На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 387 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Ботокс: яд, покоривший мир

Он необычайно силен. Укус гремучей змеи - детская шалость по сравнению тем действием, которое может оказать на человеческий организм этот нейротоксин. Но человечество приручило его, а приручив - полюбило.
И неудивительно! В деле устранения мимических морщин ботулотоксину, королю ядов, нет равных.

Впервые безымянный токсин привлек внимание ученых во время Наполеоновских войн, на рубеже XVIII и XIX веков. Тогда по Европе прокатилась волна тяжелых пищевых отравлений со схожими симптомами. У всех заболевших наблюдались желудочно-кишечные расстройства, неустойчивая походка, нарушения зрения и затрудненное глотание. Инфекция сразу попала в разряд опасных - она вызывала судороги, паралич и нередко приводила к смертельному исходу. Источником заражения были мясные продукты: колбаса, маринованное и засоленное в бочках мясо... Немецкий санитарный врач Кернер, посвятивший значительную часть жизни изучению неизвестного токсина, окрестил его «колбасным». В 1822 году он опубликовал научную работу, в которой выдвигал гипотезу о бактериальном происхождении яда и утверждал, что действие его основано на нарушении передачи нервного импульса.
Эти открытия-догадки подтвердились. В конце XIX века была обнаружена бактерия, которую сегодня именуют Clostridium botulinum (по-латыни botulus - «колбаса»). Тогда же появилась первая сыворотка, защищающая человека от действия ботулотоксина.

Закономерная случайность

ботокс, диспортМедицина давно научилась использовать некоторые яды, например змеиный и пчелиный, во благо. Ученые подозревали, что и ботулотоксин может быть весьма полезен. Полномасштабные исследования в этом направлении начались после того, как в 1946 году был получен очищенный токсин ботулизма типа А в кристаллической форме. Очень скоро выяснилось: инъекционно введенный в гиперактивную мышцу, он вызывает ее выраженное и длительное расслабление. Вещество, блокирующее передачу двигательного импульса на мышечное волокно, не могло не найти своего места в терапевтической практике!
Так и вышло. В 70-х годах ботулотоксин типа А начали применять для лечения косоглазия и блефароспазма – непроизвольного сокращения мышц век. В эстетическую же медицину он пришел случайно. Одна из пациенток с блефароспазмом обнаружила, что после инъекции ботулотоксина её морщины в области переносицы почти полностью разгладились. В конце 80-х этот удивительный побочный эффект взяла на вооружение наука красоты.

Эра ботокса
Сегодня препараты на основе ботулотоксина - ботокс и диспорт - широко применяют для устранения мимических морщин. Лучше всего такой коррекции поддаются морщины верхней трети лица: складки на переносице и спинке носа, а также «гусиные лапки» в наружных уголках глаз. Инъекции нейротоксина позволяют изменить положение бровей и добиться эффекта открытого взгляда, сгладить морщины на лбу и у рта, приподнять уголки губ.
В 1994 году ученые обнаружили, что «колбасный яд» блокирует передачу нервного импульса не только на мышцы, но и на потовые железы. С тех пор его используют для лечения гипергидроза - повышенного потоотделения в области подмышечных впадин, ладоней и стоп.
Действие ботулотоксина развивается постепенно: первые результаты заметны на второй - четвертый день после инъекций, а примерно через две недели эффект достигает своего максимума. Коррекция сохраняется в течение шести - восьми месяцев, после этого активность мышц и потовых желез полностью восстанавливается. Повторять процедуру можно неограниченное число раз.

Мифы и правда о ботоксе

Уколоться один раз - и на долгие месяцы забыть о морщинах. Именно так большинство клиник рекламирует препарат ботокс. С одной стороны, конечно, заманчиво, а с другой - немного страшно. Ведь препарат содержит токсин ботулизма, а это самый настоящий яд. К счастью, современная медицина его давно приручила.
Сомневаетесь? Мы развеем ваши страхи.

ботокс, диспортС точки зрения омоложения или профилактики старения применение ботокса не имеет смысла. Препарат только временно устраняет морщины, но не улучшает состояние кожи.
Это правда. Инъекции препарата устраняют морщины и препятствуют образованию новых, что, безусловно, улучшает внешний вид. Но процесс увядания кожи продолжается независимо от того, делали вы инъекции препарата или нет. В этом смысле омолаживающими можно назвать препараты для мезотерапии - инъекции витаминных коктейлей, гомеопатических препаратов или гиалуроновой кислоты, которые влияют на процессы метаболизма и регенерации клеток.

