На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 390 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Труакар: раскрываем секреты самого загадочного предмета женского гардероба

И показываем, почему его так сильно любят Кейт Миддлтон, Марион Котийяр, Одри Тату и другие знаменитости
304

Есть в этом слове что-то очень французское, овеянное едва уловимым романтичным флером. Однако на деле все оказывается куда прозаичнее: труакар (trois-quart) на языке Бальзака и Рабле означает «три четверти», и этим словом называют трапециевидное пальто с укороченным рукавом.

Собственно, длина рукава и дала название этому предмету женского гардероба. Однако, в таком случае разница между легким полупальто и, скажем, удлиненным жакетом становится небольшой, поэтому труакаром можно назвать и его тоже. Мы, чтобы избежать путаницы, все же склоняемся к варианту пальто-труакар, потому что удлиненный жакет, как правило, редко бывает с рукавом в три четверти.

Как считается, в моду его ввели в 30-е годы прошлого столетия. Якобы, такой фасон в своей работе любила использовать Коко Шанель, однако найти достоверных подтверждений этой информации нам не удалось. Иконические твидовые жакеты, снискавшие ей славу у доброй половины светского Парижа, заканчивались аккурат на бедре. Пальто «от Шанель» если и были снабжены коротким рукавом, то были они явно короче, чем три четверти. Впрочем, представить такую простую модель в ателье на рю Камбон, 31 знаменитой модистки вполне возможно: Коко обожала удобную моду, а удобства труакару (в том числе и тогда, когда фантазировать на тему элегантной верхней одежды совсем не хочется) не занимать.

Куда как вероятнее, что пик популярности пальто с укороченными рукавами пришелся на период расцвета другой легенды французской моды — Кристиана Диора. 

Несмотря на диковинное название, необычной эту модель пальто точно не назвать. Она как нельзя лучше отвечает задачам стиля «леди-лайк», главной пропагандисткой которого считалась (да и сейчас тоже считается) Джеки Кеннеди. Вдову Джона Кеннеди и супругу миллиардера Аристотеля Онассиса часто можно было увидеть в подобном, которое она носила наглухо застегнутым, дополнив овальной шляпой, длинными перчатками и классическими лодочками на каблуке-кирпичике.

Джеки Кеннеди в 1967 году
Джеки Кеннеди в 1962 году

В наши дни в таком жакете-пальто появляется на людях герцогиня Кембриджская Кэтрин. Эталон аристократического британского стиля XXI столетия носит его с платьем и лодочками в тон. Получается это у нее, говоря языком современной молодежи, «зачетно»: женственный настрой такого наряда отлично поддержан и его пастельными оттенками. Кроме того, фактурный труакар мягко облегает женскую фигуру: этот факт особенно нравится Кейт, когда она находится в интересном положении. 

Кейт Миддлтон в 2013 году
Кейт Миддлтон в 2015 году

Впрочем, не одна Кейт Миддлтон выбирает такие пальто

Марион Котийяр
Натали Портман
Одри Тату
Елена Перминова
Королева Испании Летиция
Мирослава Дума

Если и вы подумываете о покупке такой модели пальто, то мы советуем: брать однозначно! Благо, есть из чего выбрать: габардиновый, шерстяной или меховой; разноцветный или монохромный; тонкий и плотный — практически любая модель составит хорошую компанию коктейльному (а иногда еще и вечернему) платью, став заменой жакетам или, упаси вас господь, трикотажным кардиганам. В канун новогодних корпоративов — то, что нужно!

Впрочем, ладит труакар не только с нарядными платьями, но и с повседневными вариантами. Важно понимать, что такое сочетание — очень холодное, поэтому сгодится оно только в случае, если вам нужно спуститься до машины, а доехав до места назначения, вы сразу попадете в теплое помещение (если, конечно, вы не ставите своей целью проваляться неделю на больничном).

На что важно обратить внимание

Обращайте внимание на длину и труакара, и платья: наиболее выигрышно такое сочетание будет смотреться при равной длине (хотя это правило не является очень строгим, а в случае с длинным нарядом оно и вовсе становится невыполнимым). Кроме того, под труакар сгодятся минималистичные варианты платьев: акцентами может стать декор самого пальто или же красивая брошь на груди. 

В каких брендах искать

Lanvin
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх