На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 388 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

SLAVный путь: 55 лет – творческого пути Вячеслава Зайцева

55 – это не единственная юбилейная дата в творческой биографии дизайнера, художника, педагога Вячеслава Зайцева. 35 лет в этом году исполняется Московскому Дому Моды, директором которого является Вячеслав Зайцев.

В далеком 1962 году назад начался его путь «через тернии к звездам» в российской модной индустрии.

А как еще могла сложиться судьба у талантливого юноши, уроженца города невест и текстиля - Иванова.

Окончив с отличием техникум по специальности «художник текстильного рисунка» и следом институт – по специальности «художник-модельер», в 1962 году молодой Зайцев возглавил экспериментальный отдел швейной фабрики подмосковного городка Бабушкин.

60-е годы богаты на события молодого дизайнера Славы Зайцева. Он создает коллекцию одежды на тружениц села. Зайцев подошел к работе не формально. Коллекция спецодежды получилась неожиданно смелая для того периода времени: с элементами фольклора в крое и цветовой гамме. Комиссия не приняла столь кретивную задумку дизайнера.

Зато в журнале «Paris match» была опубликована статья с фотографиями коллекции и заголовком «Он диктует моду Москве». В 1965 году мэтры зарубежной моды: Пьер Карден (Дом Диор), Марк Боан (Дом Диор), Ги Лярош («Guy Laroche») признали Вячеслава Зайцева «равным среди равных». Французская пресса окрестила Зайцева «красным Диором».

3043090

Но только в 1988 году русский дизайнер смог посетить Париж. Мадам Карвен пригласила Зайцева на совместный показ на Неделе Высокой моды в Театре Мариньи с коллекцией «Русские сезоны в Париже».

Мировая модная индустрия оценила талант Вячеслава Зайцева по заслугам. В 1989 году Зайцев провозглашен Мезон де Кутюр Человеком года в моде от кутюр.

Были еще поездки, награды, достижения. Маэстро не останавливается ни на минуту. Он создает сногсшибательные коллекции, его стиль узнаваем. Зайцев использует народные мотивы, яркие цвета, орнаментальные узоры.

Знаковые черты коллекций Вячеслава Зайцева

Лаконизм

Для стиля, особенно раннего, Вячеслава Зайцева характерны простые и четкие линии. Приверженцем строго кроя является и Пьер Карден.

Элементы народного стиля

Дипломная работа маэстро была посвящена народному костюму русского Севера. С тех пор те или иные элементы национального русского костюма присутствуют в каждой коллекции Вячеслава Зайцева.

Клетка, лапка, огурец

Клетка присутствует в самых разных цветовых сочетаниях.

Если в ранних коллекциях чаще всего преобладали черные, красные и белые линии, то позднее появляются зеленый, синий, желтый цвет.

Куриная лапка – красно-черная, бело-черная – еще один любимый орнамент дизайнера.

Пейслийский узор или огурцы – фаворит практически всех коллекций мастера.

Парча

Этот роскошный, тяжелый материал как нельзя лучше позволяет предать торжественность представленных образов.

Мех

Еще одна дань национальной моде – использование меха. На одном из последних показов был представлен роскошный мех баргузинского соболя.

Головные уборы также часто отделываются элементами меха.

Шляпы

Головные уборы самых разных форм, из самых разных материалов – непременный атрибут коллекций Зайцева.

Восток и Запад

Зайцев еще в начале своего творческого пути анализируя и сопоставляя русскую и западную моду, сделал вывод: мы где-то посередине.

Элементы восточного стиля переплетаются с русским национальным костюмом, европейским стилем (барокко).

Фантазия маэстро безгранична! Его работы – это вдохновенная ода красоте русской женщины!

Картина дня

наверх