На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 399 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Буйные кудри — главный хит сезона: как их заполучить и носить без усилий

Буйные кудри — главный хит сезона: как их заполучить и носить без усилий
ФОТО: TXEMA YESTE СТИЛЬ: ОЛЬГА ДУНИНА
На последней миланской Неделе моды разглядываю гостей перед началом шоу. Как вдруг вижу до боли знакомое лицо. Приглядевшись, узнаю Иоланду Сакристан, главного редактора испанского Vogue, и поражаюсь: вот это перемена! Вместо идеально гладких волос, которые я видела у нее последние пятнадцать лет, — буйные кудри-пружинки! На следующий день история повторяется, теперь с британской стилисткой Сарой Ричардсон. Оказалось, что кудрявые от природы Иоланда и Сара всю жизнь боролись с непослушными завитками — дома или в салоне. И вот теперь, спустя столько лет, начали носить кудри.

Завсегдатаи первого ряда, эти девушки первыми отреагировали на происходящее на подиуме. А там настоящий бум на «мелкий бес». Виновница тренда — модель Мика Арганьярас. У двадцатидвухлетней аргентинки мальчишеская внешность и вьющиеся волосы длиной до плеч с густой челкой. «Когда я только приехала в Париж, все вокруг твердили, что мне надо избавиться от бардака на голове и выпрямить волосы, — говорит девушка. — А я была уверена, что именно в прическе моя изюминка, поэтому попросила друга-парикмахера подстричь меня покороче, чтобы волосы вились еще сильнее». Желание Мики остаться собой было судьбоносным — в том же сезоне она участвовала во всех главных показах от Louis Vuitton до Dior, затем снялась в рекламе Prada и Chanel.

Мика Арганьярас на показе Louis Vuitton весна-лето 2017

Мика Арганьярас на показе Louis Vuitton весна-лето 2017

Благодаря Мике типаж кудрявой смуглой девушки стал супервостребованным: восходящие звезды, модели Стеффи Аргелич, Ари Вестфаль и Алана Аррингтон, похожи на Мику как сестры. Совсем другая Фредерика Софи, героиня весенне-летней и осенней рекламных кампаний Сéline, — пухлогубая голубоглазая блондинка с кудряшками до пояса. Так бум на кудри стал абсолютным.

«Сегодня в моде гранжевый вариант кудрей, то есть они должны быть не идеально упругими и гладкими, а растрепанными, будто после укладки прошла уже пара дней», — говорит Юджин Сулейман, креативный директор Wella Professionals, который отвечал за прически на шоу Tom Ford, Chloé, Maison Margiela.
Мадонна в клипе Like a Virgin
Мадонна в клипе Like a Virgin
Популярность пышных причесок — дань моде на восьмидесятые. В коллекциях — виниловые плащи и юбки, широкие ремни, крупные серьги, в макияже — яркие тени и контуринг, а волосы должны быть объемными. В восьмидесятые девушки всех возрастов и социальных групп накручивали волосы на термобигуди, делали начесы или химию — лишь бы получить прическу мечты. Молодые подражали Мадонне в клипе Like a Virgin c растрепанными вьющимися волосами выше плеч. А респектабельные дамы выглядели как героиня Джоан Коллинз из сериала «Династия»: ее кудри отливали глянцевым блеском и лежали настолько симметрично, что было очевидно — без часовой укладки не обошлось.

Мадонна, Тина Тернер, Мелани Гриффит и другие кудрявые звезды 1980-х вдохновляют дизайнеров и парикмахеров по всему миру.
Буйные кудри — главный хит сезона: как их заполучить и носить без усилий
Текстурирующий спрей Salty Dog, пудра для объема Haze, все Evo. Брюки из лакированной кожи, Christian Dior; ремень из металлизированной кожи, Saint Laurent
А как быть обладательницам прямых волос? Неужели каждую ночь спать с бигуди? Или решиться на химзавивку? В восьмидесятые это было экстремальным шагом: после воздействия аммиака волосы на ощупь напоминали солому, а через шесть месяцев их приходилось отстригать — завитки теряли форму, но все же полностью не раскручивались.

«С тех пор индустрия красоты ушла далеко вперед. Новые щадящие составы для завивки появились и у гигантов вроде L’Oréal Professional и Schwarzkopf Professional, и у более нишевых марок Paul Mitchell, CHI и Goldwell. В качестве действующего вещества в них не аммиак или тиогликолевая кислота, а натуральные кислоты, мочевина и цистеамин — они не разрушают кератиновые связи, а размягчают и меняют их структуру», — говорит Вячеслав Рябоконь, стилист Authentica Club.

Так, даже изначально сухие пористые волосы после биохимии Paul Mitchell не превратились в паклю, они стали лишь немного суше. Чтобы вернуть им блеск и шелковистость, в течение первого месяца пришлось использовать увлажняющие шампунь и маску. Зато эффект превзошел все ожидания: на голове — задорные кудряшки, для укладки достаточно провести по голове ладонью с маслом или кремом для вьющихся волос. К тому же после завивки они дольше остаются свежими.
Буйные кудри — главный хит сезона: как их заполучить и носить без усилий
Польская модель Ола Рудницка — обладательница тонких прямых волос. На съемке парикмахер Дэниел Мартин сбрызнул влажные волосы спреем с морской солью, высушил феном, а затем накрутил на тройной стайлер, он в три раза быстрее обычного. «Вылитая Ким Бэсингер!» — восхищается Мартин. Спрей для горячей укладки Shine Define, спрей Texture Maker, все Sebastian Professiоnal. Кожаное пальто, Chanel
«Особенно я рекомендую химию обладательницам тонких волос. После процедуры появляется прикорневой объем, они легче поддаются укладке и их нужно реже мыть», — говорит Екатерина Черновская, тренер Paul Mitchell, арт-директор салона ViaVerde.

Кудри продержатся до шести месяцев, к концу которых полностью распрямятся. В итоге волосы выглядят естественно и состригать их не нужно.

Что делать тем, кто не уверен, что хочет полгода проходить кудрявым? «В вашем распоряжении щипцы маленького диаметра, щипцы гофре, бигуди-бумеранги, гибкие трубочки из поролона или резины, — говорит Наталья Панченко, стилист Aldo Coppola. — Секрет в том, чтобы брать пряди потоньше. Если хотите, чтобы кудри продержались три дня, перед завивкой нанесите побольше мусса для стойкой укладки, а после сбрызните готовую прическу текстурирующим спреем. После чего возьмите несколько локонов и потяните от кончика к корням — так они станут объемнее и небрежнее, как у молодой Мадонны».
Буйные кудри — главный хит сезона: как их заполучить и носить без усилий
«Жесткие вьющиеся волосы как у француженки с магрибскими корнями Мелоди Вакслер, также требуют укладки, иначе на голове будет улей», — говорит Дэниел Мартин. Чтобы кудри выглядели естественно, он накрутил тонкие пряди на щипцы диаметром в сантиметр, а затем присыпал корни пудрой и растрепал.

Источник

Картина дня

наверх