На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 389 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Тонкое искусство или безумие на голове?

Ценителей высокой моды и завсегдатаев фэшн-показов вряд ли можно удивить смелыми укладками или неординарно оформленными прическами на головах моделей. Но порой при взгляде на причудливые шедевры парикмахерского мастерства диву даешься.
prichoski

Волосы в руках опытных профессионалов превращаются в произведения искусства, а стилист выступает настоящим художником! Подобный вид творчества приобретает все большую популярность, и по достоинству оценить его способны не только фэшн-критики и дизайнеры, но и обыкновенные почитатели мира моды. Для того чтобы в этом убедиться, достаточно взглянуть на мировые подиумы и особенно на международные профессиональные конкурсы и мероприятия.

Один из знаменитейших конкурсов в сфере модных причесок, International Fantasy Hair Competition, прошел в американском городе Манчестер в 2009 и 2010 году. Полсотни профессиональных стилистов и парикмахеров из нескольких стран мира приезжали сюда, чтобы продемонстрировать свои таланты и умения, приняв участие в самом громком событии года в сфере парикмахерского искусства. Победители выбирались по трем номинациям: самая креативная прическа, цельность образа и шоу на сцене, а также лучшая модель. Именно благодаря этому конкурсу на слуху стали появляться такие имена, как Кристалл Нилс, Моника Андерсон, Джулия Джонсон, Линн Кентц, Стефания Мойе. Это парикмахеры, ставшие чрезвычайно востребованными мастерами своего дела.

prichoski

Шоу получилось фееричным и захватывающим. Фантазия участников в буквальном смысле не имела никаких рамок — необычные геометрические формы, неординарные цвета, объемность фигур, использование неожиданных аксессуаров — все это превратило показ в ярчайший калейдоскоп образов, каждый из которых являлся отдельной самостоятельной историей.

prichoski
prichoski

Участники конкурса с достоинством продемонстрировали возможность чудесного преображения модели и ее прически, например в пиратский корабль, выплывающий из волн, или в прекрасный цветочный сад, в северное сияние или в груду кораллов, покачивающихся на морской волне.

prichoski
prichoski
prichoski

prichoski

Еще одно из наиболее известных мероприятий в сфере модных причесок — британский проект Alternative Hair Show, основанный Тони Риззо и Энтони Масколо, легендами парикмахерской индустрии. Шоу проводилось уже 32 раза и каждый год его в среднем посещает     5 000 человек.

prichoski

Тони Риззо владеет сетью салонов красоты, является директором академии парикмахеров и ведет различные семинары для молодых и начинающих стилистов. Проработав в индустрии более чем 25 лет и обретя мировую славу, он продолжает совершенствоваться в профессии и делиться своими знаниями с коллегами.

Энтони Масколо, также британский стилист и парикмахер, является сыном основателя знаменитой сети салонов Tony&Guy, где он и начинал когда-то свою карьеру и где впоследствии стал креативным директором. С 2002 года Масколо является креативным директором компании TIGI. Он три раза признавался победителем британской премии «Парикмахер года». Масколо работал со многими модными журналами, и его имя хорошо известно среди тех, кто разбирается в парикмахерском искусстве. Его работам присущи динамизм, цветовое многообразие и разумная доля творческого сумасшествия.

prichoski
prichoski

Проект Alternative Hair Show является благотворительным и дает возможность молодым стилистам прославиться. Ризо говорит:

Здесь мы предоставляем талантливому парикмахеру возможность проявить себя, свой талант и быть замеченным! Это своеобразный вызов для тех, кто не боится экспериментировать и расширять границы.

Еще одно достойное внимания мероприятие — ежегодное Bronner Brothers Hair Show, организуемое одноименной американской компанией. Семейный бизнес, который существует с 1947 года. Им руководит уже второе поколение рода Броннерзов, специализируются они на производстве линий средств красоты, выпускают журнал, владеют спа-отелем в Алабаме и помимо шоу парикмахерского искусства организуют другие международные мероприятия, посвященные индустрии красоты и косметических средств. Особенность компании состоит в том, что вся ее продукция рассчитана на афроамериканский тип кожи и волос. Соответственно, в шоу принимают участие только люди с афроамериканской внешностью.

