На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 388 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Я легенда: Жакет «бар» от Dior

Этот силуэт стал синонимом женственности и вошел во все книги по истории моды, несмотря на то, что многие современницы называли его отвратительной попыткой вернуть женщин в оковы корсета!

Я легенда: Жакет «бар» от Dior

Первая коллекция 1947 года от модного дома Dior под названием «Венценосная Линия» сотрясла небосвод мира моды и навсегда обессмертила стиль new look.

«Мода пожелала вернуться к своему исконному назначению, а назначение ее в том, чтобы украшать женщин, помогать им стать красивыми», – написал Диор в своей автобиографии, и едва ли сегодня кто-то захочет оспорить, что созданный им силуэт женщины-цветка с тончайшей талией и пышной юбкой воплощает в себе идею прекрасного в женщине…

Я легенда: Жакет «бар» от Dior

Впрочем, сегодня, может, и не захочет, а вот в прошлом еще как хотел, причем не кто иной, как легендарная Коко Шанель, называвшая творчество Диора «главным ужасом конца 1940-х»! А сообщество феминисток то, что мы в наши дни считаем одним из символов женственности, именовало очередной попыткой заново заковать женщин в корсеты.

Я легенда: Жакет «бар» от Dior
Так или иначе, особое место в созвездии Dior занял один из костюмов первой коллекции – Le Bar Dior, представляющий собой комплект из приталенного жакета белого или пастельно-бежевого оттенка с баской и черного низа: пышной макси-юбки, либо юбки-карандаш, либо узких брюк. Такой комплект шился из шелка, атласа или тонкой шерсти, а дополнялся он обязательными перчатками, шляпкой и туфлями на каблуке.

Я легенда: Жакет «бар» от Dior

«Европа устала от падающих бомб, ей хочется зажигать фейерверки», — отвечал Кристиан Диор недоброжелателям и продолжал снова и снова воссоздавать силуэт Женщины. Причем, вопреки домыслам феминисток, Диор не стремился заковать прекрасную половину человечества в кандалы корсетов, он стремился создать некую альтернативу традиции и прогрессивности – женщину, свободную от условностей и предрассудков, но при этом еще не готовых облачиться в брюки и курить сигареты, примкнув к движению феминисток. Само название жакета и костюма в целом (Диор создал его для посещения «счастливых часов» в барах) свидетельствовало о том, что это шаг вперед, но никак не назад!

С 1947 года жакет «бар» никогда не покидал коллекций модного дома, каждый раз меняясь под влиянием стоящего во главе дизайнера. К примеру, в коллекции от-кутюр сезона осень-зима 2017 жакет был украшен золотыми ветками с цветами.

Источник

Картина дня

наверх