На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 396 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Мода на бахрому: как ее приспособить к стилю женщины 55+

Даже если мы любим и умеем красиво одеваться, от казусов с неудачно приобретенной одеждой никто не застрахован. Пока мы обладаем достаточной гибкостью ума, чтобы с удовольствием идти на эксперименты с модными вещами, пока мы открыты приходу новому в свою жизнь, пока чувствуем желание добавлять в свой гардероб интересные предметы одежды, мы периодически будем ошибаться.

Наверняка, многие женщины попадали в магазинную ловушку, соблазнившись каким-нибудь оригинальным предметом одежды, который в примерочной выглядел очень мило и стильно, но приобретал совершенно иной вид в домашних условиях.

Я не знаю, что именно руководило моей подругой, купившей на днях осенние плотные легинсы, украшенные бахромой :) Она утверждает, что в магазине они выглядели просто сногсшибательно, но примерив покупку дома, ее охватили сомнения - можно ли вообще в таком виде показываться на глаза кому-либо, кроме супруга и близких знакомых?

Фото: https://thefashiontag.com

Фото: https://thefashiontag.com

Поэтому, раз уж зашел такой разговор, давайте немного поговорим об одном из горячих трендов этой осени - о бахроме. Этот выразительный и довольно красивый при грамотном использовании вид декора может быть довольно коварным, т.к. шутя умеет превращать наряд в карикатуру на кинематографичный ковбойский наряд. И если в юном возрасте эта деталь может остаться незамеченной, то в возрастном стиле она будет выглядеть довольно странно.

Но это не значит, что от бахромы нужно отказываться напрочь и всячески избегать ее использования в одежде. Напротив, она умеет придавать образу определенную изысканность, и делает это настолько легко, что способна в этом плане обогнать аксессуары, но разумеется, необходимо знание некоторых нюансов.

Фото: pinterest.com

Фото: pinterest.com

Деталь первая

Бахрома, за редким исключением, обычно используется в непринужденных образах, придавая самым простым вещам некоторую утонченность и даже шик. Поэтому даже не смотря на то, что сегодня в моде смешивание стилей и контрасты всего, что только можно на себя надеть, вещи с бахромой лучше держать подальше от деловых образов.

Даже если это будет популярный сегодня жакет в стиле Шанель, украшенный по краям полочек или рукавов деликатной бахромой, полноценного делового образа уже не получится. А вот в сочетании с вещами более непринужденной направленности можно создать очень красивые и стильные ансамбли.

Фото: pinterest.cpm

Фото: pinterest.cpm

Свитер с бахромой и джинсы, юбка с бахромой и рубашка, пончо и брюки/платье - вариантов существует огромное количество, и самые интересные образы получаются при использовании контрастов, о которых упоминалось чуть выше. Контраст фактур, контраст женственности и маскулинности, контраст расцветок - все это можно пустить в ход, и рассчитывать на потрясающий результат.

Деталь вторая

Если вы не чувствуете в себе готовности столь широко ставить эксперименты с использованием бахромы в одежде, воспользуйтесь тем, что сегодня в моде минимализм. Поэтому подберите достаточно простой комплект вещей, в котором точкой фокусировки будет предмет одежды, украшенный небольшой бахромой.

Фото: https://www.fabulousafter40.com

Фото: https://www.fabulousafter40.com

В таком образе лучше всего будут работать простые, чистые линии, отсутствие броских декоративных элементов и минимальное использование украшений. Модно, стильно, современно и очень просто - именно так будет работать декор в виде лаконичной бахромы, а насколько он будет лаконичным - каждый ориентируется по собственным ощущениям комфорта.

Фото: https://thefashiontag.com

Фото: https://thefashiontag.com

Деталь третья

Есть у бахромы, помимо того, что сегодня она в моде, еще одно важное преимущество - ее очень удобно использовать в тех случаях, когда хочется выглядеть выше, а ноги сделать визуально длиннее. Сейчас лишь вкратце напомню: замкнутый контур, образованный подолом юбки, создает горизонталь, которая визуально разделяет фигуры на неравные части.

Открытый контур, полученный за счет использования бахромы в нижней части подола, позволяет взгляду скользить по вертикали беспрепятственно, тем самым создавая иллюзию более длинных ног. Поэтому можно успешно совместить оптические иллюзии с модными тенденциями, используя бахрому :)

Деталь четвертая

Бахрома, как очень своеобразный элемент одежды, обычно ассоциируется со стилем вестерн или бохо, т.к. широко используется в обоих направлениях. Ожидаемо, что и аксессуары к таким нарядам подбираются соответствующие, выдержанные в той же стилистике для создания целостного образа.

Однако, используя модную сегодня контрастность стилей, можно создать очень интересный ансамбль, если не поддаться желанию "поддержать стилистику". Просто отказываемся от привычных сочетаний вроде бирюзы или бисера в компании с бахромой, а экспериментируем с более элегантными вещами: украшениями из серебра или золота, например.

Фото: https://www.fabulousafter40.com

Фото: https://www.fabulousafter40.com

Контраст непринужденности и элегантности может выглядеть очень эффектно, особенно если фоном для них будет служить что-то довольно лаконичное - например, с базовое черное платье, украшенное бахромой.

Деталь пятая

Ну а если все же после всех этих подсказок чувство неуверенности вас не оставляет, попробуйте этот тренд в очень малых количествах и прислушайтесь к своим ощущениям - готовы ли вы применять его чуть больше или лучше остановиться на первом варианте.

В качестве таких "малых доз" могут служить различные аксессуары: пояс, палантин, обувь, сумочка, колье, стилизованное под бахрому и т.д. Существует множество симпатичных вещиц, которые не позволят вам выглядеть экстравагантно или напоминать своим нарядом фильмы про Дикий Запад - попробуйте, не исключено, что вам понравится этот тренд :)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх