На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 390 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Современное ретро: что такое платье-пальто и как его носить

Платье-пальто — совершенно удивительный предмет гардероба, в котором любая женщина сможет почувствовать себя особой королевских кровей!


3043090Фото: Dior, Jacques Fath (2)

Пожалуй, платье-пальто — одна из тех вещей, которые претерпели лишь незначительные изменения с течением времени и сохранили в себе неповторимое очарование ретро. Идеально подходящее для межсезонья, платье-пальто можно без сомнений назвать синонимом хорошего вкуса, недаром самые разные дамы британской королевской семьи демонстрируют свою приверженность этому фасону!

ЧТО ТАКОЕ ПЛАТЬЕ-ПАЛЬТО: ИСТОКИ

Современное ретро: что такое платье-пальто и как его носить Фото: DuBarry (2)

Если говорить строго, то это все же больше платье, нежели пальто. От последнего оно заимствует ряд атрибутов: воротники, лацканы, застежки, пояса и так далее. Кроме того, пальто определяет и выбор ткани — шьются такие платья из плотных, достаточно тяжелых и теплых тканей, например, из шерстяного велюра.
Впервые новый фасон появился в десятых годах прошлого века, а в 1915 году журнал Vogue написал о новом предмете женского гардероба, отметив, что носить платье-пальто следует поверх комбинации. Именно поэтому следует различать платье-пальто и пальто, по фасону напоминающее платье: платье-пальто — это не верхняя одежда, не предполагается, что вы снимаете или расстегиваете его.

Современное ретро: что такое платье-пальто и как его носить Слева: платье-пальто 1954 года, за которое Карл Лагерфельд получил первую в своей карьере премию.
В центре и справа: платья-пальто Лагерфельда для Chanel
Пик популярности платья-пальто пришелся на шестидесятые, а в 80-90-ых годах их вновь ввела в моду принцесса Диана. Чаще всего она выбирала модели от своего любимого дизайнера Кэтрин Уокер.

Современное ретро: что такое платье-пальто и как его носить
Современное ретро: что такое платье-пальто и как его носить Фото: Cathrine Walker

Этот же модный дом сегодня пользуется большим расположением Кейт Миддлтон — в списке всех нарядов, в которых герцогиня появлялась на публике, платья-пальто занимают весьма обширное место.


КАК НОСИТЬ ПЛАТЬЕ-ПАЛЬТО


Подобный наряд предполагает ряд аспектов, на которые стоит обратить внимание.

Современное ретро: что такое платье-пальто и как его носить Фото: Suzannah, Unique Vintage

В списке несомненных плюсов можно назвать прекрасное свойство платьев-пальто корректировать любую фигуру и выстраивать желаемый силуэт. Благодаря жесткой плечевой посадке можно скорректировать линию плеч, а акцентированная талия в сочетании с расклешенной юбкой поможет изменить баланс пропорций в вашу пользу. В этом случае нам играет на руку использование плотных, держащих форму тканей.

Собственно говоря, второе немаловажное свойство фасона напрямую связано с тканями — поскольку платье-пальто не является верхней одеждой в привычном понимании этого термина, но ткани при этом могут использоваться теплые и плотные, ношение такого предмета гардероба будет куда комфортнее на улице, а никак не в душных помещениях. Именно поэтому та же Кейт Миддлтон выбирает платья-пальто для официальных мероприятий, проходящих на открытом воздухе.

Отсюда плавно вытекает третье свойство: платье-пальто — это всегда роскошь, торжественность, это по-настоящему «выходной» наряд, который потребует от вас идеально продуманной прически и аксессуаров. Это ни в коем случае не платье на каждый день, в котором удобно, скажем, ходить на работу, но все связанные с ним сложности с лихвой окупаются по-настоящему царственным образом с ноткой ретро!

Источник

Картина дня

наверх