На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 399 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Красивые фото на телефон: 6 хитростей от профессиональных фотографов

Кто бы мог подумать еще лет 10 назад, что фото, сделанные на телефон, смогут составить конкуренцию профессиональной фотографии? Однако, это произошло.

Вы до сих пор не научились профессионально фотографировать с помощью смартфона? — Это поправимо!

1

Правильный свет

Правильное освещение — это 75% успеха вашего фото, независимо от того, что это: портрет, селфи или даже пейзаж.

Как найти правильный свет? — Если вы фотографируете людей (или себя) на улице, то лучше выбирать для этого раннее утро с его мягким идеальным освещением или вечер, когда солнце еще не село, но и не создает контрастных теней на фото.

В пасмурную погоду можно фотографировать хоть с утра до позднего вечера — снимки будут удачны, так как свет рассеивается очень фотогенично!

Если вы делаете фото на смартфон в помещении, то станьте так, чтобы естественный свет от окна падал немного сбоку. Свет не должен быть слишком ярким, иначе есть риск получить резкую контрастность или засвеченные части лица.

Для фото пейзажа свет менее принципиален, но не допускаются пересветы напротив солнца и тени на центральном объекте композиции снимка.

2

Ракурс

Выбирая хороший ракурс для фото, определитесь, насколько симметрично ваше лицо, какая сторона лица вам нравится больше, какие недостатки лучше «скрыть» от объектива. Но не заходите в своем желание стать идеальной слишком далеко, иначе рискуете стать посмешищем, которое выкладывает в соцсети кучу одинаковых фото, на которых видна лишь фотогеничная левая сторона, а голова слегка запрокинута набок.

Чаще всего портретные фото и селфи получаются хорошо, когда камера находится немного сверху, а свет падает на лицо под углом 45 градусов.

Если делаете селфи, то держите руку с телефоном не четко напротив лица, а немного выше и сбоку. Иногда интересные ракурсы на фото — лицо повернуто на 3/4, камера немного ниже уровня носа.

Лучше не фотографировать только лицо — прикоснитесь к нему одной рукой, или задержите руку у шеи (ладонь держите «ребром» к камере).

Не сжимайте губы — плотно сжатые губы на фото выглядят неестественно, но и всегда полуоткрытый рот будет смотреться не менее странно. Делая селфи, улыбнитесь, или немного разомкнув губы, выдохните.

Если фотографируетесь в полный рост, не стойте прямо, слегка поверните корпус, втяните живот, найдите комфортное положение для рук.

3

HDR

HDR — спасительная функция камеры смартфона, которая позволит сделать черты лица более четкими, если вы снимаете на улице в солнечный день, или в ярко освещенной лампами комнате. При плохом освещении HDR действует так же.

Если вы снимаете пейзаж, то с помощью HDR можно сбалансировать контрастность горизонта.

4

Композиция

Перед тем, как сделать фото, оглянитесь: все ли должно оказаться в кадре? Что может его испортить? Найдите максимально подходящее место.

Если это предметная съемка, сделайте пробное фото и оцените, как изменить композицию, чтобы она выглядела лучше. В вашей голове всегда должна быть картинка идеального результата. Визуализируйте ее, а затем откройте глаза и разложите или расставьте все так, как увидели.

Если вы снимаете человека и хотите сделать акцент на его яркой внешности или образе, выбирайте минималистичный фон, или фон, чем-то повторяющий оттенок в образе, какую-то деталь. И наоборот — если фотографируемый сам «минималистичен», то сделайте его интереснее за счет яркой обстановки с большим количеством приметных деталей.

Постобработка

Если фото вышло идеальным, но какая-то деталь его немного портит, не брезгуйте воспользоваться приложениями для постобработки фото. Только будьте осторожнее: многие настолько увлекаются, что рисуют себе новые лица, вытягивают ноги и доводят оттенки до болезненной неестественности.

Какие функции приложений всегда делают фото чуточку лучше?

Если это селфи, то добавьте ретушь. Чтобы лицо выглядело естественно, достаточно немного замаскировать покраснения, убрать мешки под глазами и немного отбелить зубы. А вот делать себе гладкое лицо куклы Барби, на котором нет ни мимических морщинок, ни родинок, ни веснушек, ни ваших хорошо узнаваемых черт — большая ошибка. И еще: если используете facetune, ни в коем случае не изменяйте ширину лица или форму подбородка — это уже совсем печально и выглядит очень неестественно.

Что еще? — Контраст, зернистость, осветление и тени (набор, который поможет сделать ваше фото сочным).

Хотите добавить цвет? — Используйте фильтры. Но не применяйте их на все 100% (даже если вам сейчас кажется, что это круто). Максимум 70%, в идеале — 50% — тогда фото выйдет более естественным и красивым.

Для красивых портретов и пейзажных фото существуют отличные приложения. Например, Lightroom CC и iamTravelr.

7

Формат

Старый проверенный способ, который всегда работает — снимать в горизонтальном положении камеры. Даже если это портрет. Горизонтальные фото вы всегда сможете обрезать, усовершенствовав, избавившись от лишнего.

Если вы хотите сделать вертикальное фото, постарайтесь оставить немного пространства снизу, сверху и по бокам — чтобы в случае чего немного уменьшить снимок.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх