На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Ретро-мода. Вот такие лифчики носили женщины в 40-х и 50-х!


Недавно я увидела один из старых, но очень нашумевших клипов Мадонны и была просто поражена! Но не пением этой прекрасной и вечно молодой поп-дивы, а ее образом в том видеоролике.
Сейчас я очень увлеклась дизайнерскими показами. А еще больше историей моды. Для того чтобы лучше понимать, откуда что взялось и почему вновь на пике популярности.
Образ певицы в клипе создан Жан-Полем Готье в 1990 году. Кутюрье облачил Мадонну в корсетную конструкцию с конусами на груди. Эту идею он позаимствовал у лифчика-пули, которым вовсю пользовалась сексапильная Мэрилин Монро.
Если ты раньше не знала, что такое бюстгальтер-пуля, то можешь решить, что это что-то опасное. А ведь так и есть — этим остроконечным лифчиком можно случайно и глаз выколоть!
Ретробелье
Бюстгальтер с очень твердыми и острыми чашечками вошел в моду в 1940-х и царствовал вплоть до конца 1950-х. Назывался он bullet bra, но для простоты его называли бюстгальтер-пуля.
Неоспоримый плюс этого бюстгальтера заключался в том, что он делал даже самый заурядный свитер с горлом невероятно сексуальным нарядом. Правда, в погоне за особенно дерзкой грудью девушки доходили до карикатурных образов.
Возможно, эти фотографии вызовут у тебя определенные воспоминания, а вот наши комментарии об этом предмете женского гардероба точно расскажут что-то новое.
Лифчик-пуля был чрезвычайно популярен в Америке в 40–50-е годы ХХ века. Причина этого — образы пинап-героинь, призванных своей нарочитой сексуальностью и буквально торчащей грудью приободрять американских солдат, участвующих в сражениях Второй мировой войны.



А вот и та самая Мэрилин Монро в белье bullet bra.Интересный факт: лифчик, в котором Норма Джин снялась в прославившем ее фильме «Зуд седьмого года», был выставлен на аукционе в 2009 году.

Модель с дополнительными двойными лямками, каркасом из проволоки и увеличивающими объем чашками, что была на актрисе, когда та стоит над вентиляцией метро в развевающемся платье, была куплена за баснословные деньги.

Собственно говоря, вот так выглядел корсет лифчика, который из-за своей конструкции был прозван «пулей».



Многие голливудские актрисы того времени были поклонницами bullet bra. Они надевали сверху обтягивающий свитер, чтобы подчеркнуть форму бюстгальтера, а в 1990 году даже Мадонна носила «пулю» от Жан-Поля Готье.Модельер трансформировал корсет из утягивающего предмета одежы в символ сексуальной власти, представив женское тело не для сексуального возбуждения, а для агрессивного самовыражения. Самыми запоминающимися лифчиками Мадонны стали шелковый розовый и золотой.



Десять лет спустя, после явного пика лифчиков-пуль, торчащая грудь всё еще оставалась главным трендом американской молодежи. Девушкам приходилось забивать чашечки bullet bra всем подряд, поскольку форма бюстгальтера на редкость нефизиологична.



Присмотрись внимательно! Тебе это ничего не напоминает? Как видишь, так фотографировались еще в 40-х годах!



Ни для кого не секрет, что одежда меняет вид груди и образ жизни женщин. С изобретением бюстгальтера представительницы прекрасного пола получили больше свободы.На протяжении своей почти 150-летней истории лифчик, так же как и его предшественник корсет, менялся в соответствии с требованиями социума. В обществе, где у женщин появилось право голоса, выбирать белье по фигуре, образ жизни и представления о сексуальности стало проще.



В 1999 году компания винтажного белья What Katie Did стала снова производить бюстгальтеры-пули, а затем еще несколько фирм последовали ее примеру.



А как тебе такой образ пинап-красотки в лифчике-пуле? Моя подруга призналась, что хочет пошить себе подобное белье…



А знаешь ли ты, что мода на лифчики-пули снова возвращается? Как думаешь, это манящая привлекательность или карикатура?



Самой запоминающейся версией «пули» стал ее камбэк в 90-е, когда Жан-Поль Готье подготовил для тура «Blond Ambition» Мадонны провокативную серию сценических костюмов, разрабатывая идею нижнего белья в качестве верхней одежды.Вслед за Мадонной бюстгальтеры-пули и конусы начали носить в качестве обычных предметов гардероба, поверх маек и блузок. Позже Готье и Мадонна не раз возвращались к этой модели, показывая ее новые актуальные трактовки.

MANCHESTER, ENGLAND — AUGUST 14: Singer/actress Madonna performs onstage during her the first night of the UK leg of her «Re-Invention» World Tour 2004 at the M.E.N Arena, June 2, 2004 in Manchester, England. (Photo by Jo Hale/Getty Images) *** Local Caption *** Madonna
Надеюсь, тебе было интересно окунуться в историю и, возможно, открыть для себя что-то новое.

Картина дня

наверх