prichoski
prichoski

Международное парикмахерское объединение «Intercoiffure America/Canada» существует с 1933 года (впрочем, оно было основано еще в 1912, но носило имя «Intercoiffure Mondial») и является крупнейшей организацией, работающей в сфере парикмахерской и бьюти-индустрии, которая задает в ней модные тенденции, развивает и прославляет и без того громкие имена. Основная миссия организации — объединить самых талантливых и престижных мастеров парикмахерского и бьюти-бизнеса со всего мира с целью создания для них возможности обмениваться идеями, делиться информацией и опытом, оказывать друг другу профессиональную поддержку. Все члены организации — это признанные и глубоко уважаемые мастера своего дела, поэтому в мероприятиях, которые она регулярно проводит, принимают участие только наиболее успешные и знаменитые люди из модного бизнеса. Среди многочисленных мероприятий, которые проводит организация (семинары, конференции, мастер-классы, показы), есть и известный профессиональный салон «Intercoiffure Fall Atelier». И хотя среди работ, представленных на ней, больше тех, что носят прикладное значение (их вполне реально носить в повседневной жизни), но и в их ряду можно найти настоящие безумные парикмахерские шедевры.

Впрочем, почитателям моды, желающим насладиться разнообразием экстравагантных и редких причесок, необязательно отправляться на специализированные конкурсы и мероприятия — их частенько можно увидеть и на различных неделях высокой моды. Дизайнеры нередко балуют зрителя причудливыми укладками или забавными аксессуарами для волос. Например, на показе весенней коллекции Chanel Couture 2012 года были очень популярны и запомнились критикам объемные начесы-ирокезы в сочетании с яркими элементами в виде перьев, а на показе осеннее-зимней коллекции Givenchy 2013/14 основным трендом была прическа, напоминающая не то шапочку для бассейна, не то лужайку, густо засаженную мелкими цветами. Яркие «шапочки для бассейна» создавались по два часа на голове каждой модели при помощи толстого слоя цветного геля для волос.

prichoski
prichoski

Главным трендом показа Fendi (коллекция осень-зима 20132014) на неделе моды в Милане с легкой руки креативного директора бренда Карла Лагерфельда стало использование для пошива изделий и деталей для них роскошного меха. Пушистое многообразие не обошло стороной и головы моделей — на их гладко зачесанных волосах были прикреплены шикарные ирокезы из крашеного лисьего меха различных оттенков, что прекрасно завершало каждый образ.

Не стоит забывать и про личных стилистов мировых звезд: не все из них участвуют со своими работами в модных показах и конкурсах, но многие из них широко известны, и результаты их творчества зачастую являются предметами обсуждений и восхищений.

Например, скандальная американская певица Леди Гага и ее не менее скандальный парикмахер Чарли Ле Минду долгое время шокировали общественность эпатажными костюмами и прическами.

prichoski
prichoski

Кстати, Чарли Ле Минду является непревзойденной творческой единицей в сфере создания безумных причесок и удивительной одежды — показы его сумасшедших коллекций одежды и причесок всегда сопровождаются скандальными комментариями и обвинениями в нарушении всевозможных правил.

Экзотические образы, в которых представали перед публикой такие звезды, как Эми Уайнхаус, Гвен Стефани, Рианна, Кэти Перри еще долго не давали покоя звездным критикам и поклонникам. Среди их авторов не такие уж и неизвестные имена — Данило Диксон, Урсула Стивен, Джонни Воджек. Все они довольно популярны в звездной тусовке, и их услуги являются весьма востребованными в кругу знаменитостей.

prichoski
prichoski
prichoski

Подытожив вышесказанное, стоит отметить, что в искусстве создания немыслимых причесок нет ничего невозможного: талант в сочетании с многолетним опытом может сотворить на голове настоящее чудо. Игра с формой и содержанием, использование богатства и разнообразия цветов и фактур, применение наиболее затейливых деталей и аксессуаров — все это стирает границы представлений о прическе как таковой. В мире моды прическе уже давно отведено особое, почетное место, и ее своеобразие играет в построении образа далеко не самую незначительную роль. Создание из волос поистине непревзойденного творения требует не только таланта и владения безграничной фантазией, но и многих часов кропотливой работы.

prichoski

Источник

Картина дня

наверх