Ботокс вызывает nривыкание, и с каждой новой nроцедурой нужно увеличивать дозу nреnарата.
Верно, но лишь отчасти. Зависимость может возникнуть, но не химическая, а скорее психологическая. Зарубежные психологи называют это «бьюти-мания». Человек начинает привыкать к своей изменившейся внешности, к тому, что он выглядит помолодевшим и чувствует себя уверенно.
А через полгода препарат рассасывается и прекращает свое действие. И естественно, пациент хочет повторить процедуру. Что касается дозы вводимого препарата, то количество проведенных процедур на нее не влияет

Ботокс используют не только для омоложения, но и для лечения многих заболеваний.
Правильно. Препараты ботулотоксина применяют в лечении заболеваний, связанных с повышенной мышечной активностью, например при спазме век (блефароспазм), нарушениях функции лицевого нерва, косоглазии, головных болях и многом другом. Курс лечения подбирает только врач-невролог. Очень часто с помощью ботокса лечат гипергидроз - весьма распространенное расстройство, обусловленное повышенной активностью вегетативной нервной системы.

Ботулотоксин накапливается в организме, и это может привести к серьезным последствиям, таким как отравление, атрофия мышц, расстройства нервной системы.
Неправда. При введении в мышцу ботокс не проникает в кровь. Его действие ограничивается лишь той зоной, куда был сделан укол. Уже доказано, что используемые в косметологии дозировки ботулотоксина не оказывают системного влияния на организм, поэтому никакой опасности заболевания ботулизмом нет и быть не может.
После инъекций ботокса блокируется только выброс ацетилхолина - медиатора, который передает сигнал от нерва к мышце, что приводит к ослаблению мышечного сокращения. При этом сохраняется кровоснабжение и питание мышцы, чем и объясняется отсутствие атрофии даже после многократного введения ботулинового токсина.
Чтобы предупредить любые осложнения, необходимо учитывать противопоказания к процедуре. К ним относятся нервно-мышечные заболевания, системные и кожные инфекции, прием антибиотиков, усиливающих миорелаксацию, беременность и лактация, повышенная кровоточивость.

ботокс, диспортНа многих nациентов инъекции ботокса вообще не действуют, даже после введения больших доз препарата.
Да, действительно. Инъекции ботокса могут быть неэффективными как при первичном, так и при повторном введении препарата. В первом случае причиной является наличие в организме специфических антител к ботулотоксину, которые образуются в результате перенесенного ботулизма или после прививки от этого заболевания. Но такие случаи встречаются редко.
Гораздо чаще ботокс не действует, если доза препарата была слишком маленькой или косметолог ввел его не в ту мышцу. Антитела к ботулотоксину могут вырабатываться и после первичного введения препарата, и тогда при повторной инъекции его действие снижается. Образованию антител способствует введение больших доз препарата или многократные инъекции малыми дозами через короткие промежутки времени. Через один - два года находящиеся в крови антитела исчезают, и чувствительность к ботоксу может восстановиться.

Инъекции ботокса часто называют «процедура обеденного перерыва».
В принципе это правильно. Но после процедуры пациент может чувствовать определенный дискомфорт. Иногда на лице появляются припухлости и отеки, которые проходят в течение нескольких дней.
Чтобы предотвратить осложнения после инъекций ботокса, врачи рекомендуют следовать некоторым правилам. После процедуры важно в течение четырех часов находиться только в вертикальном положении и около часа не гримасничать. В течение нескольких суток нельзя загорать в солярии, находиться на солнце. На неделю следует отказаться от любых физиотерапевтических процедур, в том числе массажа лица, а также от приема алкоголя и посещений бани (сауны).

Инъекции ботокса можно делать только после 40 лет.
Ошибочное мнение. Инъекции ботокса необходимо делать при наличии показаний, то есть если есть мимические морщины, а не в зависимости от возраста пациента. Кстати, у молодых людей наблюдается повышенная мимическая активность, которая приводит к раннему появлению морщин. В этом случае введение ботулотоксина является еще и профилактической мерой, так как не позволяет активно гримасничать.

Ботокс искажает мимику, и лицо становится «деревянным».
Это заблуждение. Если процедуру проводит опытный специалист, правильно рассчитывающий концентрацию препарата и хорошо владеющий техникой его введения, то мимика не изменяется. Могут возникнуть другие побочные эффекты от инъекций ботулотоксина, такие как асимметрия лица, появление морщин на спинке носа или «бровей Мефистофеля», но они обусловлены особенностями анатомии и физиологии самих мимических мышц и не зависят от квалификации врача. Иногда это может быть первым симптомом начинающейся неврологической патологии (к примеру, при поражении лицевого нерва) или системного заболевания, что позволяет распознать его на ранних стадиях.

 http://www.presidentmed.ru

Картина дня

наверх