На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты стиля

100 399 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Иванов
    Цену себе должна знать проститутка, хорошие женщины😇 бесценны.Шэрон Стоун: Женщ...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    У женщин за сорок в глазах видна бабушка. Да и яблоко навярняка червивое, так как ни-кто не взял.Что мужчин отталк...
  • Виктория Воронина
    Ограничивающие убеждения! Не слушайте никого. Носите то, что вам нравится, как это делают женщины в Европе и Америке....Какие серьги нель...

Как читать английскую клетку

Главные ассоциации при слове «твид» — это викторианская Англия, туманы, теплые пиджаки в клетку и добротные пальто от мануфактур с многолетней историей. Намеренно или нет, но множество известных писателей одевали своих героев именно в твид — Артур Конан Дойль, Агата Кристи, Диккенс. Твидовый костюм — это визитная карточка настоящего джентельмена, классический символ красоты и практичности. В этом сезоне твид по-прежнему актуален, поэтому предлагаем познакомиться с историей английского твида, превзойти который так и не удалось. 

  • Шерсть с острова Харрис

    Твид в первоначальном виде — грубая ткань из шерсти шотландских овец. Исторической родиной твида британцы считают южную оконечность острова Льюис, которую сами шотландцы называют Харрис. Традиционная технология производства харрис-твида не меняется уже много столетий. Толстые нитки из овечьей пряжи окрашиваются в неброские цвета, а затем на ткацком станке сплетаются узором «гусиная лапка». Толстое полотно замачивают в мыльном растворе и старательно отбивают на камнях. Этот этап производства ткани называется «waulking». Изначально эта работа была прерогативой исключительно женщин.

    Дендизм

    Одежда из твида в викторианской Англии конца девятнадцатого века становится настоящим мастхэвом уважающего себя мужчины. Твидовые пиджаки, жилеты, брюки и пальто взяли на вооружение денди — известные апологеты хорошего вкуса. Несмотря на то, что изделия из твида были в основном востребованы охотниками и жителями сельских районов Англии, первые денди с удовольствием добавляли в свой гардероб теплую и долговечную одежду, столь незаменимую в сыром и холодном климате Лондона. Модное поветрие быстро заметили ведущие столичные мастерские и уже скоро прилавки пестрили разнообразием узоров и фасонов твида. Костюм из твида становится символом английской моды на долгие годы. Даже сегодня, многие консервативные британские бизнесмены единственным приемлемым дресс-кодом считают классический твидовый костюм.

    Твид вне времени

    На протяжении всего двадцатого века вещи из твида не теряли своей популярности, находя множество поклонников по всему миру. Тем не менее спрос на британскую клетку был уделом небольшой прослойки населения: интеллигенции, университетских профессоров и чопорных англичан. Все изменилось в семидесятых годах прошлого века, когда панк-манифест Малькольма МакЛарена и Вивьен Вествуд вознесли на вершину популярности британское и клетчатое. Сегодня к теме твида обращаются ведущие мировые Дома моды. Твидовые пиджаки в сочетании с чиносами, хайкерами или брогами — обязательный набор современного джентльмена.

    Разновидности твида: Donegal Tweed

    Такая ткань используется в основном для пиджаков и жилетов. Тонкий материал, обычно серых расцветок, является классическим решением для повседневных костюмов. Из твида донегал также шьют галстуки, добавляя в пряжу немного шелковой нити.

    Пастушья клетка

    Классическая расцветка твидовой ткани. Вошла в моду еще в конце девятнадцатого века и с тех пор не претерпевала никаких изменений. Также известна как клетка пепита.

    Harris Tweed

    Классическая твидовая ткань, ставшая эталоном стиля. Названа в честь шотландской провинции, родины изделий из твида. Может быть любых расцветок и обычно применяется для пошива теплых осенних пиджаков. Отлично сочетается с вельветовыми штанами, джинсами и классическими брюками.

    Елочка

    Классический узор для шерстяных тканей. Обычно бывает серого цвета, но встречаются коричневые, зеленые или синие расцветки. Елочка прекрасно сочетается с классическими белыми рубашками и брюками, отлично дополняется темными галстуками.

    Houndstooth

    Интенсивный и насыщенный узор. Считается классическим для пиджаков и пальто. Форма узора редко меняется, возможны лишь вариации на тему расцветки. Сегодня используется довольно редко, в основном в женских моделях одежды.

    Sheviot

    Толстая и грубая разновидность твида из шерсти овец породы шевиот. В Британии шевиот используют в основном для костюмов, состоящих из брюк свободного кроя и пиджаков с закругленными фалдами.

    Коверкот

    Классическая разновидность твида с вкраплениями. Исторически используется в сельской местности Британии и Шотландии. Из-за толщины и грубости коверкот в основном используется для пошива пальто и теплых пиджаков.

    Бедфорд-корд

    Толстая, теплая и тяжелая шерсть в основном используется для пошива охотничьей одежды. Бедфорд-корд отличается от других особым волнообразным узором.

    Источник

Картина дня

наверх