На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 388 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Восток – дело тонкое: есть ли мода в арабских странах?

Представляя себе среднестатистическую женщину из любой арабской страны, невольно вырисовывается силуэт, закутанный с ног до головы в черную паранджу. Безусловно, такие встречаются довольно часто. Но, помимо ортодоксальных мусульман, есть и другие люди, которые чтят традиции, но оставляют немного места для свободы выбора. В том числе, и в выборе одежды. Как правило, во многих странах проводятся модные показы, магазины пестрят последними дизайнерскими новинками, а девушки одеты не хуже жительниц европейских столиц. Как чувствует себя fashion-индустрия в арабском мире – читайте дальше.

Арабская неделя моды

Показы мод проходят в Египте, Бахрейне, Ливане и Катаре. Но полноценная  Арабская Неделя моды проходит в столице Объединенных Арабских Эмиратов, Дубае. В этом году она проходила в период с 31 октября по 3 ноября. 22 дизайнера со всего мира, включая арабские страны, Европу и Африку представили свои коллекции весна-лето 2016 (как ready-to-wear, так и haute couture). Дубай неслучайно был выбран одним из городов для проведения недели моды, ведь на данный момент он - один из самых богатых городов мира, а значит, является одной из мировых столиц шоппинга. Конечно, магазины столицы ОАЭ больше сосредоточены на люксовом сегменте. 

 

Еще одно громкое событие в мире арабской моды – это Mercedes Benz Fashion Week, которое проводится с 12 по 16 октября в Стамбуле, Турция. 

 

Дизайнеры

Среди дизайнеров, представляющих свои коллекции на ведущих неделях моды в Париже, Милане, Лондоне и Нью-Йорке, присутствуют и выходцы из арабского мира. Например, двое дизайнеров ливанского происхождения – Elie Saab и Zuhair Murad, которые славятся своими роскошными платьями для красных дорожек. Их наряды носят звезды первой величины: Дженнифер Лопес, Кристина Агилера, Николь Кидман и Анджелина Джоли.

 

Среди дизайнеров арабского происхождения, которые нашли признание в мире, также числятся Georges Chakra, Abed Mahfouz, Robert Abi Nader и Georges Hobeika. Разбавляет эту компанию Rabia Z, которая живет и работает в Дубае.

 

Еще один феномен в мире арабской моды – это дизайнер из Саудовской Аравии, Razan Alazzouni, которая понемногу начинает становится известной на весь мир. Одно из ее достижений – появление актрисы Анны-Софии Роб в шортах ее дизайна. В отличие от ее вышеописанных коллег, Razan создает комфортные, простые, но с оригинальными элементами, вещи для ежедневной носки.

 

А вот дизайнер Муна аль-Мансури из Объединенных Арабских Эмиратов видит в каждой женщине, прежде всего, королеву, и поэтому представленная ею в этом году на Бали коллекция вечерних платьев, подарила ей звание «самого успешного дизайнера арабского мира».

 

Selphie Bong делает упор на женственность. В ее коллекции ready-to-wear, представленной в рамках недели моды в Дубае, присутствовали наряды в которых можно себя почувствовать если не греческой богиней, то особой из царской семьи уж точно. Сложный крой, обилие кружева и любовь к блестящим тканям выделяют ее коллекцию среди других.

 

It-girls

Среди обилия европейский it-girls, сложно порой выбрать самых-самых. Но для арабских стран законодательницами стиля становятся девушки, которые уже имели некоторое влияние на общественное мнение.

 

Нимати Шухаибар – одна из самых стильных арабских девушек. Помимо любви к моде и работы стилистом, девушка также организовало компанию по проведению успешных детстких праздников «Polkadots&Ribbons».

 

Лейла Кашанипур известна не только благодаря умению стильно одеваться, но и благодаря украшениям собственного бренда, которые уже успели на себя примерить Рита Ора и Оливия Палермо.

 

Ну и, конечно, нельзя не вспомнить о самой стильной принцессе Саудовской Аравии – Дине Абдулазиз. Своими свежими образами она разбивает стереотип не только о том, как должны выглядеть жены настоящих арабских принцев, но и о том, что восточные женщины не умеют одеваться современно. Своими нарядами, Дина доказывает, что возможно чтить традиции и выглядеть сдержанно, но при этом элегантно и модно. Основу ее образа составляют вещи оверсайз, пышные юбки и обувь на шпильках.

 

Маха Абдул Рашид любит вещи, которые говорят сами за себя: яркие цвета, необычные принты и свободный крой. Она владеет бутиком «Bambah» в Дубае, поэтому своим видом должна вдохновлять покупательниц на новые эксперименты.

 

Стрит-стайл

Тяжело представить себе уличную моду в странах со строгими нравами. Но, по крайней мере, в развитых странах, в особенности ОАЭ, она как ни странно есть. Помните, как во второй части фильма «Секс в большом городе», Кэрри с подругами убегая от разъяренных мужчин в Абу-Даби, попали к арабским женщинам, которые под своими абайями прятали яркие и ультракороткие платья? Так вот, это отчасти правда. Некоторые женщины так поступают из-за религиозных взглядов, считая, что их красота принадлежит их мужьям, для которых они и прячут модные новинки под традиционными абайями. Но также на улицах есть девушки, чьи религиозные взгляды не настолько радикальны, поэтому они одеваются с учетом модных европейских веяний. В ход идут джинсы скинни, яркие туфли на высоких каблуках и, порой, длина мини.

 

Конечно, мода в этих странах довольно специфическая и не всегда похожа на европейскую, но ведь у каждой страны есть собственный неповторимый стиль. А в дальнейшем, мы надеемся видеть все больше ярких и стильных луков от девушек, проживающих в восточных странах.

Источник

Картина дня

наверх