимание на себя), не знакомят с избранниками (чтобы не «увели» кандидата) и даже стараются не приглашать на семейные торжества (у замужней женщины красивых подруг быть не должно).

Если кто-то из подружек ведёт себя вежливо и мило, им приписывается добрый нрав, хороший характер и коммуникабельность, если же красивая подруга точно так же приветливо улыбается и старается быть приятным собеседником, её обвиняют в желании выставиться и флиртовать с каждым встречным.

Кроме того, мужчины могут действительно не верно трактовать сигналы, подаваемые красивой женщиной (ведь так хочется быть особенным и привлечь внимание такой приятной дамы) и обвинять подружек жены в желании их соблазнить.

Нежелание стареть.

Конечно же не только привлекательные люди не желают стареть и расставаться с молодостью, но не у каждого столько переживаний вызывает именно мысль о предстоящих изменениях во внешности.

У некоторых красивых людей профессиональная деятельность напрямую связана с внешним обликом: телеведущие, актёры, фитнес-тренеры, модели, певцы и танцоры. А другие просто не представляют, как можно чувствовать себя гармонично, если отражение в зеркале тебя не радует.

В любом случае, редко кому удаётся до преклонных лет поддерживать свою красоту естественным образом и не волноваться о вновь появляющихся морщинах. Умение принимать себя меняющимся и стойко переносить разочарование, замеченное в глазах знакомых, — это непростая работа над собой, доступная далеко не каждому.

Мифы о красивых людях.

Красота с древних времён считалась признаком некой «особенности» человека. Красивым людям приписывали редкие качества: от божественных возможностей до ведьменских способностей.

Мифы о том, чем красивые люди отличаются от всех остальных, существуют и по сей день. Эти стереотипы мешают как самим обладателям прекрасной внешности, так и тем, кто сталкивается с ними в течение жизни.

Миф о том, что красивые люди зациклены на своей внешности:

— чаще всего это окружающие зациклены на внешности «красоток» и «красавцев», соревнуясь с ними, копируя и подражая, самим красивым людям вряд ли приходится постоянно думать о том, как они выглядят, ведь это мы видим их постоянно, а не они смотрят сами на себя ежеминутно;

Миф о том, что красивые люди высокомерны и презирают окружающих:

— высокомерных личностей достаточно среди людей с абсолютно разной внешностью и зависит не от черт лица и строения фигуры, а презрительное отношение к окружающим может питаться совершенно разнообразными мотивами;

Миф о низком интеллекте красавиц:

— нет ни одного исследования, достоверно утверждающего, что умственные способности как-то связаны с внешностью и умением преподнести себя, а вот тех, кому красота не мешает получать высшие образования и идти вверх по карьерной лестнице — предостаточно;

Миф о том, что все красавцы ловеласы и не хотят серьёзных отношений:

— скорее это женщины не готовы строить отношения с красавчиками, подозревая их в легкомыслии и привычке менять партнёрш, как перчатки;

Миф о том, что у красивых людей обязательно родятся красивые дети:

— никто не может предугадать, каким образом перемешаются гены родителей, и как это повлияет на будущую внешность их ребёнка, множество красивых людей имеют детей с внешностью, далёкой от идеала красоты;

Миф о том, что красивым людям гораздо легче найти партнёра:

— большинство людей предпочитают даже не начинать знакомство с теми, до кого «не дотягивают» в плане внешности, ссылаясь на то, что у такого человека скорее всего уже есть пара, а даже если пока у него нет никого на горизонте, наверняка он избалован вниманием и слишком придирчив к кандидатам;

Нам кажется что тот, кому посчастливилось родиться привлекательным внешне, обязательно счастлив и успешен во всех жизненных сферах. Мы можем даже не догадываться, что за этот «подарок небес» человеку приходится расплачиваться тем, что он вызывает зависть и ненависть окружающих, остаётся без близких друзей и любимых, а его продвижение по карьерной лестнице все считают не личной заслугой, а ловким трюком с использованием своих внешних данных.

Если не смотря ни на какие стереотипы вы всё же продолжаете дружить и общаться с теми, кто выглядит гораздо привлекательнее вас, не позволяйте собственным комплексам мешать вам замечать в них что-то большее, чем просто красивую внешность.

Автор текста: Елена Беляева

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх